• Отметить все форумы как прочтённые
  • Проповедь от 06.11.2016. Три врага каждого

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

Проповедь от 06.11.2016. Три врага каждого

Сообщение Лия Ковалева » 14 ноя 2016, 19:46

Проповедь отца Алексия Гомонова, д. Аляухово, 06.11.2016

Три врага каждого

Мы не должны забывать, что живем в сложной стихии. Матерь-Церковь учит, что у нас три врага (у каждого из нас, у каждого человека):
    1. Мир – это та часть, сотворённая Богом мира, вновь испорченная. Мир, созданный Богом прекрасен. Как прекрасны были первые люди – Адам и Ева. Но мы - наследники согрешивших Адама и Евы, их генетическое повреждение, или, как говорят, порча. Но Господь так любит человечество, что не стал умерщвлять и совершать новые творения, и он решил преподать им урок, нам с вами. И вот мир, который испорчен, мир - как совокупность страстей. Страсти – это весь тот вред, от которого мы страдаем. Это не только страсть пьянства, страсть наркомании, страсть к блудам, но и страсть непокорности, страсть самолюбия, самооправдания, страсть подозрительности, раздражительности. Все-все вот это живет внутри нас. Собирается в отдельных людях, и это первый наш враг. Мир – как совокупность страстей живущих вокруг нас людей.
    Второй враг - плоть. Мы с вами состоим из мышц, костей, нервов, таких других частей (смеется). Все это является, по слову апостола Павла, темницей для души. Он говорит, как хотел бы я избавиться от темницы для моей души. Перефразирую немножко – когда же наконец будет сброшена скорлупа, в которой нахожусь, или костюм, в который одета моя душа. Почему я говорю не то, что, знаю, надо не говорить? Почему я делаю то, что, знаю, нужно иначе поступать? Это грех, который живет в теле. Вот это тело, оно накапливает грех и сковывает нас. И когда человек умирает, тело, как изношенная одежда, сбрасывается и душа уже видит, как ее обмывают, хоронят, или совершают реаниматоры разные реанимационные мероприятия, если это операционные, и все прочее, и чувствует себя прекрасно. Куда–то путешествует, а потом ее возвращают в тело и потом она жалеет. Как одна преподавательница журналистики собрала детей как-то на кружок литераторов, я в этой школы был духовником (школа творчества города Ступино). Вот она рассказывала, как она утонула однажды в бочке с водой, будучи восьмилетней девочкой. Душа улетала-улетала, земля уходила вниз. Ее красивый юноша нес за бока, улыбался молчаливо. И все красивее и красивее было. Когда она оказалась в этом мире, там был как бы слайд. Настолько яркие краски, настолько все было впечатлительно! И они куда-то полетели. И она его сразу узнала. Потому что мы узнаем своего Ангела Хранителя, когда избавимся, лишимся своего тела, умрем. Это будет переход. И мы его чувствуем. Мы с ним знакомы, и когда его увидим, мы сразу неотразимо его узнаем. Это он – наш друг, на всю жизнь, который рядом был. Вот это он, его голос совести. Это его голос, я принимал за голос совести. Так вот, он вдруг поднимал-поднимал ее от земли. Куда-то относил в солнечную от земли ввысь. И потом голос – «Назад», и полетели опять. И она захлебывается и через муть какую-то, давилась, выплёвывая из себя воду, ил, которую хлебнула, неосторожно погрузившись вниз головой, чтобы поиграть ручками на дне в бочке с дождевой водой у сада. Говорят, смотри-смотри, глаза огромные открыла. Она потом 35 лет примерно говорила, как я до сих пор жалею с 8-летнего возраста, что вот эта красота закончилась. Теперь это будет в конце жизни, но … Вот такой опыт умирания у нее был краткий.
