• Отметить все форумы как прочтённые
  • 3 случая в Клубе: читаем, анализируем

Что можно улучшить? А что и просто похвалить. Поговорим о нас.

3 случая в Клубе: читаем, анализируем

Сообщение Екатерина Громова » 22 ноя 2013, 19:10

Ребята, были сомнения, писать ли об этом на форуме. Но решила, что все-таки нужно.
    Хотелось бы рассказать о трех случаях на наших чаепитиях. Призываю почитать, подумать, сделать выводы. Обидеть никого не хотела, пишу факты.

1. Первый случай был примерно месяц назад, когда мы проводили наше последнее чаепитие на улице. Напомню, вход на внутренний дворик осуществляется через вход по лестнице. После того, как все вошли, дверь на эту лестницу мать Кирилла (пожилая монахиня) закрывает, чтобы убедится, что на территории храма никого не осталось. А потом мы все уходим через большие ворота. Так вот как это часто бывало раньше, мать Кирилла дверь закрыла, а ворота не открыла и ушла помогать о. Алексию.

Буквально через несколько минут после начала чаепития ко мне подошел молодой человек с «просьбой» его выпустить! В кавычках - потому что это было скорее не просьба, а требование. Я сразу же позвонила мать Кирилле, попросила ее подойти, как можно быстрее. Сама пошла к воротам. Там было человек 10, крайне возмущенных, что сейчас же, сию же секунду не выполняется их требование – выйти! Причем мать Кирилла несла ключ где-то минут 5, не больше. Ребят, я понимаю, что у кого-то может быть электричка в Подмосковье. У кого-то что-то случилось, но вас же силой никто не тащил на чаепитие! Откуда тогда такое возмущение? Я так и спросила у одной женщины, чье лицо мне показалось знакомым «А почему вы так хотите немедленно уйти?» И в ответ услышала: «А нам скучно!». Причем я специально подчеркиваю, что эта девушка уже к нам на чаепития ходила. Т.е это не тот вариант, когда светский человек в первый раз пришел и искренне ожидал на православном молодежном чаепитии выступления дрессированных морских котиков, фокусника или разноцветный фейерверк, их не увидел и сильно разочаровался. Нет, человек знал, куда и зачем он шел. Ну хорошо, допустим, что у этой девушки было насколько плохое настроение и самочувствие, что она не постеснялась сказать в лицо руководителю Клуба, что «мне скучно». Ладно, хотя конечно обидно слышать! Но меня больше удивляет и огорчает то, что при этом стоявшие вокруг люди это слышали и никто ни слова не возразил. Сработал синдром «Незаработанного рубля». ( то, во что не вложен труд, не ценится). Кто не знает сказку, почитайте, полезно, к нашему Клубу напрямую относится (к подобным фразам, к брошенным как попало столам, оставленным мокнуть под дождем скамейкам и так далее)
    http://detskie-skazki.com/gruzinskie-sk ... -rubl.html
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Re: 3 случая в Клубе: читаем, анализируем

Сообщение Екатерина Громова » 22 ноя 2013, 19:11

2. Второй случай произошел на недавнем чаепитии в храме. Молодой человек ( где-то 25+) откушав красной рыбки с алыми парусами, закусив сырным бутербродом и вволю выпив чаю, подошел ко мне с вопросом: «Екатерина, а красивые девушки у вас в Клубе есть?». Будь я чуть менее воспитанной, я бы ему ответила: «Ну ладно, Бог мозгами обделил, что ж теперь делать, бывает. Но неужели сердце не подсказало, что подобным вопросом оскорбляешь и того, у кого спрашиваешь и еще порядка 100 девушек, находящихся в храме?!».
    Конечно вместо этого, я ему мягко так отвечаю: « У нас все девушки в Клубе красивые!». «Да нет, - говорит,- «мне надо, чтобы вот такая была, по-настоящему красивая!». И показывает фотографии таких классических фотомоделей, да, с красивыми чертами лица, с развевающимися по ветру волосами и томным взором. Отвечаю: «вы знаете, у нас можно познакомиться с воцерковленной милой доброй девушкой, которая хочет создать семью, рожать много детей, вести хозяйство. Лично знаю некоторых фотомоделей и сильно сомневаюсь, что какая-то из них все вдруг бросит, и с радостью будет варить мужу борщ и растить 5 детей. Неисповедимы пути Господни конечно, но вероятность встретить такую невелика".
    Но молодой человек не унимается: « А вы пригласите к себе в Клуб фотомоделей!». «Нет уж, - говорю, - вот вы сами идите в агентство и там выбирайте! У Клуба профиль несколько другой!»
    Изображение
    Екатерина Громова

Сообщение Екатерина Громова » 22 ноя 2013, 19:11

3. Ну и наконец, третий случай. На это раз главное действующее лицо – мужчина, хорошо за 45. Представьте. Чаепитие в храме. Стол. Около стола стоит наша постоянная клубчанка тридцати лет. За столом сидят 2 молодые девушки, лет двадцать. Вокруг народ как обычно. Так вот дядечка, желаю пробраться к столу, стал отталкивать нашу клубчанку со словами: «Пустите, пустите меня к тем красотулечкам!». Без комментариев.

Для чего все это пишу?
    Во-первых, если бы был только один случай, писать бы не стала. Но их уже слишком много. Заметьте, пальцем ни в кого не тычу, ФИО не указываю. Батюшка часто в проповедях пересказывает ключевые моменты исповедей, конечно не же называя лиц.

