• Отметить все форумы как прочтённые
  • Проверка на смирение - обиды и нападки

Полезные книги, статьи, выдержки

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел для того,чтобы делиться информацией о прочитанной книге,журнале,газете,статье. Всё что к этому не относится следует публиковать в разделе Общение.

Проверка на смирение - обиды и нападки

Сообщение Елена2 » 10 дек 2015, 14:55

Елена2
    Новичок

Re: Проверка на смирение - обиды и нападки

Сообщение Колян Платков » 10 дек 2015, 16:45

"Смиренным можешь ты не быть но ближнего смирить обязан" - суровая реальность наших дней.
    Вообще то смирение в первую очередь подразумевает мир в душе. То есть по внешним проявлениям это не определить.
    Можно из этикета падать в ноги, целовать руки (и другие части тела) но при этом вести жестокую борьбу за место в иерархии. Кого то выслушивать, кого то подсиживать и при этом выглядеть очень смиренно и целомудренно.
    Смирение можно оценить только если быть знания и понимания ситуации в комплексе, а именно чем такой поступок выгоден или не выгоден каждому. Смиренный поступок должен быть с мирской ситуации не выгоден. Однако выгода есть во всем, даже нищий бомжара имеет выгоду в том что не заботится ни о хозяйстве, ни о здоровье ни о жизни. Причем не только о своей но и о чужой. Напьется, разожгет костер на чердаке, сгорит и сам и дом с жильцами, а ему все пофигистически-смиренно.

Еще мой рассказик в тему:
    http://fabulae.ru/prose_b.php?id=28156
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 10 дек 2015, 17:07

Очень хороший рассказ и очень грустный... :cry:
    Потому что вот так люди приходят в храм, видят там такое, слышат и.... больше никогда не приходят!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Иван_К » 10 дек 2015, 17:38

Если долго слышать от всех "смиряйтесь", то со временем будет иммунитет к такому "смирению". Может оттого и появляются православные циники - циничные не к Богу, а к проявлениям религиозной жизни.
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 10 дек 2015, 22:57

Иван_К писал(а):Если долго слышать от всех "смиряйтесь"

Православные говорят смиряйтесь. А светские говорят "иди на ..."

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 11 дек 2015, 00:58

Вот была я свидетелем такой ситуации: были мы в мужском монастыре как- то, я еще только начинала свою т. с. Церковную жизнь. После помазания раздавали хлебушек, до сих пор не знаю как это называется, может и никак.
    И вот подходит послушник молоденький, чтобы взять хлебушек, а другой, тоже молодой, который раздавал, берет так демонстративно кусочек, и аккуратно так, с довольным выраженим лица, бросает на пол этот кусочек прямо перед носом у подошедшего. Тот, видимо уже привыкший к этому, спокойно, без эмоций, по крайней мере на лице, поднимает его и кладет в рот! Меня очень удивило такое отношение, потому что ведь это искусственно созданная ситуация и ее можно рассматривать просто , как унижение одного другим, целенаправлено и разве можно так учить смиряться? Это похоже на " дедовщину" в армии! Другое дело, если бы хлебушек упал случайно на пол и надо его поднять и съесть, потому что не каждый с пола положит в рот, по крайней мере, не в монастыре! Я так думаю, может я и не правильно думаю?
    Елена2
    Новичок

Сообщение РевЯкин » 11 дек 2015, 10:22

Доброго всем времени суток,
    Тема конечно интересная...не в части любознательности...а на сколько(в смысле дозволено) мы о ней можем рассуждать, давать своё мнение...тем более удивляться тем с чем сталкиваются послушники и люди пришедшие в церковь....
    Смирение, для меня как простого смертного и грешного, видится только в одном примере, но который тем не менее отражает, как мне кажется всю суть заповеди Христа...и весь смысл умещается в одном слове - любовь...представьте любимого Вами человека(муж, жена, дети, парень, девушка) искренне, горячо, ревностно(пусть это кого то перенесет в прошлое к своей первой любви, кого-то не в так давно минувшие отношения, кого-то в настоящее)...ведь согласитесь, что чтобы вам не сделал любимый человек, как бы не поступил, мы находим силы оправдать и простить его...когда например ваша любовь опаздывает, или Вам кажется что-то идет не так в отношениях, или они закончились и кто-то просто ждет звонка...мы волнуемся, переживаем, что может что-то неладное случилось...а человек просто забыл, просто опоздал, просто безразлично себя чувствует и не ценит...ведь это не всегда взаимная любовь должна быть....и мы говорим ничего страшного, ради любви к нему, которая в нас есть, мы готовы прощать, верить, ждать...на улице, в дождь, в грязь...идти куда угодно ишь бы нему....да похоже на самоуничижение...но кто думает, что у человека должно быть чувство собственного достоинства и прочее, что касается "Я", значит вряд ли сильно любил(я не призываю здесь мерить силу любви, писать о влюбленности)...просто у меня это только одно на уме, как можно описать смирение, которое действительно искренне может посетить человека в его мирской жизни, когда он еще только на Пути к Богу...а теперь вернемся к любви...ведь говоря о любви Господь говорил не конкретно к мужчине или женщине, родственнику, а к ближнему, к каждому!!! ближнему...вы представьте только себе насколько это быть смиренным, что включено в это понятие...понимание наверное должно быть, но стараться понять путь к смирению, должно быть только у того кто действительно решил посвятить себя Богу...
    РевЯкин
    Новичок

Сообщение Иван_К » 11 дек 2015, 11:00

Кого ни спросишь, все твердят о любви, а попросишь уточнить термин - не могут толком сформулировать и дальше фраз "Бог есть любовь" и "надо любить" не уходят. Ну или послание апостола Павла известное цитируют.
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 11 дек 2015, 14:02

Иван_К писал(а):Кого ни спросишь, все твердят о любви, а попросишь уточнить термин - не могут толком сформулировать и дальше фраз "Бог есть любовь" и "надо любить" не уходят. Ну или послание апостола Павла известное цитируют.

Отлично подметил Иван. И это касается не только любви.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение РевЯкин » 11 дек 2015, 15:08

Николай, что же тут отличного?Когда Иван написал я не стал спрашивать, но раз Вы разделяете эту точку зрения...Вам не кажется, что это сухо и очень режет слух...термин любовь...это знаете ли научный термин, не результат эксперимента...здесь отсутствует причино- следственная связь...здесь только жизненный опыт, а объяснить это люди не могут, потому что это от Бога...а всё, что высшее в нашем понимании и небольшом словарном запасе может и показаться кому-то необъяснимым...вот например, если я попрошу описать мне слово огонь...один расскажет про костёр...как тепло от него по ночам и прочее...а другой скажет ты чего какое тепло, огонь - это горячо, это ожоги и прочее...ну а какой нибудь ученый расскажет вам научное определение процесса горения...но в моей голове картинка не сложится, пока я с ним не столкнусь в жизни...мне кажется это отдельная тема если о ней рассуждать вне рамок этого общения
    РевЯкин
    Новичок

След.

Вернуться в Библиотека