• Отметить все форумы как прочтённые
  • Судьба

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Re: Судьба

Сообщение Владимир Москва » 29 ноя 2014, 15:20

как много самости....
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение ПрогулкиЮлия » 29 ноя 2014, 18:18

Колян Платков писал(а):
    ПрогулкиЮлия писал(а):Тебе Судьба дала. Есть разница? Сам на такое "добро" даже бы не посмотрел.

Правильнее так:
    Судьба предложила. А я взял или не взял.

То есть не все так однозначно? Последнее слово все ж за тобой? И если ты не взял, то это не конец света? И больше других вариантов не будет?
    Человек сам строит свою жизнь. Даже если кажется, что он ничего не делает, это не так. Он выбрал такой путь, путь пассивного ничегонеделанья. И это его личное решение, за последствия которого он должен быть готов нести ответ. А Судьба что? Только один из возможных вариантов. Так?
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 29 ноя 2014, 18:27

Владимир Москва писал(а):как много самости....

Если Ваше замечание относится ко мне, то очень хочется понять, где и в чем разница, между тем, на что я сам могу повлиять и тем, что выше меня, и что я сам изменить не в силах. Где эти самости расходятся и заканчиваются?
    Если ж не ко мне - то пусть отвечает Колян)))
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 29 ноя 2014, 21:52

ПрогулкиЮлия писал(а):То есть не все так однозначно? Последнее слово все ж за тобой? И если ты не взял, то это не конец света? И больше других вариантов не будет?
    Человек сам строит свою жизнь. Даже если кажется, что он ничего не делает, это не так. Он выбрал такой путь, путь пассивного ничегонеделанья. И это его личное решение, за последствия которого он должен быть готов нести ответ.

Так.
    А Судьба что? Только один из возможных вариантов. Так?

Это попытка человека ограничить свою свободу, испугавшись ответственности, которую эта свобода несет.
    В православной субкультуре слово "судьба" не любят и заменяют его иными словосочетаниями не меняя сути: "воля Божья", "послушание духовнику", "совет старца"
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 29 ноя 2014, 21:54

ПрогулкиЮлия писал(а):где и в чем разница, между тем, на что я сам могу повлиять и тем, что выше меня, и что я сам изменить не в силах. Где эти самости расходятся и заканчиваются?

Для этого у человека существует разум. С его помощью человек усваивает нужные для достижения поставленой цели знания, умения, жизненный опыт.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Пчёлка » 29 ноя 2014, 23:31

Колян Платков писал(а):
    ПрогулкиЮлия писал(а):Тебе Судьба дала. Есть разница? Сам на такое "добро" даже бы не посмотрел.

Правильнее так:

Николай, как же Вы здраво рассуждаете. Просто пятерка.
    Пчёлка
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 30 ноя 2014, 01:05

Пчёлка писал(а):
    Колян Платков писал(а):

Правильнее так:

Николай, как же Вы здраво рассуждаете. Просто пятерка.

Заметьте, не просто рассуждаю, а именно так и поступил в свое время. Подтверждение - на аватарке :)

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 30 ноя 2014, 16:30

Марина Иванова писал(а):Коль, может, еще одну задачку решишь?

ИДЕЯ! А давайте создадим богословский задачник!!! Вот есть книжки типа сборник советов батюшки. А здесь будет сборник вопросов, на которые можно ответить правильно зная догматику (если вопрос об учении) основы социальной концепции РПЦ если вопрос из этой темы и т.п. Пригласим в соавторство семинаристов из какой нибудь семинарии, заодно пусть клубные барышни поХБМятся :)

Когда два человека сожительствуют, бесы их не трогают, ибо люди и так живут в грехе.

Совершенно не согласен с тем что бесы грешников не трогают. А разве хрюшки совершали что то греховное, когда Иисус Христос их изгнал бесов из бесноватого и позволил вселиться в стадо свиней? У бесов природа такая - портить все до чего их допускает Бог и в той мере до которой в которой Бог им это позволяет. Если бы указаное утверждение было правдой, то грешники были бы самые счастливые люди, а это не так.

Однако когда пара женится и даже венчается, в их семейной жизни начинаются проблемы.

Потому что усложняется быт, система становится более сложной и требует больше сил, знаний, умений а так же разума и тактичности мудрости чтобы ей управлять. А так как этого нет то и начинаются проблемы. Примерно как простой уровень игры проходят все, а более сложный то требуется по учиться. В жизни учиться как правило ни кто не хочет, все себя считают самыми умными и быстро находят крайних. Светские люди - людей (например тещу или свекровь). Православные - бесов.

Посему неправославные считают, что лучше жить в блуде и не париться.

