• Отметить все форумы как прочтённые
  • Проверка на смирение - обиды и нападки

Полезные книги, статьи, выдержки

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел для того,чтобы делиться информацией о прочитанной книге,журнале,газете,статье. Всё что к этому не относится следует публиковать в разделе Общение.

Re: Проверка на смирение - обиды и нападки

Сообщение Елена2 » 11 дек 2015, 17:12

Конечно, так и есть, РевЯкин, все эти добродетели- Дар Божий! И познать это можно только опытным путем, т. Е если Господь даст человеку такой Дар, а без этого- все просто теория и понять невозможно!
    И Николай, я думаю, тоже это знает ! А Любовь- вообще венец всего!!!! Это Христос! Уподобиться Христу!!!!Святым давался такой Дар, а мы- то кто?
    Первая заповедь- ступень евангельских блаженств: блаженны нищие духом! Смирение т.е. - это и есть самое начало, а без этого невозможно скакать куда- то, перепрыгивая через ступени!
    Нам хотя бы заповеди, данные Моисею, научиться исполнять, бытовые, т.с., земные, а куда нам до Евангелия?!!!!!! Хочешь быть совершенным - пойди, раздай все и следуй за Мной! Кто способен это сделать, терпеть болезни, нищету, постоянную борьбу с врагом до крови????!!! Вот тот и идет в монастырь, чтобы служить Богу! А мы, здесь, в миру, служим Богу своей обычной жизнью! И не надо себе ничего придумывать! А когда напридумывают, а потом получают разные скорби: пьянство мужей, детей, болезни свои и смерть близких, плачут и не понимают, почему так и что это такое!!! А что же тут удивительного: ты же решил, что можешь идти за Христом!!!! Так не плачь, иди, даже до смерти!!! А если эта смерть придет не в 100лет, как ты думаешь, а вот сейчас, нежданно- негаданно? Готов ли ты это принять?!!! Я, думаю, вряд ли!!!
    Поэтому, как в фильме "Притчи" , только и способны мы сказать: Господи, благослови! А уж на остальное и сил нет! Помните? А монах удивился: и что, и это вся молитва? А батюшка ему говорит: так они в миру трудятся и нас кормят! А уж наша задача - молиться за них!
    Так что мы можем только теоретически рассуждать сколько угодно, вернее, сколько дозволено! А сколько дозволено и дозволено и вообще? Опять вопрос?
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 11 дек 2015, 19:16

И вот, между готовкой и уборкой, хочу добавить к сказанному: куда нам- недуховным, мягко говоря, говорить о духовном! Потому что и себе вред принесешь и другому можешь навредить! Не каждый батюшка даже говорит на эту тему!
    " со свиным рылом в калашный ряд"
    ;)
    Это я все о себе, конечно, говорю! ;)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 12 дек 2015, 23:56

РевЯкин писал(а):термин любовь...это знаете ли научный термин, не результат эксперимента...

Чтобы понимать собеседника надо чтобы одними и теми же словами назывались одни и те же понятия или предметы. Если этого не будто эффект как будто разговор на разных языках
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Пред.

Вернуться в Библиотека