• Отметить все форумы как прочтённые
  • Проп от 23 ноября 2014. Кругом ваши половинки!!!

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

Проп от 23 ноября 2014. Кругом ваши половинки!!!

Сообщение Екатерина Громова » 26 ноя 2014, 16:44

Проповедь от 23 ноября 2014

Куда вы смотрите?! Кругом ваши половинки стоят!

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!

Все через меня проходят, через служащего священника на этом молебне. Ну, имеется в виду все, кого я помазываю. Я смотрю, сколько девушек и парней, женщин и мужчин, могли бы уйти отсюда венчанными парами. Сколько! Просто море. И совсем мало монахов стоит. Здесь в основном люди, которые могли бы составить пары и уйти отсюда счастливыми. Ну, чтобы окончательно быть счастливыми, нужно очень хорошо потрудиться. Притирка называется. С Божией помощью любая притирка окончится счастьем.

Почему же, почему же так мало браков? Всего сто браков за семь лет. Почему? Казалось бы, столько стоит женихов и невест. И они видят друг друга каждый день. Такие девушки хорошие. Кто хочет матушками стать батюшек – ну, прямо готовые матушки. Ребята какие удивительные. И даже самые смешные, казалось бы, физиономии, и внешности – я вижу здесь пару. Как удивительно, удивительно Господь здесь собирает людей! Это, кажется только, что вы сюда случайно зашли. Заглянули на огонёк и молимся. Господь собирает!
    А люди не видят… Я открываю новый цикл бесед, друзья. Курс, как найти себе жениха или невесту, как устроить себе семейное счастье. Вот прошлая беседа, по-моему, была на эту тему. Она была необычная.
    Куда вы смотрите?! Кругом ваши половинки стоят!

Всё дело в том, что мы ориентируемся (это не правильно, я считаю) ориентируемся на какой-то идеал. Вот девушка моей мечты. Вот парень, тот самый идеал, который будет отвечать всем моим запросам. С которым будет полное совпадение взглядов, всяких устремлений. В том числе и по телу. Всё там будет. Идеальное совпадение. По внешности, то есть.
    Ну да, можно так искать по этим критериям. Но будет очень мало встреч счастливых, очень мало пар. Потому что, это всё равно, что настраивать себя в жизни: «Не буду работать, трудиться по нарастающей. Начну с самой простой работы, которую предложат, а потом буду потихонечку. Главное, чтобы не быть праздным». Это пример. Такая параллель. «Буду трудиться, трудиться потихонечку, буду подниматься. Может быть сначала не на тот путь встану. Где-то будет параллельная дорожка какая-то. Потом пойму себя, свои возможности. Потом выведет меня Господь своим Промыслом на ту самую магистральную прямую, по которой я буду идти и идти. Там уже будет реализация всех моих талантов, но я начну с первой попавшейся возможности. Лишь бы не быть праздным. Лишь бы не сидеть на шее у кого то, лишь бы - трудиться».
    Я устраняюсь от параллелей, иносказаний и возвращаюсь к начатой теме. Поиска супружеской пары, счастья.
    Можно сказать – настраивая себя на идеал, настраиваешь себя (как в этой параллели) не работать копеечка за копеечку, зарабатывать себе всё необходимое на жизнь, а там уже откладывать что-то. И идти путём поиска своего места в жизни. Приложения своих талантов, сил и знаний. А потом когда-то выведет тебя Господь своим Промыслом, своей Волей где-то, на тот магистральный путь. Если настраиваться на идеал, то это подобно тому, как думать «Буду сидеть и ждать, когда сразу найду миллион. Ну, миллион рублей, это сейчас мало. Миллион золотом, или миллион зелёными там, или голубыми. Миллион. Или нет! Не буду работать. Мне сразу много надо. Я буду ждать, а вдруг наследство!». Бывает такое. А вдруг умирает директор, владелец карандашной фабрики в Аризоне. И оказывается он мой про-продядя. Зачем мне работать? Сразу свалится на меня миллион зелёными. И всё тут. А пока буду сидеть и тосковать… Ну, может буду в храм ходить и молиться: «Господи, Господи, может где-то там прячется мой миллион. Ну, покажи мне куда ударить киркой, чтобы открылся клад».
    Так примерно девушку моей мечты искать. А зачем? Это не наш путь. Ну найдёт кто-то клад. У кого-то объявится наследство. Ну можно не отказаться, можно взять. Но не на это надо всем нам ориентироваться – это исключение скорее.

