• Отметить все форумы как прочтённые
  • Возрастай в любви. Проповедь (лето 2018 г.)

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

Возрастай в любви. Проповедь (лето 2018 г.)

Сообщение Лия Ковалева » 14 ноя 2018, 00:01

Проповедь отца Алексия в Клубе во имя святых Петра и Февронии.
    Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
    Помолились, встали. Батюшка, чего-нибудь хорошее скажи, только, пожалуйста, не повторяйся и не говори банальностей. Мы люди все грамотные. А чего сказать? Проси не проси, а будет так, как Бог хочет. Ну не совеем, конечно, так. А вот многие уже стали старожилами нашего этого самого дела- прошения у Петра и Февронии, ну как бы членами клуба Петра и Февронии. Ну вот, пары есть, а у некоторых, кто годами молится нет. Но они не отчаиваются и правильно делают, понимают, что есть некоторая тайна, покрытая мраком. И не потому что Господь к грешникам с пренебрежением относится и не хочет исполнять и не слышит. Все слышит, хочет исполнить, но молитвы о супружестве не исполняются. В чем тут дело? И вообще, хуже было бы, если бы не просили. Но и когда просят и не получают достаточно долгое время, тоже нужно немножко каких-то пояснений. Иначе все больше и больше будет склонять чашу весов неверия, а те, которые вообще ничего не понимают в делах Божиях, скажут: «Вот те и не просили, а получили. А ты просишь и не получаешь». Бог настолько мудр, что он решает проблему «меня». Меня интересует я, я прошу, я не получаю, я хочу получить. Так что вот Господь в отношении меня, да так в отношении каждого и всего рода человеческого решает для человека сложнейшую задачу, непостижимую порой для человека задачу. Но ничего сложного для Бога не бывает. Он все видит наперед, он все пронзает своим пониманием Божественным. Никаких тайн нет, ни в сегодняшней ситуации, ни в завтрашней, ни в послезавтрашней. Бог решает главную задачу: чтобы я не угодил в ад. Ну для тебя эта задача кажется или ненужной или которую можно отложить на потом, ну допустим, на «после пенсии». А сейчас, уж замуж невтерпеж. Пишется без мягкого знака. А Бог все-таки видит реальность страшных мук, как следствие проведения этой жизни зря. И когда уж совсем жалеет человека, то дает ему умереть в детстве. Когда меньше жалеет человека, дает ему пожить. Когда совсем безнадежен человек, не то, чтобы Господь его совсем не жалеет. Но, Господь его жалеет особым образом - пусть здесь поживет, пусть здесь потешится, порадуется. И смущаются люди, видят судьбу таких нечестивцев, таких, может быть, хульников Бога, ну, в общем, такие неблагодарные Богу, не желающие даже знать Бога, такие какие-то непонятные люди. Как и раньше, они скрываются за высокими заборами, как при царе Давиде. Он им сам даже краткое время завидовал, потом как спохватится: «Что это из-за их высоких заборов не слышно ни стона? Все у них гладко. Жены их толстые». Царь Давид восточный житель. А на Востоке чем толще женщина, тем она счастливее. Ну вот худые..они смотрят на Востоке на худых, как на несчастных. Что, муж не может что ли немножко так это ее покормить что ли, как следует?! Чего, не может ей обеспечить много-много счастья?! В общем, жены их за высокими заборами толстые, дочери их румяные, скоты их напоены, накормлены, стада их тучны. Что же это, Господи, им, нечестивым, не желающим служить Тебе, подчиняться, исполнять Твою волю, что же все-таки несправедливо, аж даже завистливо. А впрочем, спохватится царь Давид, псалмопевец, мудрейший, святейший. И говорит: «А впрочем, счастлив тот, у кого Богом является Господь, заповедовавший небо и землю. Не