• Отметить все форумы как прочтённые
  • Ответы на вопросы 30.12.2018

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

Ответы на вопросы 30.12.2018

Сообщение Лия Ковалева » 28 янв 2019, 23:35

Ответы на вопросы клубчан, Клуб во имя святых Петра и Февронии, 30.12.2018

1) Батюшка, Вы на проповеди сказали, что мужчина может жить с любой женщиной. А как насчет женщины? То же самое, или есть тонкости другие?
    — То же самое.

2) Можно ли при выборе встречаться с несколькими мужчинами, когда с отношениями еще не определился?
    — Наверно нельзя. Так: «Здраствуйте! — здравствуйте! Как живете, как спасаетесь?» — можно. А так, что сегодня один провожает, завтра другой — наверное это не получится, будет осечка. Просто на Вас повесят определенный ярлык, Вы просто перестанете существовать для нормальных мужчин.

3) Отец Алексей, благословите. Вы несколько раз рассказывали историю про то, как красота может служить на пользу церкви. Это история про красивую женщину, перед которой были открыты все двери и все чиновники отвечали положительно на ее просьбы, так как не могли устоять перед ее красотой, таким образом, она решила многие вопросы в пользу церкви, я не слышал эту историю, мне ее несколько раз пересказывали отрывками, прошу Вас еще раз ее рассказать, но важно понять при этом, женщина участвовала в таинствах? Спаси Господи.

— Да, это очень верующая актриса, известная актриса, очень известная, она красивой была в молодости, я в нее просто влюбился, она это знает. Такая романтическая натура, в романтических фильмах снималась, ну и продолжает она сниматься и играть в театре. Вот она создала благотворительный фонд, который успешно всегда наполняет и благотворит заштатным актерам. Помню, как она помогала жене Марка Бернеса. Марк Бернес — известный такой певец, можно сказать, один из ярких представителей нашего искусства нашей страны, которая раньше называлась СССР, голос нашей страны. И вот, когда он умер, семья его, голодая, очень нуждалась. Вся слава человеку, так не только при советском строе, но и здесь сейчас, вся слава при его жизни, как только он умирает и становится инвалидом, про него быстро забывают. Одни по причине: «Ну как же? Такая известность не может остаться, и сейчас, в этом состоянии, или если он умер, семья его ну не может остаться просто без внимания горячо-любящих этого ушедшего на тот свет, или ставшего инвалидом, не может просто». Может. А другие просто забывают. И вот я помню, как эта женщина, актриса, собирала девушек нашего прихода, и они спешили на квартиру к жене Марка Бернеса, помогали ей там всем, чем могли. У нее немаленькая такая квартира, большие площади, узбечек раньше не было, дешевой рабочей силы. Наши девушки мыли ей окна, отскребали там еще что-то такое, что она по старости, по болезни сама не могла. Много помогала и помогает эта известная красивейшая женщина. Действительно, перед ней устоять невозможно. На столько она искренняя, на столько она располагает сердца. Фонд этот, дай Бог, чтобы долго еще существовал, в помощь заштатным актерам, нуждающимся актерам. Она очень верующая, конечно, она причащается, иногда появляется у нас на приходе, но сейчас она живет уже в Подмосковье, поэтому там свой храм.

4) Батюшка, вопрос о санкциях США. В России во всех городах открываются Макдональдсы и другие точки быстрого питания. И не понятно, почему они битком набиты россиянами, как Вы объясняете этот феномен?

— Знаете, очень вкусно. В то время, когда на наших вокзалах отвратительно пахло пончиками и всякими пирожками с мясом горелыми. А я долгое время пользовался вокзалами, электричками, и проч. Жил и работал в Подмосковье, а ездил в Москву к родственникам. Вокзалы, всегда эти вонючие пирожки, и вдруг прекрасный запах из Макдональдса! Чего они там такое впихали туда? Все нежное такое, самое главное, быстрое. Я не помню, чтобы у кого-то животы болели, у меня не болел живот. Ни тогда, ни сейчас. Но сейчас я уже не хожу в Макдональдс, у меня семья, храм — здесь меня кормят. Но феномен такой: быстро утоляет голод вкусной пищей.
    — Тотальная деградация или омертвелость души, то есть люди абсолютно равнодушны и не способны анализировать сложившуюся ситуацию со своим народом, где живут.
    — Друзья мои, а причем здесь, хочется покушать, и политическое противостояние стран, правительств, точнее? А может, как раз через пирожки народ и помирится. Страны помирятся, чем больше точек соприкосновения между враждующими державами, тем больше надежда на мир, на примирение. А если всё обрубить, тогда к реально объективно-существующим несовпадениям, противоречиям добавятся еще и вымышленные. Нет, надо общаться. И будут американские автомобили, надежные такие, и будут компьютеры, и будут бананы, или чего там еще — да пусть всё это будет. Лишь бы всё это было качественное, без подвоха. Блаженны миротворцы!