В т.н. блуде как правило более простые отношения и легче управлять такой системой.
    - нет долгосрочных бытовых дел
    - нет близких отношений с родней
    - допустимы удовольствия которые не допустимы в семье (например левые партнеры)
    - отсутствуют дети
    - из за простоты прекращения отношений приходится держать себя в узде и более уважительно относиться к партнеру

Спрашивается: каким образом вывести их на путь истинный и подтолкнуть к официальному замужеству?

Таким же образом, каким чиновника заставить работать честно. Т.е. ни каким.
    Ты хочешь чтобы твоя волость успешно развивалась и в ней людям жилось хорошо? Тебе же самому больше прибыли будет! Я бы с удовольствием, но не могу по ряду причин и поэтому ворую пока воруется а когда перестанет вороваться сбегу за границу. То же самое про блудное сожительство и семью. Не все могут жить семьей так как это сложнее чем блудное сожительство.

Ведь в Бога они не верят и понятия "загробная жизни", "адские муки" для них - пустой звук.

И тем более для них пустой звук все ваши умные и нравственные поучения.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 30 ноя 2014, 17:30

В т.н. блуде как правило более простые отношения и легче управлять такой системой.
    - нет долгосрочных бытовых дел
    - нет близких отношений с родней
    - допустимы удовольствия которые не допустимы в семье (например левые партнеры)
    - отсутствуют дети
    - из за простоты прекращения отношений приходится держать себя в узде и более уважительно относиться к партнеру

в т.н. блуде ничем не легче управлять системой. Все зависит от того, как к этому относиться.
    -долгосрочные дела есть, т.к. бывает, что дети рождаются. Куда уж более долгосрочней?
    - есть, и еще какие, т.к. помимо всеобщих сложностей еще и добавляется вопрос "а когда свадьба?"
    - такие допустимости люди себе дают сами. И уж что-что, а штамп в паспорте, - если уж кто то допустил это для себя, - точно не остановит.
    - без комментариев. Это вообще не во власти блудствующих.
    - не вижу в чем здесь простота.
    П.с.: блуд не отстаиваю, просто аппелирую к Коляну ;)
    очень хочется понять, где и в чем разница, между тем, на что я сам могу повлиять и тем, что выше меня, и что я сам изменить не в силах. Где эти самости расходятся и заканчиваются?
    иногда бывают встречи случайные, иногда совсем неслучайные. И вот от неслучайной, - а именно о таой идет речь в притчи, - отказаться нельзя, т.к. именно эта встреча нужна именно нам именно в этот момент. Вспомним историю Петра и Февронии. Не взял ведь изначально! А оказалось, что напрасно! И вон оно что из этой встречи вышло. А ведь с другой, не этой Февронией, такого результата не получил бы.
    Хотя, конечно, во всем должен быть принцип "без фанатизма" ;)
    П.с.: но вообще реплика была не для Вас, а для Коляна :jokingly:
    Не всегда можно отказаться и думать, что тебе дан именно выбор. Может быть тебе и дано выбрать, а может это просто твое служение и ты не вправе отказаться.
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Колян Платков » 30 ноя 2014, 18:07

Владимир Москва писал(а):в т.н. блуде ничем не легче управлять системой.

Если это так (бывает ведь что встретислись серьезные ответственные люди, жили не расписаные а после свадьбы расстались)
    В системе имеет место быть много факторов. Нам известно два: прожили вместе несколько лет. Расстались через немного времени после свадьбы. Однако нам может быть неизвестны другие факторы, влияющие на систему. Например таковые.

* Отношения между людьми начали портиться и чтобы их спасти решили пожениться и повенчаться надеясь на чудо. А чудо взяло и не произошло. Кстати самый распространенный вариант.
    * Жена забеременила и начала отказывать мужу в интимной близости, он нашел любовницу а жена обиделась, а потом и муж на реакцию жены еще больше обиделся.
    * Не зависимо от свадьбы/венчания кто то запил/загулял/изменил

Вот знаю реальный пример, один товарищ в подряснике в крестный ход ходит иконы сомнительные на себе носит и хвастается что развелся с венчанной женой из за того, что она сделала аборт. Но он при этом не упоминает что имел место запой с его стороны и прелюбодеяние с женатиком с другой стороны от которого собственно и был абортированный ребеночег а жена от него ушла из за пьяни и уже несколько лет с мужем не живет. А аборт сделала из за того что отец оказался женатым. А разводиться решили потому что у одной из сторон через некоторое время после всех перечисленных событий новый брак стал наклевываться, да судя по всему не проклюнулся.
    Согласитесь, бытовуха не красивая. Но зато как красиво и модно - жена сделала аборт без согласия мужа, и он с ней развелся.

Колян Платков
    Член клуба

Пред.

Вернуться в Общение