• Отметить все форумы как прочтённые
  • Вопрос о " прелести"

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Вопрос о " прелести"

Сообщение Елена2 » 22 июл 2015, 23:47

Вопрос к опытным: как сегодня понять или увидеть, что человек находится в "прелести"? Почему, видя, что человек в прелести, священник не говорит ему об этом, чтобы предотвратить последствия этого состояния?
    Елена2
    Новичок

Re: Вопрос о " прелести"

Сообщение Сергий » 23 июл 2015, 07:40

Елена откуда вы знаете это слово? Вообще то считается что это удел аскетов а миряне так далеко не заходят. К тому же для неофитов это почти норма ( мнение не моё).Хотя я согласен что в той или иной степени мечтательность переживается людьми, но до настоящей прелести простым людям далеко.

святитель Игнатий Ставропольский (он же Брянчанинов) писал
    Не советовал бы я вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Тонкое разбирательство грехов своих нейдет человеку, ведущему светскую жизнь: оно будет только ввергать его в уныние, недоумение, смущение. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца. Грехи, соделанные словом, делом, сложением помышлений, должно сказать на исповеди отцу духовному; а в тонкое разбирательство духовных качеств, повторяю, не должно светскому человеку пускаться: это ловушка, ставимая ловителем душ наших. Познается же она по производимому в нас смущению и унынию, хотя по наружности и облечена в благовидность добра. Нужно это черное покрывало для иноков, чтоб закрывать ими лучи благодати, сияющие из ума их и сердца; нужно это черное покрывало для иноков уже преуспевших, которых зрение греховности своей не может привести в безнадежие, приводит только в смирение. Так некогда носил покрывало на сияющем лице своем Боговидец Моисей.
    Слова святителя не о прелести но всё равно оставлю.
    И вообще вопрос довольно не однозначный и мы не знаем многих обстоятельств.
    П.С. И вообще священник не обязан что либо говорить, он обязан только выслушать исповедь.
    А от себя скажу что людей с частными мнениями полно, "мнение" считают началом прелести. Вы поняли о чём я?
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Владимир Москва » 23 июл 2015, 14:03

Елена2 писал(а):Почему, видя, что человек в прелести, священник не говорит ему об этом, чтобы предотвратить последствия этого состояния?
    Священник - духовник или каждый из?
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Елена2 » 23 июл 2015, 18:57

Спасибо, Сергей! Я тоже читала это у Брянчанинова. О " мнении" я поняла. Это касается только неофитов или других тоже? Или я не поняла!? Задам вопрос более прямо, например, как человеку самому понять, что он в " прелести"? Например, ходит человек в храм, делает то , что всем советуют, никаких " подвигов" не совершает и не пытается никому подражать, а потом оказывается, то он -в " прелести" ( может быть), а может и нет... Может я не понятно излагаю... Или Вы хотите сказать, что в " прелесть" впасть могут только аскеты? Я тоже читала и считала, что это возможно с людьми- монахами, подвижниками и т . П. А вот слышала, оказывается, что и миряне попадют в это состояние и даже оказываются в психлечебницах и потом отпадают от церкви!
    А священник или пусть несколько священников, к которым человек ходит на исповедь и обращается за советом, видят они или не видят, что человек что- то не то делает, идет не в ту сторону ? И они, конечно, не обязаны говорить, но что же тогда: пусть так дальше и следует в больницу, своим путем или даже на "тот свет"?
    Мне вот не очень это понятно!
    Вот сразу еще вопрос: священники, которые уходят из церкви или монахи в мир, они перед этим были в "прелести", раз несли непосильные труды, выше сил?
    Наверно я все в кучу смешала...
    Еще: о какой мечтательности ,Сергей, говорите? Т. Е. Человек в " прелести" должен быть в мечтательности? Какой?
    Я все это спрашиваю не просто так, а потому что толком никто ничего не объясняет....а мне интересно...
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 23 июл 2015, 19:14

Если Вы считаете , что эти вопросы здесь неуместны или боитесь, что я тут что- то замышляю, какое-то " искушение", то так и ответьте, я не обижусь...
    Никаких " задних" мыслей у меня нет.... Впрочем, как и " передних"... ;)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 23 июл 2015, 19:18

Вот еще вопрос, зачем священники , бывает, во- время причастия прихожан, облизывает " лжицу"? И причащает дальше? Вы такое наблюдали?
    Елена2
    Новичок

Сообщение Владимир Москва » 23 июл 2015, 21:05

Елена2 писал(а):Я все это спрашиваю не просто так, а потому что толком никто ничего не объясняет....а мне интересно...

Вы прихожанка какого то Храма?
    У Вас духовник есть?
    Владимир Москва

Сообщение Елена2 » 23 июл 2015, 21:13

Да, Владимир. Вы хотите сказать, чтобы я спрашивала у духовника? Когда? На исповеди всегда огромная толпа людей со своими проблемами, а я буду тратить его время на эти вопросы? Вы у батюшки Алексия на исповеди ведь бываете, наверно, ? Ну и как, есть у него время и силы?
    Я же сказала, что не обижусь, если не захотите или не сможете отвечать! Просто так и скажите, что мол не можем или не имеем на то право или еще что- нибудь... И все . Ничего здесь такого нет!
    Думала, что здесь есть опытные люди, которые могут объяснить.
    Вот, кстати, еще вопрос: это что, все - "военная тайна"?
    Елена2
    Новичок

Сообщение Владимир Москва » 23 июл 2015, 21:30

просто такие вопросы для правильного понимания и уяснения необходимо выяснять у близкого и доверенного лица.
    Владимир Москва

Сообщение Елена2 » 23 июл 2015, 22:07

А я думала, что вы мне близкие люди и я могу доверять Вам, Владимир, Сергию и Николаю, у них, видно, есть опыт! Ну да ладно, и за то спасибо, что терпите здесь мое присутствие!
    С уважением ко всем!
    Елена2
    Новичок

След.

Вернуться в Общение