5) Какие методы есть для увеличения, развития в себе такого качества, как мужество, для современного мужчины. И на сколько это зависит от размера зарплаты мужчины?

— Вы знаете, Бог — источник всех благ, поэтому и мужество, и решительность, и мудрость, и любящее сердце — это всё у Бога, только у него можно получить. Из других источников это всё половинчатое, это всё урывками, это всё с подменой, при кажущейся одинаковости. Мужество от сих до сих, а там дальше трусость, безволие, любовь к этому и к этому, а к тем — равнодушие, или презрительная ненависть. А Господь дает любовь даже к врагам, истинную любовь, истинную. И умирающие на крестах распятые апостолы просили их не снимать с креста, не развязывать, как Святый апостол Андрей Первозванный, и с креста продолжал более суток уговаривать казнителя, мучителя поверить в Истинного Бога, оставить заблуждения языческие. И дрогнул мучитель, и сказал: «Развяжите его, снимите его», но тут наступила очередь самого апостола Андрея, и он не дал развязать. Он помолился, и путы его стали как-бы туго стягивать его тело, измученное, ко кресту, «Х»-образному, их невозможно было сильным воинам ни рассечь, ни развязать. И он продолжал говорить, увещевая, проповедуя Бога с креста, всё до конца исполнил. Так и мужество только тоже, разве не мужественны Вера, Надежда, Любовь и матерь их София? Младшей было 9 лет, по моему. И по-моему, начинали мучить со старшей, чтобы младшие струсили. Рубили на куски, жгли, сдирали кожу на глазах у девочек сестер старшую. И вот она уже залила кровью землю, перестала дышать. Следующую на окровавленный участок вызывают. Она всё это видела, не падала в обморок, Мать молилась София рядом, чтобы девочки потерпели, еще немного и Господь примет их души. Среднюю рубили, жгли, резали на глазах у младшей, младшая тихо шептала молитвы, смотрела, как умирает средняя. Потом и до нее очередь дошла. Мать потом обнимет их останки и могилы их и тихо отойдет ко Господу, бескровное мученичество. Это разве не мужество?: тонкая шейка, худенькие плечики. Это гиганты мужества! Это воины, закаленные Христу. Откуда всё это!? Это в них непобедимая сила Христа.
    Я вспоминаю Ветхий Завет, как славилось племя лучников. Враги Израиля, грозны они были для Израиля. Забыл, как называли. И вот, вдруг, однажды, они приблизились к Израилю, но допустили хулить Бога израильского, Бога истинного. И Бог послал на них, на лучников этих непобедимых, страшных для всех их врагов, дух страха, дух малодушия, и они повернулись спиной, непобедимые, неустрашимые, мужественные, повернулись спиной ко Израилю и стали убегать. Их просто догоняли и добивали. Ничего не могли понять израильские войска, почему те, вдруг, струсили. Бог послал на них дух малодушия,трусости. А может послать нам дух мужества, будешь мужественный. Главное — вера. Пошлет дух любви к нелюбимой, дух терпения, и порадуется твоя вторая половинка, вымолившая эти дары для тебя. То есть, чтобы обрести качество мужества, нужны все методы, которые приближают к Богу и соединяют с ним, это таинства церкви: Исповедь, Причастие, молитва, самое главное — искренность в отношении с Богом.

