• Отметить все форумы как прочтённые
  • Как церковные люди становятся фальшивыми

Полезные книги, статьи, выдержки

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел для того,чтобы делиться информацией о прочитанной книге,журнале,газете,статье. Всё что к этому не относится следует публиковать в разделе Общение.

Как церковные люди становятся фальшивыми

Сообщение Елена2 » 10 дек 2015, 14:04

Елена2
    Новичок

Re: Как церковные люди становятся фальшивыми

Сообщение Колян Платков » 10 дек 2015, 16:32

Елена2 писал(а):http://www.pravmir.ru/konanos-svetskaya-strast-1/

Люди фальшивыми становятся всегда и везде. Начиная с детского сада. Потому что сказал правду - наказали. Сказал неправду - наказали. Сказал правдоподобную ложь - похвалили.
    А в церкви добавляется еще злоупотребление религией. Так как догматическое богословие или священное писание наизусть никто не знает то поле для действий весьма обширно. То есть сделал что то плохое, тебя стали ругать а ты в ответ: "не осуждай!" и тот заткнулся. А потом шеф не хочет зарплату повышать придет и скажет "смиряйся" А жить на что-то надо, украл, поймали - сразу пример Серафима Саровского и разбойников. Так и живем.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 10 дек 2015, 16:47

Не очень понятен последний абзац:
    "Вот почему человек, стремящийся к духовному совершенству, а не к показному благочестию, «витрине», никогда не падает и не сокрушается. Но если ты не научился смотреть на себя и окружающих реалистично, если ты привык возводить кого-то в абсолют, то малейшая трудность сломает тебя, и ты упадешь. "
    Что означает- "не падает и не сокрушается"?
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 10 дек 2015, 16:49

Елена2 писал(а):Что означает- "не падает и не сокрушается"?

Примерно то же самое в что "хреновина" и "штуковина" в устах рабочего. Термины важны в конкретной ситуации.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 13 дек 2015, 21:42

Елена2 писал(а):Не очень понятен последний абзац:
    "Вот почему человек, стремящийся к духовному совершенству, а не к показному благочестию, «витрине», никогда не падает и не сокрушается. Но если ты не научился смотреть на себя и окружающих реалистично, если ты привык возводить кого-то в абсолют, то малейшая трудность сломает тебя, и ты упадешь. "
    Что означает- "не падает и не сокрушается"?

Думаю что здесь о смирении. То есть о трезвом видении себя , но для этого надо набить шишек и опытно знать чувство меры.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Елена2 » 13 дек 2015, 23:43

Иначе говоря, человек осознает, что он "ничто" и когда впадает в грех, то не переживает по этому поводу, а смиряется со своей немощью? Правильно ли я поняла, Сергей, это Вы имели ввиду? Про шишки- понятно! А чувство меры- в чем надо знать? Не очень я поняла..
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 14 дек 2015, 00:27

Могу поделиться только своим пониманием,у других людей это может быть иначе. Я не считаю правильным считать себя за ничто, на эту тему даже была музыкальная поделка миссионерского отдела Данилова монастыря и Колян использовал её в своём творчестве.Я считаю что смирение это трезвость и вообще правильней не давать себе оценку, только Бог знает какими мы должны быть, мы же путники на дороге и нужно идти. Какой смысл сесть у дороги и посыпать голову пылью?Ну может не надолго это и полезно но думаю что человек всё равно будет пробовать что то новое и по возможности учиться.
    Чувство меры приходит с опытом и здравым смыслом.Сама знаешь поговорку о том что прикажи дураку Богу молиться он и лоб расшибёт. Можно вспомнить прмер жития Иоанна Колова