мамона, не золотой телец Богом является, ни мнимое языческое существо-божество, а реальный Бог. Счастлив тот, потому что здесь радуется, не носится по миру, желая чем-то, худостью души, это эти, неисправимые, к которым особая любовь Бога. Он дает здесь им порадоваться, потому что там будет точно ад, точно. Поэтому их нагружать скорбями нельзя. Они всех повзрывают, всех порежут. В лучшем случае он повесится, другим не навредив. А то еще и другим навредит. Расстреляет их всех, выйдя на площадь, а потом сам скинется куда-нибудь в глубокую яму, канализацию, покончит с собой в нечистотах. Господь надеется, что всякий сын, который пьет, бьет, поймет и исправится. Итак, ад - это пострашнее чем одиночество, неудавшаяся семейная жизнь, это пострашнее. Мучиться здесь, неправильно сориентировавшись в жизни, взять на себя муку жизни не то, чтобы с нелюбимым, а обманувшись в человеке, и потом чувствуешь то, что разводиться-то нельзя. Или разводиться можно только 3 раза по церковному браку, потом уже все, никто тебя не повенчает, если ты 3 раза неудачно был, 3 раза ошибся. Никто тебя даже не распишет, нет, нет, нет. Запрещено. И будешь тогда нелегалом, решив в 4-й раз. Вот как эта самарянка. Сегодня про нее Евангелие читалось. 5 мужей имела, а 6-й вообще не муж. Эти пятеро не удержались по разным причинам, а 6-й вообще не муж. Позор, потому что не муж, проклятие Божие, потому что развращает и саму эту женщину. Ну сколько же можно, так легкомысленно подходить к выбору спутника жизни. Да сколько же можно…и других развращает. И дети ничего не понимают, почему так…Без детей же не бывает брака. Воздерживаться от деторождения, это придумали позже, безумцы, похотники. И столько детей от 5 мужей у нее было. 5-ро сыновей. Звали ее Фотиния (Светлана). Всех потом бросили иудеи в колодец глубокий. Мучились до кончины все. Так вот, ошибиться, мучиться здесь, а потом неудачи в семейной жизни, а потом и там еще ад, что хорошего? Лучше здесь поскрипеть, потерпеть, а потом там рай. Вот сегодня день Георгия Победоносца. Мы сегодня вспоминали Юру на братской трапезе. Я помянул его на службе осторожно, негласно, на проскомидии. Юрочка…я не помню, была ли у него семья или нет. По-моему, была. А потом, он очень активный член нашего движения Петра и Февронии, нашего общества. Уже легкомысленных поступков не совершал. Он возил ребят, девчонок по монастырям, организовывал все, любил Афон. Подкупить чего, достать чего-то, организовать, он везде первый, первый. И как налету был скручен самой тяжелой болезнью по разновидности рака, какая бывает. И ушел он. Так и останется в памяти – стоит где-то внизу освященный солнцем, машет рукой, как бы прощаясь с нами, уходя, уходя, уходя, уходя в какие-то неведомые дали. Думаю, Юрка настолько угодил Богу и грехи, которые у человека всякого есть, он отчасти исповедовал, то, что помнил. Горяч был, не мог не исповедовать, отчасти перемолоты эти грехи были. У него водянка была, страшные боли во всем теле. Умер Юрка. Юрка, моли Бога о нас, Юрочка. Вот здесь помучился, а там, я почти на 100% уверен, что Юрка уже в раю. И пошевелился там, и глянул вниз на нас, на отца Алексея, на многих, кто его тепло вспоминает и молится за нас. Помолился бы там с высоты. Все видно, то что на земле. Так что лучше здесь поскрипеть, но избежать ада. И иметь вечную жизнь там, где уже нет мужа и жены, где все как ангелы, как братья и сестры. Нет нужды воспроизводить убыль смерти по причине смерти. Там никто уже не умирает. Поэтому нет нужды в супружеских отношениях. Поэтому нет никакого там вожделения, желания, кто-то