6) Зачастую девушки, не узнав характер человека, в первые часы знакомства интересуются местом работы, то есть зарплатой мужчины. Значит ли это, что девушки поклонились «золотому тельцу», рассуждая таким образом?
    — Наши родители были проще, хоть и в СССР, постскриптум. А вот девушки у отца Димитрия Смирнова наверное все интересуются сначала зарплатой — опытнейший. Да он сам, когда пододят, говорят: «Батюшка, благословите нас венчаться», он говорит: «Сколько получаешь?» Он говорит: «Я — студент». «А ты сколько?», — обращается к невесте.
    — Я тоже. «Ну и какая арифметика получается? Оо, совсем грустная. Нет, — говорит, — дружите, взрослейте, зарабатывайте, ну Вы же не сможете содержать семью — вот сейчас повенчаетесь...»
    — А у нас Папа с Мамой.
    — Не, не, не, нет, — говорит.
    «И оставит отца и матерь и прилепится к жене своей», — это условие Венчания. Оставляют родителей. Они вас вырастили, воспитали — всё, всё, всё, всё. Так иногда только к вам понесут сумки с продовольствием, а так все сами должны зарабатывать. Ты вон, парень не можешь содержать свою семью, ну иди тогда разгружай вагоны по ночам что-ли. Если продержишься так несколько месяцев, разгружая вагоны и учась, студент, может быть я и благословлю. А, не хочешь разгружать вагоны? Ну ладно, взрослейте. То есть это немаловажный фактор сейчас. Мужское достоинство сейчас в сознании многих мужчин ушло на плакаты, на которых написано: «Совесть» и знак вопроса (что это?), «честь», «достоинство» — что это? Объясните вашим детям, что это. То есть, сейчас не знают этих понятий. СМИ говорят об обратном, об успехе, удачливости, силе, такой грубой, о стремлении к каким-то высоким целям, но вовсе не духовным: побогаче быть, поизвестнее, поуспешнее. И вот, молодой человек, пригласив девушку в кафе-мороженное, потом, когда приходится расплачиваться, говорит: «Слушай, подруга, давай, плати. У меня только на мою порцию,и то не полностью. Есть у тебя деньги, Маша?» Она говорит: «А я ожидала, что ты заплатишь». «Это, говорит, — сейчас не модно, чтобы парень платил всё целиком». Это к вопросу о мужестве, о достоинстве мужчины. Так что, когда женщина интересуется местом работы и зарплатой, надо показать мозоли свои, сказать: «Вот видишь, как я тружусь, до мозолей больших, ну пока вот так вот, но у меня горячее желание работать еще и в ночную смену». А ждать, что папа с мамой со своей пенсии чего-нибудь там дадут. В общем, мужчины, пока холостые, старайтесь не упасть в грязь лицом, не сегодня-завтра наступит момент предъявить свои способности избраннице вашей содержать семью.
    7) Старец Иоанн Крестьянкин писал супругам, живущим в ЗАГС-браке, невенчанном, что они живут в блуде, им надо каяться и нельзя пока причащаться. По большому счету, да. А Святой Симеон Солунский составил в ХIV в. каноническое постановление о браке. Цитата: «Он совершается не словесным соглашением, а Святым молитвословием, иначе это не брак».
    Получается: с одной стороны старцы и каноны, а с другой всего лишь социальная концепция, которая противоречит старцам и каноническому постановлению Святого Симеона о браке. В первом случае разведенные после невенчанного … женщина не прелюбодейка, если вступит во второй брак. А во втором случае по соц.концепции: «ЗАГС-брак достаточен для совеместного житья». Она прелюбодейка, если второй раз замуж. Ведь слова Христа о запрете разводов не отменяется. Так можно упустить хорошего человека, бывши в ЗАГС-браке, из-за этих сомнений». А вопроса-то и нет.

8)Батюшка, что делать? Живу с Мамой, она мне, сыночку и готовит вкусно, и на работу разбудит, но стираю сам. Как оторваться от Маминой заботы единственному сыну? Папа уже пошел в мир иной, а на меня рухнула вся любовь Мамы. А любить девушку и будущую жену сложнее, чем Маму. Батюшка, как быть, как оторваться от опеки?

— Начни любить Маму, как она любит тебя. Она всю любовь опрокинула на тебя. И ты теперь начни любить Маму. Понуждай себя заботиться о ней, это будет твой мастер-класс, чтобы любить и заботиться дальше и служить своей второй половинке, которую Бог тебе обязательно даст, и ты научился, можешь любить. А то вот так вот,избалованный Мамой оторвешься, отшпилишься от ее юбки и встретишь девушку. И о Маме не заботился, жил потребителем, и не сможешь заботиться о жене, о детях. Так что не лучше уж сейчас вот так вот, покаживешь с Мамой, она же не препятствует тебе, наверно, единственному сыну, решать свою судьбу, знакомиться, присматриваться, дружить. Лишь только готовит тебе еду, гладит, стирает, убирает.

9) Святой Лука сказал: «Человек состоит из души, духа и тела». Когда члеовек умирает, то что остается, дух или душа?

— Некоторые богословы разделяют человека на две части: тело и душа, дух с душой вместе ассоциируя. Когда человек умирает, душа остается с духом. В вечности — душа.
    — А дух?
    — А дух там же.