Вот вам правдивая история. Один молодой человек, не имеющий прописки в Москве, закончил институт, работал инженером. Жил в общежитии при предприятии. И работал в Подмосковье. И сказал: «Хватит мне болтаться! Женюсь!». И друзья его позвали на вечеринку. Эта практическая история, реальная.
    И вот он пришёл туда и увидел девушку, которая чего-то волновалась, когда он мимо проходил. Волновалась, крутила бусами на пальцах. Чего она так волнуется то? А потом он у приятеля спросил:
    «- Это кто такая?».
    - Это говорит, знакомая моей жены.
    - А кто она такая?
    - Хорошая девушка. Из правильной семьи. Папа – инженер, начальник. Мама – учёная. Хорошая такая девушка, молоденькая. Заканчивает институт, москвичка.
    Заволновалось сердце. Да, она не дурнушка. И что такое в ней есть такое привлекательное. Не пойму. Но… От моих идеалов далека. Но что, не пойму. А чего она так волнуется? Чего так волнуется? Влюбилась что ли?
    Вечеринка закончилась. Приятель настоящий. Дружба продолжается. Он говорит:
    - Слушай. Вон та, которая бусами крутила, хочет продолжить с тобой знакомство. Я тебя расписал, но немножко приврал конечно. Что там, в космонавты готовишься. Что ты там можешь по стёклам ходить. Иголки глотаешь. Всё тебе ни почём. Она ещё больше распалилась румянцем. Давай, встретишься с ней. Я вот здесь, билеты достал на спектакль. Пойдём.
    Пошли вместе. Он пришёл. Смотрит на неё более внимательно. Хорошая девушка. Ну, такая вот. Но, хорошая. Но не из моей мечты. Задумался мой приятель, задумался. Месяц думал. Дальше никаких приглашений не было. Через месяц он сам приятелю звонит и говорит (он не сказал, что ему надоело быть одному. В общежитии с тараканами жить. Ну действительно, такая девушка встретилась. Волнуется. Влюбилась. В меня ещё так никто не влюблялся):
    - Слушай, дай мне её телефончик.
    Приятель дал телефончик. И наш Ромео позвонил ей. И договорились о встрече. Оказалось, что оба любят путешествовать. И они поехали по Подмосковью. Навещать старые строения, храмы, заброшенные усадьбы. Стали ездить, знакомиться. И всё больше, больше она его притягивала. Нет. Не красавица. Ну так, хорошая, нормальная. Живая такая и с ней не тягостно, хорошо. Она всё больше волнуется, волнуется. Влюбилась что ли? А парень решил наседать. Раз влюбилась, значит и я должен влюбиться. Надо поближе познакомиться. И он чуть ли не с первой встречи говорит:
    - А где ты живёшь? Давай, я тебя провожу.
    Проводил к двери и ломится в квартиру. Говорит:
    - Хочу познакомиться с папой и мамой (трезвый).
    Спешит, спешит побольше узнать про неё. А как про неё побольше узнать? Взглянуть на папу и маму. Это она в будущем.
    А она не пускает и говорит:
    - Да, что ты. Что ты. Разве можно так быстро!
    А он говорит:
    - А чего тут быстрого то? Третья встреча – пора! Уже домой – знакомиться.
    Она:
    - Да что ты. Папа у меня строгий. Сейчас поздно уже. Давай в другой раз.
    Он крепко наседал. Ещё больше ей понравился. Такой стремительный. Необычный какой-то. А потом он увидел папу и маму. Папа строгий, а мама – весёлая, энергичная. И он представил, что она будет такая же как мама. То же весёлой и энергичной и в возрасте. Понравилось будущее представление о его девушке.
    Но она совершила ошибку. Она когда не пускала домой, зачем сказала:
    - Мой папа ездит сейчас на «Запорожце». Это он учится. Потому что мять будет бока у «Запорожца», пока обучится. Права получил недавно. А потом купит «Волгу» (Волга казалась тогда «Мерседесом»).
    И он загорелся. Тут у него появился расчёт «Буду на Волге ездить! Буду москвичом и покончено с общежитием. Буду в богатстве купаться». Появился расчёт. Он ещё стремительнее стал наседать. И вскоре, когда познакомился с папой, с мамой, сделал ей предложение. Пришёл с букетом. Исполнил всё то, что читал в книжках о этикете. Расшаркался, раскланялся. И кому-то из родителей видимо понравился. И когда он ошарашил всех при быстром знакомстве всех, при кратком.
    - Я хочу соединить свою судьбу с судьбой вашей дочери. Я хочу пожениться.
    Началась подготовка к свадьбе. Венчание. Молодой человек повенчался. И началась семейная жизнь. И начались скандалы… Скандалы с родителями и с ней притирка. Она хорошая, но не из грёз. Но не девушка его мечты. Он рассказывает, как тяжело ему было, как иногда психовал. Какая-то злость брала. Неужели вот так всю жизнь будет? В каких то непонятках, в каких-то несовпадениях. Но венчание делает своё дело!
    Венчание соединяет и даёт источник непостижимых сил. И потихонечку-потихонечку они уже купили свою квартиру в кооперативе. Детки пошли и штормило ещё не раз. Но она становилась всё более и более своя.
    И он стал замечать, что уже не бьёт током, когда он её за руку держит. Она давно хотела держать его за руку, не отнимать. А он держал её, но неприятно было, как будто что-то чужеродное. Другой бы бросил. Но венчанный брак дарит счастье супружеское. Венчанный брак створит непостижимое для плотской человеческой логики – сращивает людей!