    Так вот, плоть – она обманчива. Обманчива! Она нам все портит. Особенно, когда мы начинаем тискать друг друга еще до того, как приняли решение, кто перед нами – друг, враг или просто так. Вторая половинка. Наша плоть разжигается, она говорит – друг-друг, да-да. Говорят – «Батюшка, скорее нас венчайте». – «Сколько знаете друг друга?» – «Целых три месяца». – Три года надо дружить, чтобы как следует надо друг друга знать. И то, пуд соли не съел за три года. – «Давайте скорее». – Батюшка венчает. Потом - бац, и разбежались. Оказывается, это была просто похоть. Ну, и тело к телу, притяжение. А семья на этом не строится - на похоти, на страстях. Потому что страсть угасает. Человек привыкает друг ко другу. И даже переходит к противоположному – от любви до ненависти. Так вот, плоть – она такая обманчивая, она такая …! Это наш враг. Иное дело плоть у святых. Когда человек утончает себя постом, когда понуждает себя усилием воли, усилием духа, делать наперекор. Хочется есть жирную, тучную пищу, а ум, говорит человеку, командует плотью – пост. Скоро, кстати, пост, 28 ноября. Плоть говорит – «Приляг, отдохни. Что там какие-то: помощь кому-то, дела какие-то незаконченные, молитвы перед сном...» А ум говорит – «Нет, давай закончи дело, а потом будешь отдыхать. Или вот так кому-то нужна твоя помощь, в Аляухово, скорее езжай туда, помогай или там что-то еще полезное». Похоть говорит – «Ну, пожалей. Видишь, как я устал, и, по-моему, у меня даже температура». «Врешь», - говорит ум, - «Не пойду у тебя на поводу. Однажды уже ходил и потом оказалось, что ты победила меня. Все время сонный ходил. Думал, что я не доспал». А тут вот плоть ленью заболела. Плоть иногда беситься. Особенно когда я говорю – «Слушайте, ну вы вот согласны уже разбежаться, говорите, что вы разные люди. Достаточно подружили уже… два месяца». А я говорю – «Опустите барьер, не возбуждайте друг друга, не касайтесь друг друга. Глаза ваши все скажут, как вы друг ко другу относитесь. Ходите себе в парк, на лодочке катайтесь, кормите голубей, сажайте цветочки в Аляухово. Но и присматривайтесь к друг другу, притирайтесь. Плоть не возбуждайте. Надо выбрать душу родственную, а не тело, как любовники выбирают, удобное для этих срамных дел вне закона». Так вот – как встает на дыбы, эта плоть. До сих пор шли друг другу на встречу. Только было где уединиться. Как вдруг отказывают друг другу. Они начинают «юлиться». Да и мы – бывалые, уже в венчаном браке, а вот наступит пост, особенно когда такой суровый, строгий пост - Великий. Почти два месяца воздержания не только от пищи, и от тела, но и от всяких слабостей, с которыми люди обычно мирятся - раздражение, ожиреность, болтливость и прочее, и все виды развлечений. Они не сочетаются с Великим постом. Там ничего нет, никаких развлечений. Так вот, как раздражаются люди, как они начинают… Вот как тот курильщик, бросил курить и вдруг начал полнеть. И говорит – нет, я не хочу полнеть, меня никто замуж не возьмет. Опять думает – покурю, лишь бы не полнеть, фигуру не портить. Или, допустим, бросает пить, и пока ломка еще идет, начинает раздражаться, на всех кидается. Сам, посоветовавшись с собой, а это его плоть уговорила. Говорит – лучше я буду пить, попивать, чем кусать людей, меньше вреда от меня будет. Зря он так думает. Потому что пьющий человек – совсем искусственный человек. Не тот, которого ты когда-то полюбила и вышла замуж. Вот так плоть обманывает - без конца обманывает второй наш враг.
