• Отметить все форумы как прочтённые
  • 29 ноября 2009 года

Подборка проповедей о.Алексия Гомонова на воскресных молебнах Петру и Февронии

29 ноября 2009 года

Сообщение Максим Тихонов » 06 дек 2009, 22:58

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Желаем себе, друг другу, в первую очередь, себе долгого семейного счастья.
    Счастье важно даже тогда иметь, когда кончается влюбчивость – влюбчивость всегда кончается. Нечто другое уступает этой магнетической силе, бурлящей кровь, опьяняющей и толкающей на безрассудные слова, вроде: «Я сделаю тебя самой счастливой в мире!». Безрассудные слова. Или: «Я на то и родился, чтобы сделать тебя счастливой». Безумные слова. Современные люди отличаются тем, что они либо слишком активны, напористы. Вот бросаются, начинают что-то делать, а наткнувшись на препятствие, активность гаснет, нет этого заряда настойчивости, мужества, присутствия духа, что ли. Конечно, много этому способствует мама. Она берет на себя заботы, проблемы, начиная с рождения, младенчества. И порой тащит уже женатого парня, берет на себя заботы не только по обеспечению материального достатка семьи – сумки какие-то тащит, что-то снимает со счета, если она на пенсии, шушукается со своим мужем, с кем-то еще, достает откуда-то деньги. Но она же еще и играет порой самую решающую роль даже уже у женатого своего сына в даровании ему счастья: она либо настаивает на разводе, столкнувшись, по ее мнению, с неблагожелательными открывшимися свойствами избранницы своего сына, его жены; либо примиряет мудростью своею, житейским опытом. Мама. Под опекой мамы вырастают юноши и девушки, сильно отличающиеся от своих предков. Они намного сноровистей в отношении кнопок техники, оргтехники – ловко нажимают, не глядя, даже писать не умеют, они набирают текст, не глядя, одной левой, а правой выводят на принтер. Правда, они не могут, как предки, терпеливо выполнять некую монотонную работу или чего-то мужественно достигать. Или брать на себя ответственность, как наши предки, полки водили в 13 лет. А уж точно известно, что, скоро день его памяти, Александр Невский в 16 лет разбил шведов, закаленный в боях, с их командиром Биргером.

Как же нам устроить себе длительное счастье, ну, подольше, что ли, в идеале на всю жизнь при этой нашей нетерпеливости и ограниченном заряде активности? Пара-тройка неудач, и человек «скис» – он уже больше не активен. Конечно, молиться Петру и Февронии – они помогут нам составить пару, это так рассуждают мистики, они помогут нам и дальше иметь это счастье. Но если не получается сразу, то нужно проявить упорство, молиться-молиться и молиться. Да, молиться Петру и Февронии хорошо, но от себя-то тоже что-то надо потребовать, уж особенно в мистику не вдаваться. В конце концов, супружеская жизнь тоже используется Господом, как некое орудие воздействия на нас с целью воспитать. А лучше – перевоспитать, из таких разнеженных, самолюбивых делателей, малодушных при малейших поражениях, в стойких, закаленных, способных восстановить Россию. Сейчас этап возрождения России, православной, монархической, имперской России с царем во главе, все к этому движется. Двуглавый орел уже над нашими головами, как государственный герб, это имперский герб.
    Нужно обязательно не считать себя исключением, это уже к вопросу, как выковать долгое семейное счастье. Большинство вступающих в брак считают, да, 2/3 разводов, а то и больше, сейчас статистика такая, даже венчанные браки лопаются. Я буду исключением! Почему ты будешь исключением? Надо напрягаться, надо быть осторожным, надо не воспитывать никого, надо любить и служить. Это как вышколенный выпускник педагогической академии, знает массу методик Ушинского, Сухомлинского, Макаренко, кого-то еще, как воспитывать из беспризорников достойных делателей. Все-то он знает, во всем у него пятерки, сталкивается с жизнью – чуть-чуть дело движется, а потом ничего не получается. Нет, знания нужны, и пятерки, если они естественны, заслуженны, отражают, как овладел этими знаниями выпускник педагогической академии. Но когда он выйдет к ребятам с холодным сердцем, с наморщенным лбом: «Сейчас я им устрою, сейчас я их воспитаю»… Так и в семье. Надо их любить и все, нужно стараться их понять, но информация не помешает (Ушинский, Макаренко и Сухомлинский). Молитва, конечно, нужна святым покровителям того и другого дела. Но нужно любить, быть осторожным в словах друг к другу, и уж если «поволокло» в ссору, в разбирательство, то постараться наступить себе на горло, не допускать, чтобы конфликт был многосуточным, ни за что. От этого жены стареют резко, мужья «перегорают» по всем статьям. От этого порой даже забывается, с чего возник конфликт, очень часто с пустяка. «Гарнир был не подогрет, котлеты горячие, а гарнир не подогрет, ты меня не любишь», - говорит муж своей усталой жене. Постараться исполнить божественное, чтобы гнев наш был, если он вспыхнет, до вечера, а перед сном примириться. Нет, еще не достигнута истина, еще не договорились, не пришли к общему выводу. На ночь не оставляй, так Бог пишет, то есть внушает святым, а они записали: «Гнев ваш будет до вечера». И конечно, постараться обязательно нужно, чтобы гнев не захватывал глубь, таинственные глубины человеческой души и ума, тогда «несет». Так «несет», когда он говорит: «Да я люблю тебя, я все это готов положить ради тебя, только скажи, почему ты меня не понимаешь?». Она хлопает глазами и говорит: «Нет, я действительно не понимаю, не понимаю, чего ты от меня хочешь?». Но его же «понесло»: «Ты для меня самая лучшая на свете, но будешь еще лучше, сейчас я только чуть тебя накажу». Лихорадочно пытается построить логическую цепь, а его «несет» и «несет», кончается все признанием своего поражения, внутренним признанием. А снаружи хлопанье, всхлипы, ор, и все это со связками слов: «Я же тебя люблю!». А где здесь любовь? Трепет нервы, стегает, бьет, не дает пощады, а если так до утра, в таком состоянии ожесточения и непримирения? Утром день самый ясный будет пасмурным. Там уже труднее будет после бессонной, тошнотворной ночи – не выспались, оскорбились в ожидании нежных чувств, в нежных чувствах, нарушены самые главные, недавно еще помнящиеся обещания перед свадьбой: «У нас все будет идеально! Вечный праздник, вот увидишь, дорогая». Не надо доводить до утра, надо и до ночи не доводить, сказать: «Стоп, дураки мы, давай с тобой попьем чая, что ли?». Может, молча, кто прав, кто виноват – как-нибудь потом разберемся. «Ну, и «понесло» же меня, слушай», - так бы каждый подумал и через силу бы улыбнулся, через силу. Это уже не Священное Писание, а психотерапия, но очень сочетается. Это уже, как признание своей ошибки, это уже покаяние – через силу улыбнуться, не зловеще: «Я тебе завтра покажу!». А за чаем.