Оказывается, что сказано в священном Писании. Что оставит человек отца и матерь (слова Адама), прилепится к жене своей и две плоти станут одной плотью. Тайна сия великая есть. Что Бог сочетал, то человек да не разлучает. Оказывается, что это во времени происходит. Надо венчаться и трудиться, чтобы не совершить безумное. Не бросить на полдороги брак, не разрушить его своими руками. И постепенно происходит срастание. Даже лягушка-царевна (зелёная в пупырышках) может стать царицей-лебедем. Величавой такой павой. И ты будешь уже с павой, а не с лягушкой. Что творит Господь! Что совершается в венчанном браке, Господи!

Когда он мне рассказывал это превращение. Трогательная, нежная пара. И вспоминает с улыбкой свои сомнения, метания. Они повенчались, поженились. Он даже бил кулаком по стене. Со злости. Как же можно так дальше жить? Как же трудно с тестем, с тёщей. С женой, когда ещё притирка идёт. А Таинство работает, работает и работает. Совершается тайна.

И я понял, что на Руси был великий смысл. Когда невесте предлагали жениха ее родители. Не он выбирал, а они приводили и говорили:
    - Вот тебе счастье на всю жизнь.
    Ну там конечно не совсем так было. Мы же – православная страна. Православные обычаи, традиции, законы православные. Не как у мусульман. У них, говорит, жених не видит свою невесту вплоть до совершения какого-то обряда, вроде как венчания. Потом когда их уже сделают супругами, вот тогда скидывается и он видит, с кем его поженили. Мне кажется – это преступно поздно.
    А здесь говорят «вот тебе» и за послушание родителям венчались. И совершалась тайна, и получалась крепкая семья. Ну и что, что он пил, пил, а может и изменял. Но в Кормчей книге, а это вторая книга после Священного Писания, руководство в жизни каждого христианина, написано, что вся ответственность за сохранность брака на жене. На жене! Она – хранительница очага. Она – хранительница семьи. А он. А он тоже ответит, как каждый христианин за блуд, за пьянство, за жестокость в отношении к жене. За расхлябанность ответит перед Богом на Страшном Суде! Но всё-таки хранительницей является жена.
    Вот если она изменит – вот тогда беда, горе. Тогда браку конец.

Так что, Господь за послушание родителям, за венчание, совершал великое и непостижимое. Разные становились едиными в мыслях, в чувствах. Ну не сразу, в процессе. Это та самая притирка с Божьей помощью заканчивалась счастливым концом. Множество детей, крепкие семьи. В традиции России крепкие семьи многодетные. Бог! Преданность Ему, преданность родителям награждалась.