10)Батюшка, а как быть без второй половинки? Как жить одному, без слёз, или перед ней упасть?
    — Дузья, на самом деле только кажется, что человек живет второй половинкой. За мои 20 с лишним пастырских лет я видел превращения одни и те же. Настолько красиво любит, настолько жаждет скорей получить полную власть над ней — получает эту власть. А потом ссоры, свары, обиды, страдания, мучения. Она, ранее так обожаемая им, приходит к батюшке: «Он меня доводит, угрожает, ни в грош не ставит». Что за метаморфозы? Что такое произошло? Куда делась любовь? И получается, что вроде бы как он жил страстным желанием, могучим желанием: «Всё остальное у меня есть, не хватает второй половинки». Вот, получил вторую половинку, и она для него быстро стала четвертинкой, и вообще какой-то крошечкой. Жизнь заполнена чем-то другим: другими интересами, другими переживаниями. И дети даже здесь вместе со второй половинкой, как-то уже не очень много значат в жизни, а начинает даже от них бегать.
    — Тогда получается, лучше одному остаться?
    — Я бы сказал так: человек жив всей гаммой чувств. И служение в жизни должно быть полное. Здесь и служение близким своим, здесь и служение своем делу, служение Родине, служением Богу. Если только упереться в служение половинке, всех остальных не видеть, оставить дело, занявся пеленками, распашонками, косить (не идти в армию), не исполнять своего священного долга быть защитником Родины — это уродство. Семья — это школа любви. Так кратко характеризуют назначение семьи в жизни человека. Работа не может быть школой любви, чуть что не так, уволишься, променяешь работу, если там скрежет в отношениях с коллегами,с начальством. Даже страны меняют, Отечество меняют, едут туда, где теплее, сытнее. Семья — из нее не уволишься, если ты нормальный человек — не сбежишь. Будешь работать над собой, будешь служить, забывая себя.
    Вот посмотрим на перспективу жизни. Вторая половинка, ну вот — встретил, вот — поженился, дальше — заботы: дети, быт, семья, дом, работа, необходимость обеспечения семьи, необходимость воспитания. Ну вот, вырастил детей, потавил их на крыло, внуки... Где-то здесь вторая половинка уже отходит на какой-то десятый план. Всё новые и новые задачи, всё новые проблемы. Вот эти вот отношения супружескими называются, они в какой-то момент отходят уже на десятый план, и, вообще, даже становятся невозможными, в силу болезней, старения. А современные люди, любящие пиво и не постящиеся, не экономящие ресурс сил для супружеских отношений (ведь у верующих треть года — это посты, воздержание), они быстро иссякают, и дальше — всё уже, жизнь продолжается уже иными контактами, иными отношениями, у семейных, иссякли — всё. И здесь как-то во вторая половинка уже вот как-то она уже не очень звучит, хоть она и остается притягательной (кто-то рядом, всё время хорошо, удобно). Другие проблемы, особенно в старости. Неправильно поступает тот, который в центре жизни не ставит Бога. По существу: я и Бог. Наступает самый трудный момент в жизни, самый решительный — умирание. Где вторая половинка? Ее не видишь, да и профессора знаменитые, ты его не видишь, умирая. Только я и Бог. Вот если у тебя выстроены отношения правильные с Богом, это в самых аховых ситуациях, продолжаешь с ним, с Богом, общаться, молиться, каяться, оставаться в контакте с ним — с Богом. Тебе уже ничего не страшно: ни смерть, ни одиночество, ни заключение, ни пытки — ничего, ей Богу! А когда я и вторая половинка, ох как ты уязвим, как ты ненадежен для той же второй половинки, как ты беспомощен. Поэтому истинно верующие люди — они самые надежные, умеющие общаться с Богом, правильно выстраивающие с ним отношения свои, они не потопляемы, такими хочется видеть своих детей верующим родителям, чтобы более менее спокойно оставить их, уходя на тот свет. Если дети почувствовали силу молитвы, если они в любой ситуации не теряются, просят Бога о помощи, взывают — значит, они уже могут сами справиться со всеми проблемами жизни этой, и достойное занять место в той жизни. Но если они профессора, если они мудрые изобретатели, если они известные люди, но Бог для них — идея, Бог для них нечто, к чему иногда они прибегали в жизни, так-то в общем-то успешны были, надеялись только на свои силы. Эти люди не жизнеспособные. Наступит роковой час, его еще называют «звездный» час, как умирать-то будешь? Где все твои изобретения? Что она для тебя. Где твои награды, где твои связи? Как они помогут тебе при разделении души и тела — мучительном, страшном, ни с чем не сравнимым по силе переживания, с тем, с чем ты встречался или представлял, что может быть в жизни, грозного. Это выход в открытый космос. Как ни готовился Леонов, как ни готовили его целые институты для выхода в открытый космос, и одного не учли — что ему раздует скафандр, и он не сможет войти обратно в корабль, выйдя наружу. А его раздуло — и он не мог втиснуться назад. Там давление — 0 снаружи, а внутри у него какое-то давление. На Земле имитировали, отрабатывали, но этого не учли. А если есть контакт с Богом, если есть неложная, ощутимая помощь от него, в буднях испытанная — ты живуч, ты и сам всесилен с Богом, и сможешь помочь, кому угодно.
    Поэтому, научись жить в любой ситуации: один, вдвоем, втроем, вдесятером, в мегаполисе, в пустыне, в лесу, на воде, под водой. Как один человек, опечалился, что ему, больному раком, вырезали пол-головы и еще чего-то там удалили, выбросили всё, сделали пластику. Снаружи так ничего, а изнутри много выбросили, в том числе глаз, который сгнил в глазнице. Глаз был целый, глазница вся сгнила, всё выбросили. И он огорчен, и уже после встречи со мной, первой и второй, до операции и после операции, говорит своему другу, который меня позвал к нему. Единственный батюшка, которого он принял в жизни, говорит: «А что мне дал Бог? Всё равно мне вырезали». Не понимает человек, что вырезают хирурги тело, а там есть еще душа. И что Бог пришел на Землю, страшно пострадал на кресте, воплотившись, не для того, чтобы мы телом здоровые, вечно-живущие, успешные. Он пришел спасать души. Тела потом он оживит. Оживит даже те тела, которые сожрало чудовище, допустим, тонул в море. Или разнесло вдрызг, в клочки бомбой, и это тело он тоже воскресит и вернет душе в конце времён.
    Бог нужен для души этого страдальца ракового, и покаяние для него необходимо, так же, как для всех других. Должна возродиться связь с ним, образовавшаяся при крещении и забытая, запутанная, и у него тоже. Когда-то вообще всё тело будет сброшено, не только пол головы. И пойдет запуганная, обезображенная грехами душа на суд, и тошно ей будет общение с Богом, так же, как тошно бывает иной душе неверующего человека, переступившего порог храма. Ему здесь душно, ему здесь тяжко, ему здесь непонятно, он выскочит на улицу, отдышится, скажет: «Как они там часами проводят в храме?» Царство Божие то же самое, как в храме, только в миллион раз больше благодати, и к ней мы, к благодати привыкаем здесь, от службы к службе. Не понимает человек, образованный, хороший человек, прооперированный от рака, раковый больной, не понимает, что в нем есть еще душа, которую не замечает, вечно живущая. А без Бога изменить загробную участь своей души невозможно. Ад, без всяких сомнений.