Вот и здесь постаралась сделать то же самое.
    Эти мои рассказы – попытка предотвратить подобные неприятные прямо скажем инциденты в дальнейшем.

Как предотвратить? А просто.
    Храм открыт для всех, «для злых и добрых, для праведных и неправедных», молебны конечно же могут посещать все желающие помолиться.
    А вот молодежная организация - это несколько иное дело. Мы еще в прошлом году с отцом Алексием говорили, и он благословил членство в Клубе. Тогда это разговором и закончилось. Но если подобные инциденты будут повторяться, то мы действительно введем членство на чаепития, подумаем как лучше: фейс-контроль или собеседование или еще что-то. Ничего, придумаем с Божией помощью, не проблема! Пусть будет меньше народа, но зато будут люди, которые пришли по адресу.

Тем, которым «скучно» и их надо развлекать как в цирке, тем, кто пришел в поисках «моделей» и «красотулечек» и при этом начисто забыл об элементарном воспитании и уважении – в нашем Клубе не место!!!
    Изображение
    Екатерина Громова

Сообщение Владимир Лойер » 22 ноя 2013, 20:09

.
    Те, кто способен что то осмысливать не стали бы себя так вызывающе вести. ИМХО.
    Владимир Лойер
    Новичок

Сообщение Елена Зотова » 22 ноя 2013, 20:20

Действительно, попадаются иногда странные персонажи в Клубе. Я сама несколько раз сталкивалась с такими (не буду называть имена). Может быть, действительно, стоит ввести членство или фейс-контроль!!!
    Елена Зотова
    Активный член клуба

Сообщение истек срок действия » 22 ноя 2013, 20:28

Признаюсь, я тоже очень плохой человек на самом деле.
    истек срок действия

Сообщение Дмитрий К » 22 ноя 2013, 20:30

Это не самые странные. У этих что на уме то и на языке.
    Дмитрий К
    Новичок

Сообщение Юльчик » 22 ноя 2013, 20:49

Катя, клуб достаточно давно существует, неужели раньше подобной проблемы не было? Я думаю, как-то она решается в православных организациях, есть какие-то идеи уже до нас придуманные...

Проблемка в том, что у клуба нет помещения для чаепитий ещё, наверное, так как на молебны вход свободен и как-то потом люди в стенах и на территории храма остаются, не выгонишь же их...

Фейс-контроль, по моему скромному мнению, не самая хорошая идея, поскольку как это на практике будет выглядеть? Конечно хамство и бестактность - вещи не приятные, но не знаю, как это по внешности сразу определить... Я давно на собственном горьком опыте убедилась, что поскольку церковь открыта для всех - люди туда приходят разные.

Я была как-то на молебне и чаепитии, так молебен и чаепитие посетил парень не совсем психически здоровый ... Во время проповеди выкрикивал комментарии на слова батюшки, на чаепитии тоже вел себя вызывающе... но в целом безобидный парень... Так все при этом молчали, только мой хороший знакомый, Владимир Иванович - мужчина в возрасте, его отдернул словами и заставил немного замолчать, т.к. имеет опыт общения с подобными людьми, а остальные не отреагировали...

Бывает и просто в любую церковь зайдешь на службу - так там какая-нибудь невоспитанная старушка начнет тебя толкать или замечания делать недобрые ("типа: что это вы в храме в перчатках, девушка, так нельзя?!" А я только с мороза зашла).

Я думаю, что прихожане люди взрослые и должны быть морально готовы, что появление таких личностей имеет место ... Стоит продумать, как на подобное реагировать.... Почему-то в этих трёх случаях к беззащитной и тактичной Кате эти люди обратились, нет бы к Комиссарову или Федорцу для начала)))))
    Юльчик

Сообщение *Maru* » 22 ноя 2013, 22:21

Широкая реклама всегда приводит "случайных людей". Поэтому реклама должна содержать "фильтр", а не только привлекать. Думаю это выход.
    Можно и членство присовокупить, но чтобы эта мера достойно выглядела в глазах общества, а не как пристрастный междусобойчик, надо членство облечь в очень серьезную форму: Устав клуба, правила приема, комиссия по приему, членский билет, может даже взнос, привилегии и проч., что есть у других огранизаций с членством, например Союз Православных женщин, Творческий Союз Художников России, Союз Писателей и др.
    Ограничения для приема, например возраст от 18 до 45, справка из психдиспансера о вменяемости, отсуствие заразных заболеваний (гепатита, спида и т.д.) и т.д.
    *Maru*
    Активный член клуба

Сообщение Дмитрий К » 22 ноя 2013, 22:41

*Maru* писал(а):Широкая реклама всегда приводит "случайных людей". Поэтому реклама должна содержать "фильтр", а не только привлекать. Думаю это выход.
    Можно и членство присовокупить, но чтобы эта мера достойно выглядела в глазах общества, а не как пристрастный междусобойчик, надо членство облечь в очень серьезную форму: Устав клуба, правила приема, комиссия по приему, членский билет, может даже взнос, привилегии и проч., что есть у других огранизаций с членством, например Союз Православных женщин, Творческий Союз Художников России, Союз Писателей и др.
    Ограничения для приема, например возраст от 18 до 45, справка из психдиспансера о вменяемости, отсуствие заразных заболеваний (гепатита, спида и т.д.) и т.д.

И фейс контроль, чтобы качки проводили.
    Дмитрий К
    Новичок

След.

Вернуться в О Клубе