Итак. Подводим итог. Среди нас много девушек и парней. Чего вы там теряетесь, ребята? Это не значит, что сейчас у всех, с кем присядете на чаёк, надо просить телефончики – отец Алексий благословил. Даже если и попросите, не спешите, не спешите, как этот мой знакомый. Не спешите – это очень опасный путь. Но в этой, похожей на байку практической истории, есть большой смысл. Господь устраивает Сам.
    Только надо обязательно венчаться. До венчания не развращать себя даже с этой избранницей. Не трогать её, не разжигаться похотью. Иначе зародиться у тебя в душе, в мозгах, в теле, болячка, называемая блудная похоть. И тебе уже безразличная будет ее душа. Ты будешь топтать её как петух курочку. И ни о каком сращивании душ, ни о какой помощи Бога, речи быть не может. Скорее всего – потеряешь. Теряют! Даже свою половинку теряют… Рано начали плотские отношения, не получив благословение от Бога, не венчавшись.
    И ещё. Даже венчавшись по воле Божией, многие теряют друг друга, расстаются и разрывают нерасторжимый венчанный брак, по той же самой причине. Развращая себя, поглядывая в Интернет. Поглядывая на фильмы. Где раздеваются. Где совершают у нас на глазах то, что развращает нас, лишает счастья супружеского. Показывают то, что должно происходить под покровом ночи. Обязательно, обязательно под покровом ночи.
    А если не развращать себя, а если сказать «всему своё время». Я должен быть осторожен, чтобы быть счастливым. Бог меня Сам подведёт, проведя через притирочные обстоятельства со своей второй половиной. Приведёт меня к счастью. К тому самому, к желанному. И мне уже будет достаточно просто находиться рядом. Пусть даже она просто молчит. Но у неё полная корзиночка пирожков. И просто мы идём с ней по лесу или по парку. И ароматные плюшки под боком. И мы с ней ни о чём говорим, так, говорим о чём-то. А так приятно! Мы уже с помощью Божией стали родными.
    Но если чёрная курочка (вспоминаем зоологию) сидит в клетке, а рядом белая курочка сидит в клетке. И клетки рядом поставили. И они смотрят друг на друга и переговариваются по-куриному. А говорят, что ещё лучше, если клетку поставить на клетку. И вдруг они меняют своё оперение. О, Господи – чудо какое. В чёрных, непроглядно чёрных перьях, появляются белые крапинки. А у белой появляются чёрные точечки. Вот биологическое влияние. Вот Господь притирает и курочек. Ты смотри. Как Он притирает собачников. Идёт старичок, прогуливается утром. Неизвестно кто кого прогуливает, может бульдожка его прогуливает. У него профиль бульдожки. И вот женщина идёт. Куда-то спешит. Сердится. Тащит на поводке длинное существо собачье, таксу. Примерно как Шапокляк. И о удивление! Бог их притёр. И у неё профиль таксы. Человека с таксой сравнивает, таксу с человеком. Вот какое влияние. И про курочек правда соседствующих. Начинают влиять друг на друга. И про собачников, про кошатников.
    Так и с девушкой. Это не то же, что броситься в омут и начать с ней отношения. Повенчаться. Конечно, нужно что-то и решить для себя. Немножко заглянуть в будущее – понесу ли?
    Во всяком случае, приравняет Господь, подстроит каждого друг под друга. Будете единодушными, только не развращайся. Иначе будешь поглядывать на сторону. Будешь сравнивать ту, с которой в будущем надлежит быть счастливым. Это та, которую ты от себя отстранишь, поглядывая на сторону и развращаясь. И скажешь «нет», вот та вот больше мне может подарить радости. Более темпераментная, более и более похожая на девушку моей мечты.
    Не надо! Не изменяй. Не поглядывай. Не мешай Богу. Венчались и всё. Дальше живите. Вот увидишь. И не беда, что она в конопушках. Не беда, что у него согбенная фигура. Длинная как стручок. Скоро и ты подтянешься или она уменьшится. Бог причешет, причешет. И будет не смешная пара, а пара родных душ. Бог силён! Силён Господь!

Итак, друзья. Сто пар за семь лет – это мало! Вот здесь за месяц может быть пар сорок точно. Вот из тех, кто здесь стоят. Куда вы все смотрите? Не то вы ищите! Ну, не зря Господь собрал здесь столько народу. Это же Он своей Волей, своим промыслом собрал. Многие не доехали. Ну, заглянули так. Чего-то как-то неуютно, душно… Ну, послушали отца Алексия. Банальности какие-то говорит, и ушли… А те, которые додержались даже до чая, и не раз – их Бог привёл. Они здесь должны обрести вторую половинку. А она почти для всех не похожа на девушку твоей мечты. А он не похож на Бельмондо.
    Итак, друзья. Помолимся Петру и Февронии. И попросим, чтобы открылись глаза. Ещё одна просьба – не заставляйте искать меня себе половинку! Говорят, батюшка, а где та самая из сорока пар, моя?
    Моё дело, вас помазывать и удивляться, насколько Господь разного сорта людей сюда привёл. Для того, что эти половинки нашли друг друга. Потому что здесь и умницы, и домашние хозяйки, и любящие матери, и горячо жгуче любящие. И поддержат, и простят, и помолятся. И кого здесь только нету. Ребята в правильное место пришли!

