• Отметить все форумы как прочтённые
  • Судьба

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Судьба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 25 ноя 2014, 22:43

Притчу, которую хочу вам рассказать, я сфотографировала в одном православном храме Витебска, когда была в Белорусии в командировке. Этот листочек висел рядом с расписанием служб и в оригинале назывался «Три сестры». Мне пришлось его переименовать, чтобы не возникло ассоциации с чеховскими сестрами, поэтому и возникло новое название «Судьба».

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья, и умница и рукодельница и красавица, любо-дорого посмотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая незнакомая женщина.
    -Кто ты? - спросили они.
    -Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить — все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот твой, - говорит Судьба первой сестре.
    Высадили ее и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, кто никому в помощи не отказывает. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    -Вот этот твой, - говорит Судьба второй сестре.
    Высадили ее и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. У последнего дома в грязи, около самой старой развалюхи, у колодца, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит третьей сестре:
    -Этот твой.
    - Да на кой он мне? Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даешь! Вон сестрам каких нашла, что другого для меня нет?
    -Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадет!

Христианская притча

На меня эта история произвела сильное впечатление и засЫпала вопросами.
    Интересно, а как она вам?
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Re: Судьба

Сообщение Сергей Альрами » 25 ноя 2014, 23:26

Повторюсь, вкратце.
    Господа Бога спросили. Почему Он сводит плохих людей с хорошими. Зачем? Они же мучаются. Почему бы хороших с хорошими, для их же счастья, а плохие как-нибудь сами. На что Господь ответил: "А куда я плохих девать буду."
    В обоих притчах показаны две крайности. Понятно, что очень несправедливо получается, но ведь это крайность для лучшего понимания ситуации. В жизни, мы часто даже в малом различии отмечаем ту же самую несправедливость. Мы эгоисты, хотим только лучшее. А чем мы лучше других, по каким шаблонам или критериям меряем, говоря о недостоинстве кого-либо. На позапрошлом чаепитии, зашел во внутренний дворик во время приготовлении угощений. Юрий Глухов, зайдя одновременно, начал с трудниками делится информацией об услышанном на проповеди, мол батюшка сейчас сказал, что всем хорошим, правильным и т.д. найдется достойный избранник (не дословно, но мысль уловлена такая). Через мгновенье присутствующими был издан небольшой вздох, то ли надежды, то ли разочарования либо отчаяния. А от чего? Одни ждут алых парусов, другие Марью искусницу. Да оглянись. Они же вокруг тебя вместе весь вечер готовили на стол. Нет. Нужно только лучшее... Для этого такие притчи и нужны, показывающие крайности, чтобы на мелочи меньше обращали.
    Сергей Альрами
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 01:48

ПрогулкиЮлия писал(а):-Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадет!

Практика показывает, что когда кто то напрашивается в доболвольные спасатели, то в результате не вытаскивает тонущего, а сам тонет.
    Было бы правильнее сказать так:
    "А ты с таким жить сможешь и он с тобой...."
    В качестве развития отношений могут быть примеры церковных платочковичных платочковиц у которых муж дома бухает, а она "живет на приходе" всякую общественную работу выполняет, а заодно и самоутверждается.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Иван_К » 26 ноя 2014, 11:02

Мало ли примеров, когда женщина поднимает мужа, вытаскивая его из грязи, а потом он, встав на ноги, бросает ее и уходит к другой.
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 11:47

Иван_К писал(а):Мало ли примеров, когда женщина поднимает мужа, вытаскивая его из грязи, а потом он, встав на ноги, бросает ее и уходит к другой.

Довольно много таких случаев. И при этом мужчина говорит: как она меня достала.
    Потому что разные понятия о счастье. Для жены - ездить на лексусе, для мужа валяться на диване.
    Вот она его запилила, протолкала. Думает он будет ей благодарен. А он находит в новом окружении женщину у которой он будет лежать на диване кверху пузом.
    Женщина ворчит что новый диван в квартире класса люкс, от известного дизайнера. А мужику не это важно, а сам факт лежать на диване.
    Поэтому женщина когда за такого выходит должна не переделывать его а строить жизнь из расчета что дома у нее будет жить телепузик. И если и надо его переделать то не в предпринимателя, а в то, чтобы он смотрел футбол в наушниках, а не включал на полную громкость зомбовизер.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 26 ноя 2014, 16:09

Интересно. Получается такая идея равновесия? А кто-нибудь знает, это только в православии такая теория или еще где есть?
    Муж спасается женой, а жена - мужем. Но ведь они вдвоем могут просто погибнуть. Положительные герои не всегда могут быть сильными.
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 17:57

ПрогулкиЮлия писал(а):Муж спасается женой, а жена - мужем.

Священномученик (?) Даниил Сысоев на эту тему написал замечательную брошюру:
    "Замуж за неверующего", ссылка ниже:
    http://mission-center.com/publicatsii/3 ... 6-15-51-01
    Возможно за нее его и убили православные одинокие барышни вместе с их духовниками :) /Шутка из его прихода/

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 26 ноя 2014, 22:23

ПрогулкиЮлия писал(а):Получается такая идея равновесия?

Не равновесие, а удобство. Приведу пример:
    принтер LaserJet 1320 очень удобно ставится на горизонтально лежащий системник в корпусе типа слим лежачий.
    Изображение
    Изображение
    :kiss:
    По размеру встает, ни чего не торчит, провода в одном месте, системник под ногами не мешается.
    Офисный планктон доволен и ему плевать на технические надостатки или то что можно было купить подешевле и т.п.
    Офисному планктону нужно чтобы удобно и надежно стояло на рабочем месте и работал Word, Excel, 1с и интернет.
    Так и в создании семьи. Нашел человека с которым жить комфортно и удобно и по фигу что есть люди с более хорошим характером или лучшим материальным достатком. Мне же жить а не другому!

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 29 ноя 2014, 00:11

[quote="Колян Платков... нужно чтобы удобно и надежно Так и в создании семьи. Нашел человека с которым жить комфортно и удобно и по фигу что есть люди с более хорошим характером или лучшим материальным достатком. Мне же жить а не другому!
    [/quote]
    Вопрос же не стоит в том, что нашел. Тебе Судьба дала. Есть разница? Сам на такое "добро" даже бы не посмотрел.
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 29 ноя 2014, 02:16

ПрогулкиЮлия писал(а):Тебе Судьба дала. Есть разница? Сам на такое "добро" даже бы не посмотрел.

Правильнее так:
    Судьба предложила. А я взял или не взял.

Колян Платков
    Член клуба

След.

Вернуться в Общение