кого-то желает, простите меня, Господи, в этом смысле супружеском. Все радостные, ну вот как дети на морском берегу, в теплый, незнойный денек. Они даже не замечают, что они голенькие, они только наблюдают, как там песочница, как там волна плещется, и мамочка, чтоб не потерялась, поглядывают наискосочек. Так Адам и Ева тоже не нуждались ни в какой одежде, пока не согрешили. Святые живут иными интересами. Ну, вот согрешили Адам и Ева. Вот как сейчас женщина зависима от мужчины, волочится. Это результат падения Адама и Евы. Господь сказал, что женщина будет волочиться за мужчиной. Ну, сейчас чаще иначе. Мужчина по-мужески сдает так позиции, что он чаще волочится за женщиной. А если заметил, что волочится, то «и за борт ее бросает, однажды набежавшую волну». Вспомни, что ты должен решать важные дела и нет нужды уделять внимания много мелькающим юбкам. Женщина должна быть одна и на всю жизнь. И быть доволен, доволен искренне будь и возрастай в любви и будь любящим. Итак, друзья, Бог решает очень сложную для человека задачу, которую и задачей то он свой не ставит – избежать ада. А при этом, надо, 2-ая половина чтоб была немножко тёрочкой, так гордыньку немножко, холку немножко так соскабливала. Немножко чтоб 2-ая половинка, то муж, то жена, чтоб учили нас терпению, злись не злись, кипятить не кипятись, протестуй не протестуй, но брак единственный и на всю жизнь. Так лучше и для тебя и для детей. Потому что Бог так сотворил, сотворил мужчину и женщину – обладайте друг другом, только разумно, первенство мужчине отношения строить, по типу домашней церкви. Обязательно с Богом. Бог между вами всегда должен быть во всех отношениях. И в этих самых. Не развращать вашего естества, даже если под покровом ночи. «Учебники любви»…сколько из-за этого было бед, измен, расстройств в отношениях брачных. Речь о том, что супруги должны обязательно помогать друг другу избежать ада. Сами того не подразумевая, они движимые помыслом Божием. А промысел Божий это те самые обстоятельства, которые заранее предвидел Господь. В этих обстоятельствах он мудро расставил всякие повороты, всякие тёрочки, необходимость смиряться, терпеть, шевелить мозгами, нести ответственность за свои поступки. Мужу - за всю семью, жене – за то, что разрешено ей мужем, за детей, за очаг домашний. В целом, за крепость брака ответственность больше на жене, чем на муже. И все эти повороты, казалось бы непредсказуемы, да, по-человечески непредсказуемы судьбы жизни, семейной в том числе. У Бога заранее составлены были все повороты и карты жизни у Бога, план жизни, который он нам не сообщает. Врут экстрасенсы. Молчат о подробностях жизни не ясновидящие, а прозорливые. Ясновидящие это от дьявола, зомбируют. А прозорливые это от Бога, если что-то и знают о моей жизни, но это мне не полезно знать, молчат. При прошениях, при встрече с нами молчат. И таким образом, служа друг другу, то есть называется полюбив друг друга, заботясь друг о друге, люди решают и заодно задачу о сохранении венчанного святого брака. Отношения обязательно должны быть освящены, потому что в освященном браке только дополнительные силы любить, служить и все правильно понимать, в истинном свете, потому что Господь сказал: «Я путь истинный, свет и жизнь». Освящая наш ум, наше сердце, Господь дает нам более-менее безошибочно поступать, ошибки попустит лишь только там, где полезно для моего смирения, чтоб я понял, что не все правда моя, не все, что мне кажется истинным, так мне полезно. Смиряться, даже мне, священнику. Всяк человек ложь. Не все, что мне приходит на ум, истина. Бывает и уловка