Я говорю не с потолка, я говорю из того, что как всякий пастырь слышу, когда ко мне склоняется всхлипывающая не от простуды, а от обиды головка. Или когда стоит почтенный джентльмен, в ногах у него увесистый дипломат, а он льет в три ручья слезы и говорит: «Ведь я так ее любил, но вот ушла и записки не оставила, а все мои звонки сбрасывает. Не объяснила причины, а прошло всего полгода с венчания, свадьбы». Начинаем разбирать, насколько есть возможность, и смотришь – самолюбие, немудрость, поспешность выводов, требование от другого больше, чем от себя. И, прежде всего, от другого требуют, чем от себя, какой-то трезвости, терпения, любви. Самый трудный период – начальный. Не рисуйте себе идеалистических картин, люди бывалые знают, трудности будут, даже если у вас новая подаренная вам квартира, хорошая зарплата, и все остальное очень подготовлено и хорошо. Будут трудности и даже больше, чем у тех, которые вынуждены ютиться в маленькой комнатушке вместе с родителями с какой-то стороны, еще с кем-то, и прочие трудности. Они знают, что распоясываться и рвать – а где тогда жить будем? Никто им не купит ничего. Да и возвращаться порой стыдно и некуда, если разбежались, разорвали союз.

Петр и Феврония прошли много трудностей, уже не раз говорилось здесь. Конечно, есть и мистическая составляющая их помощи, но более они, когда мы к ним обращаемся, вразумляют нас, наставляют своей жизнью, жизнеописанием – надо почитать. И когда мы им молимся на всех стадиях своей нашей семейной жизни, они нас умудряют. Умудряет свет Божий, который через них попадает на наш ум, в наше сердце. Нам становится что-то яснее, понятнее.

Итак, мы, как всякий другой. Вот помолюсь, встречу, испытаем друг друга, впереди радостная пора венчания, росписи, свадебного путешествия. И дальше очень трудный период в жизни, причем по прошествии даже нескольких десятков лет супружеской жизни, как говорят, жизнь может выкинуть коленце. Никогда нельзя успокаиваться, всегда надо молиться о живых и усопших сродниках. В первую очередь, конечно, жена о муже, муж о жене и о детках, всегда, потому что бьет порой громом и молнией от неожиданности, от расслабления. А ты посмотри, это уже к бывалым вопрос, есть ли у вас забота друг о друге при том, что вы имеете детей. Дети, да, мы беспокоимся – сыты, одеты, хорошие отметки, здоровы, прилично ли себя ведут. А муж выпадает из поля зрения, он только попадает в поле зрения своим настроением, когда что-то уже стряслось. А так, где внимательная забота друг о друге? Все уже, никуда от меня не денется, даже если я и в бигудях перед ним, и в линялом халате, никуда он не денется, мы с ним уже два сапога. – Еще как денется! Пожалуйста, смотри за своим внешним видом и заботься, чтобы не было неожиданностей. То, что имеет свойство накапливаться и потом взрываться.

Итак, мы молимся, мы склоняем колени перед Петром и Февронией, они что-то возьмут на себя в нашей судьбе, они потрудятся, помолятся Господу и склонятся над нами в знак ответной любви и внимания к ним. Но как много надо взять на себя, ох, как много! И брать всегда, и не расслабляться, потому что за нами всегда следят. Не жизнь выкидывает коленца, а враг, серьезный, выжидающий, невидимый, но сильный и жестокий, больше, чем мы представляем и ожидаем, не считаться с ним нельзя. Но Бог сильнее, и наша бдительность, наши труды молитвенные сдержат его, так не будем избегать Петра и Февронию, всегда будем приклонять перед ними колени, желательно ежедневно. Аминь.

29.11.09, о. Алексий Гомонов, храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках http://www.club-pif.ru
    Максим Тихонов
    Член клуба

Вернуться в Проповеди