• Отметить все форумы как прочтённые
  • Счастливы не от мира. Проповедь от 03.06.2018

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

Счастливы не от мира. Проповедь от 03.06.2018

Сообщение Лия Ковалева » 05 ноя 2018, 15:44

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа.
    «Ну и дураки они здесь все, - скажет залётный молодец, заглянув в конце нашего молебна, – и чего они здесь парятся? Просто накрыть на столы, ну и общались бы. А то битый час молятся, молятся. И говорят некоторые – уже со стажем так молятся, вообще непонятно, твердолобые. Ну если бы Бог помог им – он помог бы с трёх раз, ну с семи, ну с сорока. А то годами ходят и молятся, молятся. Пьешь чай, смотришь ничего так себе, в конце так поговорить … и всё и строить отношения. Встретиться ведь, что ещё надо. Молятся, молятся. Внушили себе – Бог, Бог... Весной наслаждаются. Воскресный день… чего время терять? туда, туда, в места общего веселия. Туда, где возможность познакомиться. Ну еще есть, знаете, сайт знакомств. Не нравятся одни, с вопросами, которые кажутся дурацкими – на другие сайты перекинься. Расширь вероятность встреч. А вот если взглядом такого залётного молодца посмотреть на Петра и Февронию, на их жизнь. Петр и Февронья – ну, встретились, когда он искал помощи от проказы. Ему говорят – вот там девушка христианская. Молится усердно, у нее сильная молитва. Сильная, на их языке. И вот они встретились, и она его исцелила. Хорошо. Пообещал ей – она была молодая и красивая, а ещё и исцелила – возвратится, вдруг еще от чего-нибудь исцелит. Ну а потом он подумал, она христианская девушка, отец…. А это князь. Нет, зря ей дал обещание». Ну а потом снова покрылся проказой. Но это случайный молодец сказал Богу – «Бог, колдуй Февронье, привязалась к князю – смотри, надо пойти к бабке, чтобы от этой колдуньи избавила. Надо же – как это называется – порча, порча. Говорят, она молитвенница – порчу на меня навела, князь говорит. Я уж и исцелился было, а она на меня порчу навела». Поехал к ней. Вспомнил, что обещал жениться. Ну она его исцелила, второй раз. Замечательная жена. Таким даром обладает…. а ещё умная такая. Красивая, подвижная, энергичная. Как-нибудь с родственниками договорюсь». А родственники – не пара она тебе. Это всё глазами случайного прохожего… если заглянет, то ненадолго. Покинет наше собрание благочестивое….. Батюшка, здесь ловить нечего, я пошел. Я говорю – так быстро всё оценил, понял? Он говорит – ну батюшка и так всё видно. Я говорю – обижаешь нас всех. Здесь замечательные девушки и ребята прекрасные. Они доказали это терпением...
    Но родственники – продолжаем их точку зрения на эту жизнь,- родственники восстали. Ну применил бы князь власть – поднял бы войска, как шарахнул бы по этим непокорным. Он князь, он решает, женился бы на Февронье. Еще моя законная жена я так хочу, у меня власть. Ну кто здесь хозяин.. Я конечно, князь Петр ваш. Не слушаетесь – одних в Сибирь, других на мыло. А родственников можно и припугнуть. Хоть и родственники вы, но в моей власти. Я и против вас могу силу применить… еще раз войсками по ним. Шашки наголо и хрясь наискосок. … А он чего-то ушел. Зачем? Испугался, что ли? Взял Февронью и ушёл. Потом его искали правда пару дней. Те, кто остались, кто вместо него….. ничего у них не получилось – правление княжеством. Вернулись, и опять всё устроилось. У вас у православных есть такая точка зрения, а у меня, у прохожего - университетское образование, и они имеют право на свою точку зрения. Неправы был Петр и Февронья, когда ушли – надо было держаться за княжество. Непросто быть княгиней и князем. Просто так без боя нельзя оставлять, нельзя» И так далее и тому подобное. А нам жена не понравилась – «гони ее, ты же князь», ну там еще что-нибудь не так – «примени власть». Все наперекосяк и все не так… Православные, потому что если бы было так, то лежали бы у нас сейчас в гробах… в монастыре.. городе… две большие проблемы решались…. Это было в дополнение одной большой проблемы -мавзолей. Целый институт подземный работал, чтобы понять, как сделать так, чтобы вождь не гнил. Он весь насквозь уже как Страшила в Волшебнике Изумрудного города, весь уже опилками набит. Да вот специально ездили к Александру Свирскому – он лежал в музее где-то на севере, может быть, даже в Исаакии, - музей был Санкт-Петербурга – нетленное тело и цвет кожи не поменял, и все волосы на месте - всё. И на ногах у него обкусанные частички пальчиков. Отщипляли и изучали всякими способами, почему он не гниёт…знаем, почему не гниёт. Высокая жизнь. Ему на земле являлась Троица, высочайшая святость – сподобиться видеть своими глазами Троицу. Почему этот не гниет, а такой всеми любимый дедушка Ленин, вождь. ..И вот эта проблема, чтобы сделать его негнилым, огромная проблема, целый институт работал, и все без толку. И эти двое…. Если бы они руководствовались этими же подсказками. Петр боролся бы при помощи бабки какой-нибудь с заговором Февроньи, с сглазом, когда повторная болезнь вернулась. И не применить силу… родственников…. Проблема не меньше ленинских. Хотят сделать день Валентина…. Нетленны… у нас есть частичка. И мы говорим – у нас мало пар. .. Но Петр и Февронья видят наши слабости, и они давно бы нам дали вторую половинку, но, видя слабости наши, и большинства всех этих наших половинок, - они поняли, что мы могли бы рассуждать могли бы примерно как те прохожие. Естественную притирку характеров, уступать вымаливать любовь, поддерживать друг друга, терпя, сохранять,… а не спешить разъединять эту тяжесть, раз не понимают, перестали понимать друг друга ….. и не спешат Петр и Февронья исполнять наши просьбы, точнее Господь, по их молитвам… Они говорят нам то, что покрепче сочетания молодых оказывается за десять лет… Не спешат Петр и Февронья, желают нам дать более крепкое сочетание. А мы должны годами – а может, месяцами, - молиться, как дураки - нет, не как дураки, - как терпеливые верующие, доверяющие Богу, ожидающие своего укрепления и крепкой второй половинки. Не будем отчаиваться – девушки, как я говорил вам, - есть молодое вино, это которые быстро нашли своё счастье, есть креплёное, а есть настоянное, хорошее такое. Кому-то достаточно молодого вина. Кто-то говорит – нет, мне покрепче. Всё может быть полезно если вовремя. А вовремя у тех, кто с доверием к Богу и святым. Аминь.

Спаси Господи Надежду Юрченко за расшифровку.
    Лия Ковалева
    Модератор форума

Вернуться в Проповеди