дьявола, просто перемудрил, называется. Так вот, как бы мне выбрать такую 2-ую половинку, я сам это не знаю, чтобы и любовь была в семье, чтобы и радость была в отношениях с женой, с детьми от нее, чтобы и ада избежать. А для этого, значит, надо Бога полюбить, любя жену, любя детей. Или разлюбив жену и писклявых детей, устаю, мое творчество…ведь я творческая личность…отец, муж как-то тормозит собой творчество. Ну, Господь даст силы благодатные, если брак будет освящен и будешь верен жене, детям, роду и Богу. Бог даст силы и творчеством заниматься и семье служить, чтобы они не скучали. Все-таки отец есть, муж есть, не соломенная вдова жена. Труднее всего матушкам, женам батюшек. Батюшка, порой, просто из храма не вылезает. Да и то должен заботиться о жене, хотя и кольцо снимает при рукоположении. Так вот, я даже не представляю, какая мне жена нужна, точно, и мало кто представляет какая должна быть жена, чтобы решилась главная задача – избежать ада и вместе с тем иметь любовь и счастье семейной жизни, полноту даров супружеской жизни, чтобы дожить до старости маститой, глядя на счастливых детей, внуков, правнуков, вместе с женой подводя итоги жизни сказать: «Да, полная чаша испита почти до дна, моя счастливая жизнь». Хотя в реальной жизни все бывает: и горести, все бывает, полная чаша. Какая должна быть при этом жена, какой должен быть при этом муж, мы не представляем. Господь иногда дает нам понять, какая должна быть. Вдруг в сердце появляется какое-то чувство. Чувства надо распознавать. Сердце, друзья, не где-то там, в голове, это называется от балды, и не ниже ремня. А в сердце, в чувствах, а в сердце бурливом сердце, горделивом сердце, самолюбивом, как в море просторном, «тамо гади, им же несть числа». Кого там только нет, в этом сердце, каких только чувств не рождается, не проходит, как по проходному двору. В православии венчаный брак, законы истинные - Евангелие, не писанные – голос совести. Все это как-то помогает разделять чувства на добрые и злые, истинные и ложные. Умейте различать духов, умейте, - внушает нам Господь через апостолов. И вот, когда мы научимся разбирать духов по последствиям, по плодам их, то есть чувства различать, мы сможем понять, что вот оно пришло ко мне в жизнь, стучится чувство любви истинной, не похотливой, в сердце пришло. А он может не соглашаться и часто не соглашается со старцами, с духовниками, которые говорят: «Вот, удели внимание, познакомься, вот она, там». Мы не знаем, что нам нужно для главной задачи – чтобы быть счастливыми и ада избежать. Мы не знаем, поэтому не соглашаемся. Но если послушаемся, начнем дружить и не возбуждаться похотью, тоже старая песня, то вскоре, по молитвам духовника, по благодати Божией, мы вдруг заметим усиление этого чувства в сердце. Это не будет та самая бешенная, жгучая страсть, которой все хочется бросить, рвануть рубаху в теплый майский день и сказать: «Вперед». Вместе с соловьями куда-нибудь на фонарь повыше. И вся похоть: «Я влюбился, я люблю». Соловьи на своей ветке пузырятся, я на фонаре. Влюбился и все забыл, забыл про еду, про сон, про свой дом, про учебу, про работу, все забыл. Так не должно быть. Истинное чувство не столь делает безумным человека, а наоборот, вдохновляет человека на всю полноту целей в жизни. Ну в общем, постепенно ум начинает соглашаться, оставлять позицию за позицией. Да, голливудский стандарт, да, то, что снилось когда-то как вот неприкаянные атрибуты моей будущей жены, так может. Но вот чувства к ней/к нему, и я уже начинаю привыкать к нему, рыжему, к ней, веснушчатой. Начинаю привыкать к этой