• Отметить все форумы как прочтённые
  • Срочно ищем активных людей на ключевые позиции в Клубе!!!

Что можно улучшить? А что и просто похвалить. Поговорим о нас.

Срочно ищем активных людей на ключевые позиции в Клубе!!!

Сообщение Екатерина Громова » 15 фев 2011, 18:02

Друзья, так получается, что у нас в Клубе организацией чаепитий занимаются одни и те же люди. Это неэффективно, 1-2 человека очень сложно за всем уследить. Посовещавшись, мы решили, сделать у нас в Клубе разделение труда по Адаму Смиту. :)

Чтобы было понятно, о чем я говорю, вот перечень дел, которые необходимо сделать, чтобы чаепитие имело место и прошло успешно.

1. В начале молебна (т.е в 17.00-17.-15) вытащить из сарая 3 чайника, принести их в храм и поставить кипятиться. Если ставить позже – ни не успеют скрипеть (уж очень огромные).

2. Вытащить из сарая 10 столов, отнести в храм. Именно ВО ВРЕМЯ Акафиста. В сарае мороз, столы должны согреться. Это могут сделать только молодые люди. (чайники высоко, а столы тяжелые).
    Сейчас зимой мы столкнулись с проблемой, что молодые люди оказывают сопротивление, когда их просишь помочь чайник или стол принести.
    Варианты ответов: «Я сюда молиться пришел, а не чайники таскать!», «Сейчас?! Что прямо сейчас?!? А почему нельзя после Акафиста??!», «Я сейчас занят!», и шедевр: «А я уже 3 раза таскал!».

Это конечно радует, что люди так усердно молятся, я понимаю, действительно святое дело. Но ведь мы же не себе просим мебель в квартире перенести. А для вас же. Я стараюсь учитывать, что тяжести таскать не все могут, обращаюсь с этой просьбой мол людям с крупной комплекцией.
    Я сейчас это пишу не для того, что пожаловаться, или кого обидеть.
    Просто молодые люди, способные таскать тяжести! Если вы придете на молебен, не откажите в просьбе перенести чайники-столы. Может просто не все об этой проблеме знают. Это занимает максимум 10 мин.

3. То же самое касается девушек. Для готовки еды в трапезную нужны 5-6 девушек, начиная с 17.30. Иначе не управиться. Там СТОЛЬКО всего мыть-резать-намазывать-раскладывать!
    Девушки, у нас как водится, конечно активнее и вежливее. И все-таки, чтобы никого не надо было упрашивать¸ может кто-то сейчас уже себе наметит: «да, я в это воскресение, пожертвую Акафистом ради того, что приготовить еду». И сам (в смысле сама) придет в трапезную с предложением помощи. Вы это сами должны решить, мы же не знаем, может у кого-то трудная ситуация и душа просит молитвы, я тут с трапезной. Приходите сами. Кстати, в трапезной работает динамик, молитву-проповедь – все слышно.

(P.S. Пришедшим на кухню надо быть готовым к тому, чтобы одевать фартуки. Мы специально закупили очень красивые и разные. Это во-первых гигиенично: вы не испачкаетесь и простите, с вас тоже нечего в еду не попадет, а во-вторых, фартук психологически настраивает на лад приготовления еды.

4. Ближе к концу помазания начинается расстановка столов. Ну, с этим, у нас, слава Богу проблем нет. Единственное, закрепляйте лучше скамейки, они иногда падают.

5. Когда вы видите, что столы в храме поставили, не мешкая идите на кухню. Там вас уже будут ждать подносы в едой. Несите храм, расставляйте.

6. Новая рассадка: молодой человек-девушка-молодой человек-девушка. Здесь без вашей помощи не обойтись! :!: Как мы поняли, идея большинству понравилась. Ну, так и воплощайте ее сами. Видите садятся подряд 3 девушки, подойдите, объясните, что у нас порядок «мальчик-девочка-мальчик-девочка», позовите мол человека, попросите сесть.

7. Когда ставят чайники, просьба помочь в наливании чая. А за некоторыми столами люди по 20 мин сидят и грустно всухомятку жуют бутерброды.

8. После чаепития все идет в обратном порядке. Здесь тоже все хорошо. СпасиБо всем, кто помогает убирать со столов, сами столы, наводить порядок в храме.

Часто возникает вопрос: «куда выливать оставшийся в стаканах чай???». Лучший вариант – в раковину в трапезной. Трапезная – это там, где туалет. Он налево, а трапезная – прямо. Да, туда надо идти несколько раз продираясь сквозь толпу стоящих в туалет. Но это лучше, чем вылить в снег при входе. А утром что на этом месте будет???
    Оставшуюся еду тоже надо относить в трапезную. В храме кормят бедных, там ничего не пропадет.

