• Отметить все форумы как прочтённые
  • Как церковные люди становятся фальшивыми

Полезные книги, статьи, выдержки

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел для того,чтобы делиться информацией о прочитанной книге,журнале,газете,статье. Всё что к этому не относится следует публиковать в разделе Общение.

Re: Как церковные люди становятся фальшивыми

Сообщение Елена2 » 21 дек 2015, 14:17

Сергий писал(а):По моему женитьба Николаю пошла на пользу, он стал добрее .

" добрая жена- счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа; с нею у богатого и бедного - сердце довольное и лице во всякое время веселое." ( Сир. Гл 26,3-4)

"Приобретающий жену полагает начало стяжанию, приобретает соответственно ему помощника, опору спокойствия его." (Сир. Гл36; 26)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 21 дек 2015, 23:41

Еще вам проповедь батюшки в тему:
    Про степень доверия и послушания духовнику
    http://yandex.ru/video/search?p=1&filmI ... 0729675433
    У батюшки есть и на тему брака "кувшинчег святой воды :)" т.е. ничего конкретного но благочестиво сказано.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 16:17

Да, мне понравилась батюшкина беседа, но опять же говорит о монашеском послушании, опять какие- то разногласия. Даже читая Святых Отцов, можно не понять самому смысл. И вообще каждый Святой Отец излагал свой личный опыт, чтобы другим было с чем сравнивать. Это вот как и в болезни- одна и та же болезнь, но оргенизмы у всех разные и у словия жизни разные... В общем, это все к монахам. А в миру какая может быть духовная жизнь- одни заботы, работы и пр. для этого и даны простые правила для мирян. Вот я, например, не понимаю, зачем идти за советом, чтобы потом всеравно сделать по- своему? Делай, как считаешь нужным и все, не морочь голову батюшкам, если их советы всеравно не приемлешь! Даже если совет будет, как тебе кажется, неподходящим, но ты его примешь, то Господь поможет тебе! И если человек, будет действительно принимать советы, как более правильные, то Господь пошлет такому человеку и настоящего духовника, видя послушание! Это я говорю, конечно о неопытном человеке. А если ходить, спрашивать и делать по своему, то никакой духовник тебе и нужен, ты его просто и не заметишь, хотя может Господь тебе его посылает, а ты по самомнению идешь мимо! Это я так думаю...
    Очень хорошо батюшка говорит о браке!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Иван_К » 22 дек 2015, 16:23

Елена2 писал(а):Да, мне понравилась батюшкина беседа, но опять же говорит о монашеском послушании, опять какие- то разногласия. Даже читая Святых Отцов, можно не понять самому смысл. И вообще каждый Святой Отец излагал свой личный опыт, чтобы другим было с чем сравнивать. Это вот как и в болезни- одна и та же болезнь, но оргенизмы у всех разные и у словия жизни разные... В общем, это все к монахам. А в миру какая может быть духовная жизнь- одни заботы, работы и пр. для этого и даны простые правила для мирян. Вот я, например, не понимаю, зачем идти за советом, чтобы потом всеравно сделать по- своему? Делай, как считаешь нужным и все, не морочь голову батюшкам, если их советы всеравно не приемлешь! Даже если совет будет, как тебе кажется, неподходящим, но ты его примешь, то Господь поможет тебе! И если человек, будет действительно принимать советы, как более правильные, то Господь пошлет такому человеку и настоящего духовника, видя послушание! Это я говорю, конечно о неопытном человеке. А если ходить, спрашивать и делать по своему, то никакой духовник тебе и нужен, ты его просто и не заметишь, хотя может Господь тебе его посылает, а ты по самомнению идешь мимо! Это я так думаю...
    Очень хорошо батюшка говорит о браке!

Как это зачем идти за советом? Чтобы ответственность на батюшку переложить - это же он благословил, а я тут не при чем
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 16:42

"Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему - вера и кротость" Сир 2 , 26-27
    И еще:
    "Внимающий ей будет жить надежно; кто вверится ей, тот наследует ее, и потомки его будут обладать ею: ибо сначала она пойдет с ним путями извилистыми, наведет на него страх и боязнь и будет мучить его своим водительством, доколе не уверится в душе его и не искусит его своими уставами; но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его и откроет ему тайны свои" Сир. 4, 16-21.
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 16:47

"В перечне канонических ветхозаветных книг у св. Афанасия не упомянуто Есфири, которую он, наряду с Премудростью Соломона, Премудростью Иисуса сына Сирахова, Иудифью и книгой Товита, а также «Пастырем Ермой» и «Учением Апостольским,» причисляет к книгам, «назначенным Отцами для чтения нововступающим и желающим огласиться словом благочестия.»

http://www.sedmitza.ru/lib/text/432350/
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 22 дек 2015, 16:53

Елена2 писал(а):Очень хорошо батюшка говорит о браке!

И эта хорошесть в том, что ни какой конкретики, благочестивые общие фразы к которым не придраться. Это называется "святая вода" по аналогии с "водой" в книге или ответе на экзамене.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 18:23

Колян Платков писал(а):
    Елена2 писал(а):Очень хорошо батюшка говорит о браке!

И эта хорошесть в том, что ни какой конкретики, благочестивые общие фразы к которым не придраться. Это называется "святая вода" по аналогии с "водой" в книге или ответе на экзамене.

Почему никакой конкретики? Батюшка сказал, что само по себе, только таинство венчания не спасает семью от разрушения, если не будет совместной духовной работы мужа и жены! А что еще нужно? Вот и вся конкретика!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 23 дек 2015, 01:26

Сергий писал(а):Елена у тебя есть незамужнии подруги детородного возраста ? Уж простите за прозу жизни :oops: .

Сергей! ;) Вот вдруг вспомнила, что у меня есть знакомая, кстати из Путинок!
    У меня оказывается там полно знакомых незамужних, но вы там все уже друга и так знаете!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 23 дек 2015, 22:26

Сергий писал(а):О моих попытках познакомится уже можно писать книгу .

Время идет, человек меняется, поэтому надо забыть все прошлые неудачи, а может и удачи, кто знает?
    Почему так все происходило, надо проанализировать свои мысли и чувства: а было ли желание действительно так желанно, может в глубине сердца находились совсем другие желания?! Вот в последней проповеди батюшки Алексия очень хорошо говорится о готовности человека к тому, чего он просит! Если человек внутри монах, даже не осознавая этого или имея еще остаточное монашеское устроение, как может Господь послать ему жену? Вот и посылает разные такие встречи для жизни брат- сестра и т.п. А может как раз этому человеку просто нужно помогать действительно какой- то женщине с ребенком, помогает ребенку, как отец, женщине, как брат! А потом может и пошлет Господь и любовь и своих детей! В общем, как- то так...
    Елена2
    Новичок

Пред.След.

Вернуться в Библиотека