необходимости всегда как-то вот проявлять осторожность, потому что она меня частенько начинает обвинять в несобранности, в развязности. А чувство растет, растет, растет. И в конце концов, подойдем к необходимости венчаться, освятить наши отношения. И далее не оставлять ни Петра и Февронии, ни Бога. Потому что любовь как чувство под ударом испытаний жизненных, жилищные условия, материальные условия, состояние здоровья, воспитанность/невоспитанность детей, прочие, прочие, теща там, еще кто-то, еще что-то, случайная знакомая длинноногая прошла мимо и задела своим хвостом. Поколебалось сердце верного мужа, теперь он заколебался в верности. Все, все, все вот это будет колебать сердечное чувство, именуемое любовь, но Бог будет подправлять. Духовник, которому мы доверимся, покаяние, причастие и все прочее, вот что будет помогать пройти, как помог Господь благодатью Петру и Февронии даже умереть в один день и в один час. Во как. Что творит Бог. Ибо те единодушные, странные единодушные. Он намного лет старше 12-летней, 13-летней девчонки. Он наследный князь стал единодушным, во всем понимающим, принимающим Февронию. Разница в возрасте огромная, он князь, она дочка крестьянина, который лазил по деревьям, собирал мед диких пчел. Из глубокой провинции. Что делает любовь. Подняла, соединила, дополнила. И счастливыми они прожили всю жизнь, единодушны. Дочка у них святая. Родилась дочь святая, выросла тоже. Причислена к лику святых. Итак, друзья, томимся, томимся одиночеством, а 2-ая половинка как-то не появляется. Неужели она должна защитить диссертацию, 2-ая половинка, неужели она должна разменять квартиру во Владивостоке, допустим, на Подольск, переехать в Москву. Переехать в Подольск, а из Подольска приехать в клуб Петра и Февронии в Москву. Неужели так? Наверное и так, а вместе с тем не так. Она стоит рядом, а я заморен всеми этими стандартами, всеми этими голливудскими штампами о красоте женщины, источнике радости мужской и женской. А он рядом, он рядом, рядом. Ну не может быть, чтоб так долго просили и не получили. Господь милостив, милостив. Я много раз говорил про свою матушку. Увидел ее, чего-то кольнуло сердце слегка, но это не мешало мне оставить после первой же встречи. Думаю, ошибся. Потом, спустя там несколько месяцев начну анализировать там. А что кольнуло? Ну, не в моем вкусе, не в моем, а возраст уже, хочется жениться…27 лет. Что же кольнуло?! О, она на брата моего похожа на старшего. А брат-то мне родня. Хоть мы с ним часто не ладим, соперничаем, вон он меня не защищает от старших ребят, от своих сверстников, 6 лет разница. И те мне иногда ломали мои игрушки. Раньше мы игрушки сами делали, и самолетики из дерева, и пистолетики из дерева вырезали, и мечи настоящие. Издевались они, а он меня не защищал. Потом я стал заниматься боксом. Такой стал авторитет, что даже брата побил на веке, залил кровью его. И он немножко против меня зуб имел. Младший побил его, и явным преимуществом бой закончился. Я был на Бауманской, помню, он был на Орджоникидзе. Он проиграл. Я свел счеты, залив его кровью, ну, он спортивный такой, я просто набирал очки, пробивал его оборонку. И хоть я его не уважал, ну вот сходство с братом этой девушки, Татьяны, с которой меня приятель познакомил, потому что мне уже было пора. Я уже сам согласился, пора в 27 лет, значит родня, раз на брата похожа. А тут такая тоска, золотая осень, весной познакомились неудачно. Но вы же мой матушке не расскажите, что я в сотый раз рассказываю. И может мой рассказ не всегда совпадает с предыдущем, но ничего, не расскажите. И вот, золотая