Простите меня, если непонятно говорю.

Аминь!

Спаси Господи Наталию Большакову за запись и Игоря Максимова за расшифровку!
    Вложения
    .jpeg
    .jpeg (55.15 Кб) Просмотров: 3497
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Re: Проп от 23 ноября 2014. Кругом ваши половинки!!!

Сообщение ПрогулкиЮлия » 26 ноя 2014, 17:29

Теперь понятно, зачем оставаться на чай. Я то думала, что достаточно помолиться и можно бежать домой)
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 18:06

Екатерина Громова писал(а):Итак, друзья. Сто пар за семь лет – это мало! Вот здесь за месяц может быть пар сорок точно.

Вот совет в стихотворной форме.
    Думаю рэпер по имени ТвоюМакс может переложить на музыку и исполнить :)
    http://fabulae.ru/poems_b.php?id=136933
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 26 ноя 2014, 21:13

otkritka-0024.jpg
    otkritka-0024.jpg (51.25 Кб) Просмотров: 3478
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 21:57

Сергий писал(а):
    otkritka-0024.jpg

Ура! У нас образовалась еще одна пара!
    :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
    :flower3: :flower3: :vals: :flower3:
    :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
    Они такие разные, но их соединили Петтр и Феврония..... Точнее символ праздника Петра и Февронии - ромашка.
    Изображение

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 26 ноя 2014, 23:12

1329980141_demotivatory_17.jpg
    1329980141_demotivatory_17.jpg (37.32 Кб) Просмотров: 3469
    Теперь это квантово запутанная система.А ещё ромашки ... ноше всё.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 23:48

Сергий писал(а):Теперь это квантово запутанная система.

А чтобы не было запутаной ситуации надо:
    1) Покупать сразу 10 пар одинаковых носков, из одной партии. Носки рвутся не парами, поэтому можно будет заменять по одному.
    2) Покупать носки разного цвета разными членами семьи, чтобы не было путаницы. Вот мы с женой купили льняных носков одинаковых - до сих пор мучиемся, носки хорошие долгоживущие оказались.
    3) Носки хранить носок-в-носок.
    Если бы с семьеозданием было бы так все просто - то все бы петрофеврики уже бы давно переженились бы :)

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 26 ноя 2014, 23:59

otkritka-0046.jpg
    otkritka-0046.jpg (58.72 Кб) Просмотров: 3464
    Колян Платков писал(а):Если бы с семьеозданием было бы так все просто - то все бы петрофеврики уже бы давно переженились бы :)

П.С. А где бы купить клубные носочки с ромашками ?
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Колян Платков » 27 ноя 2014, 01:04

Сергий писал(а):
    otkritka-0046.jpg

Поэтому приезжайте в Великорецкий крестный ход. Во время стоянке на реке Великая у костров будет много мужиков, которые сушат на огне носки в которые впиталась вода.
    Кстати, в Великорецком крестном ходу я нашел себе жену (см. подробности: http://forum.club-pif.ru/viewtopic.php?f=43&t=3565). Познакомились костра типа газовая гарелка, угостил чаем, пригласил в палатку, по пути угощал сухими носками без ромашек, но теплыми. Потом пригласил в Москву а дальше не захотел отпускать :)

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Иван_К » 27 ноя 2014, 12:30

Колян Платков писал(а): Поэтому приезжайте в Великорецкий крестный ход. Во время стоянке на реке Великая у костров будет много мужиков, которые сушат на огне носки в которые впиталась вода.
    Кстати, в Великорецком крестном ходу я нашел себе жену (см. подробности: http://forum.club-pif.ru/viewtopic.php?f=43&t=3565). Познакомились костра типа газовая гарелка, угостил чаем, пригласил в палатку, по пути угощал сухими носками без ромашек, но теплыми. Потом пригласил в Москву а дальше не захотел отпускать :)

Коль, ваш брак тут суперуникальный - поженились не благодаря Петру с Февронией, а по молитвам свят. Николая!
    Иван_К
    Активный член клуба

След.

Вернуться в Проповеди