    Ну и третий враг - дьявол. Он горы свернуть может. Если кто-то думает, что он может подпоясаться пояском Богородицы, или в каждый карман засыплет по полкило песочка святого и он не уязвим для дьявола… Хм, о, батюшка…. Ты хоть маслом весь себя измажь, крестами всего одеть…. Все равно, дьявол начнет верховодить тобой. Поэтому, я говорю, Бог говорит – не делайте того, что чуждо Богу, его ангелам, святым, что свойственно дьяволу – непокорство, это вседозволенность, это всякого рода невоздержание и прочее-прочее. А люди слушают первого врага, потому что принято жить, как я хочу. Реклама – как хочу, так и живу. Плюс еще тело – второй враг - начинает на дыбы становиться. И говорит, не дашь того, что я хочу, того, что принято у людей, того, что дьявол внушает им, всякое непокорство, всякое самохотение, тогда я тут все разбомблю. И дьявол добивается своего. Насколько усложняется задача для человека, который хочет рассмотреть другого. Понять кто перед ним – друг, враг или просто так. Он сам себя понять не может. Потому что в нем действует и мир, атмосфера, в которой он воспитывается, как мегаполис с его обманывающими приманками. Дьявол действует. Плоть-плоть, с нажитыми греховными привычками. Без конца повторяются, грехи не исповедуют, и не спешат исповедовать, не заставлять себя делать противоположное греху. И когда складываются греховные привычки, как бы вторая натура, и человек даже не понимает, что он может не врать, он может не похотствовать. Он может не объедаться, не обжираться. Он даже не понимает. У него даже такое впечатление, что это он обжирающийся. Это он матом ругающийся. Это он осуждающий, унывающий. Нет, это все наносное - греховные такие наработки, привычки, навыки. Здесь себя не понимаешь, и в этом искаженном виде пытаешься понять окружающего человека. У тебя все вот так смешано здесь, все искажено. И плюс другой человек тоже за какой-то дымкой. Весь такой за тремя врагами - мира, плоти и дьявола находится. И разбегаются. Я говорю – что вы делаете? Вы упускаете шанс. Вы друг для друга созданы. Батюшка молится. Ему в сердце Господь стучит – они-они. Идут к старцу. А старец настолько устал, принимая с четырех утра братию, с пяти утра – сотни-тысячи людей, которые приезжают. Его на пути встречают люди и говорят – Батюшка благословите... Старец бежит. «Батюшка, благословите там с Марфой, Иваном»…Батюшка говорит – «Аминь». А они разъехались. Батюшка благословил или батюшка не благословил. А я говорю – а вы точно с ним беседовали? – Да нет. Он такой прозорливый, все на ходу видит. Главное, к другому старцу поедут - он по-другому все скажет. А духовнику открываются и говорят – нет. Вот в этой сложной картине, когда все переплетено, перепутано. Как нам духовникам горько, когда вы делаете неправильные и поспешные выводы. Но хоть бы тогда не спешили, год бы подружили хотя бы, не трогая друг друга. Стараясь быть в стороне от этих прикасаний, от которых вскипает, бурлит кровь, и давит на мозжечок и все тогда искажается в сознании человека. И вот дружить не хотят. И духовника не слушают. И дьявол радуется. И того и другого стукнул лбами и развел. В помощь нам Господь с его святыми. И постараемся не делать ничего того, от чего вскипают мозги, от чего дьявол подходит поближе. Он тоже непокорный. Он тоже – самолюбивый. Коварный к тому же еще. Он живет 7000 лет. От чего он нас обнимает и делает связанными по рукам и ногам. Даже порой не можем порог храма переступить, потому что связаны. Нет, нам кажется, мы свободны. Нет, связаны.
    Пить бросить не может. Матом ругаться перестать не может. Капризничать перестать не может. Перестать делать поспешные выводы не может. Хотя говорит, что я свободен. Связан, дорогой, связан. Как я всегда переживаю и не могу всегда вовремя закончить. Ну, столько разыгрывается на глазах будущих трагедий, совершающихся трагедий. Но… Помоги Господи всем нам избежать всего того, что было сказано. Аминь.
    Лия Ковалева
    Модератор форума

Вернуться в Проповеди