Девятого ноября Православная Церковь ублажает преподобного Иоанна Колова. (Преподобный Иоанн Колов подвизался в первой половине V века.) Такое название преподобный Иоанн получил за свой малый рост (колов — с греч. малорослый). Еще в юных летах он оставил мир и ушел с братом своим Даниилом в скитскую Египетскую пустыню. Сначала он и брат его Даниил жили среди подвигов в полном уединении, но потом он сознал, что при его пылком и страстном характере строгое подвижничество может быть осуществлено лишь при строгом руководстве других, более опытных подвижников — старцев. К такому сознанию необходимости для себя строгого и опытного руководителя он был приведен следующим событием вскоре же после его прихода с братом в пустыню. Однажды он совершенно неожиданно сказал своему брату-сподвижнику:
    — Не хочу я более ни о чем заботиться, но хочу жить в пустыне без печали, как ангел.
    Сказав это, он снял с себя свои одежды и вышел из кельи. Ночью случился сильный мороз: обнаженный Иоанн долго боролся со стужей, наконец, будучи не в силах более переносить ее, решился возвратиться обратно в свою келью.
    — Кто здесь? — раздался из нее голос Даниила, когда замерзающий Иоанн постучался в дверь.
    — Я, брат твой, — я не могу более переносить мороза и возвратился сюда, чтобы послужить тебе, — отвечал ему Иоанн.
    — Уйди, демон, — возразил Даниил, — и не соблазняй меня, Ангел о теле своем не заботится и пищи не требует.
    Тут понял преподобный Иоанн, что слишком понадеялся на свои еще не окрепшие в борьбе со страданиями и искушениями силы, понял свою ошибку и горько зарыдал о ней. Тогда Даниил отворил пред ним дверь кельи и сказал:
    — Брат мой, так как ты имеешь плоть, то и должен страдать ради одежды и плоти.
    После такого вразумления он вскоре оставил Даниила и отправился к некоему старцу Пимену (Пимен Великий или Памво; память 27 августа). Он желал воспитать в себе твердую волю, готовую на всякие подвиги, никогда не оставляющую раз избранный путь, между тем преподобный Пимен и был известен именно твердостью и непреклонностью своей воли. Отречение преподобного Пимена от мира было так безпредельно, что он отказался от свидания даже со своей матерью, пришедшей в скит н.....
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 14 дек 2015, 00:42

Под словом " ничто" я имела ввиду, что в смысе без помощи Божьей мы не способны на какие - то подвижнические труды, а не то, что человек- ничто как определение себя что ли. Ну в общем, как- то так я объяснила, думаю понятно теперь. Про меру я поняла теперь, о чем речь идет. Спасибо! И про Колова напоминание! хорошо, что не надо теперь искать о его жизни. Спасибо!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 14 дек 2015, 01:18

И все таки, Сергей, мы же без Божьей воли и жить не можем, т.е.существовать( какие уж там подвиги!) : ни дышать, ни рукой, ни ногой и как же себя не оценить, как " ничто"? Действительно- прах и пепел! Но это не значит, конечно, что, в жизни мы должны быть, как " ничто", это только внутри себя человек осознает себя таковым пред Богом! Не знаю, понятно ли я высказалась..
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 14 дек 2015, 07:36

На твои слова и я могу возразить что для синергии нужны две воли а раз так то я всё таки есть. Я есть и моя воля , моя личность обращается к другой личности.Ведь и писание говорит что человек сотворён по образу и подобию и наделён свободной волей.А некоторые говорят что человек лучшее творение Бога и сложнее и дороже чем всё остальное творение. Практически для меня это значит что и слишком падать и возноситься не стоит.Нужно возделывать свой огородик в терпении. Пример практического приложение этих мыслей, это когда я могу уходить в фантазии прелести рассматривая воздушные замки и подчиняюсь этим фантазиям. Но я больше чем эти миражи и им не подчинён(я реально существую а миражи нет). Каждое лекарство нужно применять к месту и в разное время и какие то инструменты человек находит после долгих поисков. Знание это то чем человек может пользоваться. Извини за безграмотность, но думаю что то ты из моих слов извлекёш.
    Ветеран клуба
    Сергий

След.

Вернуться в Библиотека