9. «О мусор! Ты невыносим!» Я сейчас не о нашем мусоре, его выносят хорошо, без проблем. Я о зеленой мусорке, которая стоит на улице у входа в туалет/трапезную.
    Туда НЕ НАДО выбрасывать пакеты от чаепития! :!: Но каждый раз все равно там что-то набирается.

Дорогие молодые люди! Почему каждый раз вас с таким трудом приходится упрашивать, чтобы вы вытащили этот несчастный пакет???? :?: Даже если там не наш мусор, это ведь храм. Почему не вытащить мусор, не оставить после себя чистый мешок???? :?: Это же наша небольшая дань храму, ведь нам дают возможность трапезничать в храме!

Очень неприятно, что приходится в прямом смысле выносить мусор из избы, чтобы все это читали. Но другого выхода нет. Мусор вытаскивают на 10-ю просьбу. Очень много сил уходит на упрашивание. Это не дело!

Никого не хочу обидеть или в чем-то укорить. Просто последние чаепития проходили без Миши Панова (болел) и Васи ( уезжал и болел). И их отсутствие очень-очень чувствовалось. Будьте, пожалуйста, активнее сами! Помогите, как говорится, сами себе!
    [/size]
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Re: !!! ВАШ !!! вклад в организацию чаепитий!

Сообщение Nadezhda » 15 фев 2011, 20:59

Катюша, привет!
    Можешь всегда расчитывать на мою помощь!!!
    Есть предложение - столы до акафиста заносить в храм. Ну, если это, конечно, возможно?

...И к вопросу о том, что вместо акафиста приходится что-то делать - "послушание превыше всего", как-то так было написано на информационной доске в одном из монастырей... мне кажется, если человек уже оказался в храме, то это хорошо, и тем более, стараемся мы для общего дела...

... СПАСИБО тому человеку, у которого появилась идея купить микрофон и динамики...
    Nadezhda
    Новичок

Сообщение Василий Максимов » 16 фев 2011, 14:20

Мы правильно понимаем, что не может быть послушание превыше ВСЕГО)) В оригинале это звучит примерно так:...подлинно послушание паче поста и молитвы..., это в монастырях.

Хорошо было бы, если каждый человек определивший для себя "фронт работы", имел бы ещё помощника или "заместителя")) тогда у нас все звенья были бы взаимозаменяемые. А то иногда бывает, что ко мне подходят сразу несколько человек и им одновременно нужны и стаканы, и о.Алексий Вавилкин, и табуретка, и информация о паломнических поездках и т.д.

В-принципе, если грамотно продумать систему, правильно её запустить, то она будет работать автономно. Я читал книгу, там была вкратце описана ситуация, когда один священник (настоятель храма) попал в больницу с тяжёлым заболеванием и пролежал там год. Но до этого он наладил "систему". И когда вышел из больницы - увидел, что всё работает, как швейцарские часы. И такое возможно внедрить в любой организации.

В общем, сейчас как раз тот случай, когда инициатива приветствуется!!)))
    Магазин для иконописцев: www.mag-ic.ru
    Василий Максимов
    Помощник президента

Сообщение Максим Тихонов » 16 фев 2011, 22:52

Надя права, все надо делать ДО МОЛЕБНА.

Мне всегда неловко во время молитвы ходить с чайником между людьми.
    Это характеризует руководителя не с лучшей стороны.
    Поэтому теперь будет по-новому.

Каждое воскресенье у нас будет собрание в 16-30
    , где будут распределяться обязанности и вестись ВСЯ подготовительная работа.

Чтобы было понятно, о чем речь этой темы - конкретизирую мысль:

Делаем инвентаризацию операций по подготовке, проведению и уборке чаепитий

Все, что нужно сделать - это выписать АБСОЛЮТНО ВСЕ дела, которые мы делаем.
    После этого выделим роли и будем их назначать людям.
    Максим Тихонов
    Член клуба

Сообщение Евгения Туркина » 17 фев 2011, 11:17

Я согласна с предложением, полностью потдерживаю.
    Научи меня, Боже, любить....
    Евгения Туркина
    Член клуба

Сообщение Nadezhda » 17 фев 2011, 19:42

admin писал(а):Надя права, все надо делать ДО МОЛЕБНА.

Мне всегда неловко во время молитвы ходить с чайником между людьми.
    Это характеризует руководителя не с лучшей стороны.
    Поэтому теперь будет по-новому.