— Батюшка, жизнь и любовь... Итак, отвечаю на этот вопрос: «как одному быть?» Крестись, если ты не крещенный и выстраивай отношения с Богом. Он и здесь, и там, и под камнем, и под водой, и в космосе, и здесь, и на том свете. Не будь ты чужой для своего Отца Небесного, который за каждого из нас пролил кровь на кресте однажды на Голгофе. Ибо он — Спаситель не только христиан, а Спаситель всего рода человеческого. Всех-всех, и сикхов и коммунистов. Спаситель и чародеев, и всех прочих. Всем хочет спастись, всем креститься и в разум Истины прийти. Поэтому странно, что человек крещенный, положивший начало Крещением отношениям с Богом, дальше чувствует себя одиноким.
    Живя не в семье, можно быть счастливым. Сколько людей, вступивших в супружество и не устроивших своего отношения с Богом правильного, живут как в коммунальной квартире. Если не попали в статистику 900 разводов из тысячи семей. Из тысячи семей вот эти сто (а то и еще не все), оставшиеся 100, сохранившие семью, не все живут в согласии и мире. Там много проблем и в оставшейся сотне.
    — Батюшка, жизнь, любовь, но есть преграды…
    — Нет любви важней награды, но если пол-века человек прожил и одиноким, и: «Останусь, прости меня». Господи, прости, но без любви я словно мертв, а любовь может оживить только... А любовь оживить может. Истинная любовь — это Господь. Любовь — это жертва. А кто совершил жертву больше, чем Иисус Христос? Стал как-бы бессильный, оплеванный, поруганный, выставленный на посмешище умирающим. Не было жалеющих, проходящих мимо, плевали в него: «Эх ты, Бог! Не может спасти ни себя, ни этих разбойников рядом с собой, никого». А он терпел и за них молился.
    Это — любовь, так что, хочешь быть счастливым — истинного счастья без Бога не получишь. Он тебя научит, он тебя оживит, он и наполнит своим духом, который есть только любовь, и ни что больше.

Записки кончились, друзья.
    Лия Ковалева
    Модератор форума

Вернуться в Проповеди