осень такая, тоска такая. Год прошел и почти прошел с марта по сентябрь никаких плодов. Вот стал листать телефонный справочник. Раньше, помните, были телефонные справочники. О, Татьяна, позвоню ка ей. «Татьяна, а не съездить ли нам с вами на золотую осень в Абрамцево?» О, для нее это было так необычно, не в парк какой-нибудь. А в Абрамцево. На золотую осень. «Поедем». Потом мы поехали в Архангельское. Как раз восстанавливалось Архангельское, красивое, такие парковые скульптуры, там такие лужайки стриженые. Тогда еще мало было у нас такого. Потом еще куда-то мы с ней, в Суздаль съездили. С верой у меня тогда было слабовато. Тяжелая болезнь привела меня к Богу, самая тяжелая. Ну ладно. И вот началось, началось. И с сентября до декабря все уже, так подружились, что уже складывали планы жить вместе. Объявили родителям, а те были, конечно, против. Отец был против, мама-то за. Отец - потому что жених ушел в армию. Как же ты жениха-то предаешь? Но я был неотразим. Ну, в общем то чем-то ее подцепил, Татьяну, она согласилась. И потом началось то, что я называю 1-й этап притирки – первые 10 лет, скрежет. Очень часто скрежет, потому что мама говорила, потому что с тестем, с тещей сразу, потому что нос к носу. Детки пошли. Потому что на работу ездить в Подлипки с Каширской метро туда, обратно. Трудности жизни, дети по ночам плачут. Тесть не высыпается, не может скрыть недовольство жизнью вместе. Ох, нескоро появится возможность отдельной квартиры. Ох, крут я буду, не понимая необходимости смиряться, молиться. Не молился, все это потом пришло, но сколько стенок я попортил кулаками. Ох, больше всего помогало выскочить в тапочках на мороз и кружок вокруг дома. Думаешь, ну и дурак. Когда круг замыкался, думаешь, чего я выскочил, чего я пошумел. Ну подумаешь, какое-то разногласие. Можно обсудить, договориться. Летом труднее. Мало одного круга, нет мороза, нет освежающего холодного, остужающего воздуха. Может как с головой под душ холодный. Не пробовал. Это метод в отрезвителях. Ну, в общем, 2-ые 10 лет, это 2-ой этап притирки. 3-й там этап, 4-й, 5-й. Все по 10 лет. Сейчас уже 5-й десяток…понял, что это никогда нельзя оставлять Богу. Всегда будут испытания. И сколько людей, уже отправивших в самостоятельную жизнь детей. Получивших от детей много. Потом разводятся, потому что расслабились. «Да куда она от меня уйдет? Или куда он уйдет?». Поредевшие шевелюры, немножко уже шепелявят, челюсть ремонтная. Вот еще куда уйдет, еще куда. И она может с тоски на стороне найти утешителя. Так, что, друзья, сложный путь, но вот главную задачу решает Бог. Эта задача – как итогом жизни иметь рай. Это реальность – рай. В обители Отца Моего, обителей много. Дворцов, квартир там на небе, комнат, келий много. Дух святой хочет нас вести по жизни, этими толчками сердца, этими озарениями ума, этими подсказками со стороны старцев, духовников, единомысленных добрых друзей. Не тех, которые говорят : «Изменил, и ты измени. Он тебе грубит, и ты покажи, с кем имеет дело». Нет, нет, нет, Бог расставляет по жизни людей, помогает и счастье обрести, даже в начале нелюбимыми. А на Руси брак большинства семей начинался с нелюбви. Вот тебе, дочка, сундук с преданным, вот тебе ухажер. Видишь, как кудри вьются. Она смотрит на него, хлопает глазами, а он самодовольный. Родители договорились, порешили уже все. Нарушать волю папеньки, маменьки не решались. А потом любовь появлялась за преданность маменьке, папеньке. Смирение перед их выбором, любовь появлялась и дальше малыши. А он мог пить, бить, иногда и изменять. Она говорила: «Да, крутой у него нрав, но