Каждое воскресенье у нас будет собрание в 16-30
    , где будут распределяться обязанности и вестись ВСЯ подготовительная работа.

Чтобы было понятно, о чем речь этой темы - конкретизирую мысль:

Делаем инвентаризацию операций по подготовке, проведению и уборке чаепитий

Все, что нужно сделать - это выписать АБСОЛЮТНО ВСЕ дела, которые мы делаем.
    После этого выделим роли и будем их назначать людям.

Ну, может, не совсем все, но идея в верном направлении...
    Столы можно занести до службы, но возникает сразу вопрос - можно ли их поставить так, чтобы они не мешались людям во время службы?
    Про чайники - насколько я поняла, воду греют не в храме... думаю, это правильно, потому как, когда чайники закипать начинают, они шумят (это лишь мои предположения, поправьте, если не права).
    А в трапезной (чтобы все нарезать-разложить) нужны в основном девушки... Это я думаю, можно и во время акафиста сделать (Катя сказала, что динамики стоят и там)... Лично мне это не принципиально...
    Если каждое воскресенье устраивать собрание в 16.30 - идея неплохая сама по себе, но опять же вопрос - если человек не успеет приехать к этому времени, но очень-очень хочет помочь?.. Опять же не все могут ходить каждое воскресенье...
    Инвентаризацию по подготовке, проведению и уборке - не только можно, но и нужно сделать! И, например, вывесить сюда! Тогда будет понятен основной фронт работ. И, если вдруг, что-то забывалось, будет где подсмотреть...
    Nadezhda
    Новичок

Сообщение Сергий » 17 фев 2011, 20:27

Выскажу свои наблюдения.
    Количество людей прибавляется и теперь занятый проход притвора это норма.Столы можно ставить в тамбуре,но уместятся ли все столы вопрос.
    Чайники можно ставить и в храме,так уже было.Думаю можно поставить 4 термопота мощностю по 600 вт.Думаю максимальная мощность проводки до 3 квт.Можно ставить термопоты и около запасного выхода.Причём хорошо бы раз в год менять картриджи в фильтре около краника.Например я не раз замечал плохое качество воды пропущенной через старый фильтр.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Максим Тихонов » 18 фев 2011, 11:29

Ребята, давайте по существу.
    Делаем расчет на будущие поколения, поэтому писать нужно емко и информативно
    Образец:

1. Принести столы в притвор для согревания на подстилку
    2. Принести, наполнить и включить чайники
    3. Расставить столы и стулья
    4. Закупить продукты (список)
    5. Закупить посуду (список)
    6. Приготовить еду (список блюд)
    7. Принести подносы из сарая в трапезную
    8. Принести одноразовые тарелки в трапезную
    9. Принести одноразовые стаканы в храм
    10. Протереть столы перед сервировкой
    11. Принести подносы с едой из трапезной
    12. Равномерно распределить еду по столам
    13. Распределить (расставить) чайники по столам
    14. Наполнить одноразовые стаканчики кипятком
    15. Собрать деньги за чаепитие
    16. Сделать объявления
    16-1. Поздравить с днем рождения
    17. Раздать анкеты, флаеры и др. материалы (при наличии)
    18. Приготовить пустые мусорные пакеты и пакеты для сбора остатков
    19. Собрать мусор в пакеты
    20. Вынести пакеты с мусором на помойку, опустошить храмовый мусорный бачок (пакет не выбрасывать)
    21. Протереть столы после чаепития
    22. Собрать остатки продуктов
    23. Собрать и унести столы и стулья в сарай
    24. Вылить кипяток из чайников (помыть, если была заварка) и отнести в сарай
    25. Отнести в сарай подносы, доску и нож клуба
    26. Отнести в сарай оставшуюся одноразовую посуду
    27. Отнести в сарай остаток сладостей и др. сухих продуктов
    28. Раскатать ковровую дорожку в храме, расставить подсвечники и иконы на место
    Максим Тихонов
    Член клуба

Сообщение Мила Сольбинская » 18 фев 2011, 15:12

29. И с чистой совестью провести понравившуюся девушку домой )))

PS простите за оф топ не удержалась :D
    страничка в контакте ПС ХОЛМОГОРЫ: http://vk.com/pc_holmogory
    Мила Сольбинская
    Паломническая служба "Сольба"

Сообщение Андрей Ильичев » 18 фев 2011, 16:32

А если ты не понравился этой девушке, то всё-равно её "провести...домой"? Даже если будет сопротивляться? :lol: :roll: :o
    Андрей Ильичев
    Активный член клуба

След.

Вернуться в О Клубе