как все мужики иногда вот разбавляется вином, хмелем». А она прощала, то есть традиция выдавать замуж не по любви, она выражалась и в затяжных печальных песнях русских женщин там, на покосьях, на берегу реки, где полоскали белье, да и прочее, прочее. Но все-таки счастье было, потому что развод был один на 100 тысяч семей. Сейчас - шквал. Итак, друзья, но Господь тогда и сейчас покачнувшиеся чувства, сердечную любовь, способен разжечь, исправить, простить, направить, умудрить. Так не будем роптать на Бога, просто посмотрим на человека рядом. Где? Вот, друзья, вот когда Катя предложит от клуба поездку паломническую, что есть силы, освобождайте время для этой поездки. Какое-нибудь трудничество. В деле как раз вот, скинув пиджак, вот тут-то и будет видна его настоящая натура. А здесь он не скинет, нет. Он тщательно готовился к чаепитию, слегка подрастегнутый воротничок. Все четко. А там не до этого, там на трудничестве помощь монастырю, или где-нибудь там, не знаю, трудятся в доме ребенка. Концерт показывают деткам в праздники, посещая тех, кто без родителей. Он все взмахнет рукой и увидишь его в деле, или хотя бы на субботнике около храма в Путинках или Аляухово. В деле, в деле смотрите его. Ну хотя бы потерпите, потерпите. Как он предлагает, делится, облегчает вашу неловкость, скрывает или подчеркивает ехидно. Или не благодарит, когда ему чего-то предлагают. Берет, прям загребает и в рот. Оправдываясь тем, что интересная беседа. Смотрите, смотрите, где здесь эгоист/эгоистка. А где здесь намеки на широту души, на щедрость ее души, на доброту, на такт, на великодушие. Но лучше там, в трудничестве, в поездке. Особенно в монастырях раскрываются души. Потому что Дух Святой там помогает. Особенно при неудобствах, расселении, неудобствах в путешествиях. Здесь видно, как каждый, кто приходит на помощь.
    50-летние здесь высмотрели друг друга, да так быстро. Я Анатолию говорю: «Ну что ты грустишь, ну сделали операцию, ну порезали тебя, приходи, у нас же там молодежь от 20 до 80. Только каждый выбирает свою компанию». Он пришел, не успел я его помазать, не успел он отойти, и идет она. Он плывет. Говорит: «Батюшка, батюшка, так скоро? Я говорю, да, только спокойно, дыши, дыши, ровнее, ровнее, чтоб не ошибиться. Ну что ты, как голодный, блокадный ленинградник, ну спокойно. Нормальная женщина, Оленька. У нее жизнь не удалась, ну ничего. И у тебя первая не удалась». Ворковали, ворковали, поженившись, квартиру приобрели. Она: «Толечка, Толечка». Он: «Олечка, Олечка». Замечательно, превосходно. Это на 6 десятке. Так что не теряем надежды, Господь с нами. И Говорит свою тайну. Да, рядом стоит твоя половинка спасительная. И присядет сейчас на чай. Ну если не сегодня, то завтра, ну уж с 3-го раза точно, ну почти наверняка будет в храме, ты же молишься. Ты же пришел не для того, как один здесь такой хмурый парень заглянул. Я его помазал, он говорит: «Отец Алексей, я понял, что здесь ловить нечего». Я говорю: «Чего ты имел ввиду»? «Батюшка, ну вы сами посмотрите, кто здесь». Я говорю; «Идите отсюда, идите, ты нас перепутал, ты нас перепутал. Иди. Ты ничего не понимаешь в людях». Ну вот такие летчики-перехватчики тоже залетают к нам. Поосторожнее, поосторожнее. У них может быть такой мужественный голос, такой вид у них порой весь респектабельный. А там в душе нацеленность на 5-тиминутное счастье. Причем такое поверхностное, пустое, унижающее человека.
    Итак, друзья, Христос Воскресе! Во истину Воскресе!

Спаси Господи Елену Кургачеву за расшифровку.
    Лия Ковалева
    Модератор форума

Вернуться в Проповеди