• Отметить все форумы как прочтённые
  • Вопрос о " прелести"

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Re: Вопрос о " прелести"

Сообщение Сергий » 24 июл 2015, 00:17

Я могу поделиться своими мыслями,но не обойдётся без цинизма и грамматических ошибок.
    Если что не так, то Владимир всегда может подтереть этот срам.
    Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14:33б-35).

Елена а ваш муж воцерковлён? :oops: :oops: :oops:
    Ну если нет то слушайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 1%82%D1%8C
    Прелесть это превосходная степень от лести, то есть супер обман. Мне также понравились слова
    По учению святителя Игнатия (Брянчанинова), все люди находятся в прелести, а знание этого, по его словам, «есть величайшее предохранение от прелести». Он также заключает: «Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести»

Из сего следует что до прелести ещё надо дорасти. В миру часто нет условий для этого.Придёш с работы в 22 часа и в голове две мысли по орбите бегают,поесть и поспать.
    Слыхал я что аналогичным способом лечат прелесть новоначальных в монастыре. Поставят такого подвижника в наряд (послушание) коровник и мир видится проще, бери больше кидай дальше, пока летит отдыхай (и запах...).
    А двинуться умом можно и без аскетизма. Слыхал я что у женщин после родов депрессия и вообще человек другим становится.
    Может человек уже в пограничном состоянии был а неправильная молитвенная практика только ускорила процесс.
    И тут у меня вопрос. На чём же сейчас можно поехать? Лет 15 назад была борьба с ИНН штрих кодами, ожидание скорого конца.Не православные могли по вечерам общаться с внеземным разумом.
    Сейчас жизнь стала скучней, капитализм учит смотреть на жизнь практичней.Деньги надо зарабатывать, на мечтания мало времени остаётся.
    Что до приходской жизни то могу согласиться лишь от части. По средам батюшка проводил беседы и отвечал на вопросы, на форуме есть эта тема, искать не хочу спать хочу.
    Да и говорить человеку у которого уже есть мнение нужно очень осторожно
    На сегодня хватит.Баиньки morning
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Елена2 » 24 июл 2015, 01:06

Спасибо, Сергей! Буду завтра внимательно читать статью, сейчас только так, быстро пробежала.
    На беседах батюшкиных я была, но не много раз , но тогда у меня этого вопроса просто не возникало, были другие . Поищу на форуме ответы, как Вы сказали, что здесь они есть, это очень здорово, что можно почитать их, я не знала.
    Я, Сергей, читала и Силуана Афонского и Иосифа Исихаста, но все это говорилось о монахах и монастырях! Вот мне и непонятно стало, как же простые миряне могут так заболеть и как это распознать и почему их вовремя не останавливают. Кто работает много, то понятно, как Вы и сказали что нет времени и сил, хотя наверно находтся и такие, которые " подвижничают" до поры- времени, а потом видимо и заболевают! А если, например, не работающие, например женщины, начинают сильно молиться, идут в храм работать- опять молитва,постятся до упаду, то они разве не могут впасть в " прелесть" ? У меня одна знакомая, работающая педагогом, начала ходить в храм, ну и все остальное, на почве семейных неурядиц, ну и доходилась, что оказалась в нервном отделении, там ее лечили. Я подробностей не знаю, но если коротко, то вот так. Слава Богу, все обошлось со здоровьем, но как дальше сложилась ее жизнь, не знаю. Да и о др. Случаях люди рассказывают. Т. Е. Если до " прелести" надо дорасти, это я понимаю, что имеется ввиду, то что тогда с этими людьми происходит, " не прелесть"?
    Напишите еще по этому вопросу, если знаете! Спокойной ночи!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 24 июл 2015, 08:12

Елена не ищите на форуме сами беседы батюшки здесь только объявление.
    У вашей знакомой была не прелесть а скорее всего просто нервный срыв от переутомления, прелесть это совсем другое и вам скорее всего не грозит.Не ищите у себя признаков прелести скорее найдёте результат гормональных перепадов (это уже медицина и вы можете оскорбиться).
    Рассуждать о прелести можно с теми кто практикует молитву и внутреннее делание, извините но думаю вы пока до этого не доросли (я тоже).
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Владимир Москва » 24 июл 2015, 14:54

Елена2 писал(а):А я думала, что вы мне близкие люди и я могу доверять Вам, Владимир, Сергию и Николаю, у них, видно, есть опыт! Ну да ладно, и за то спасибо, что терпите здесь мое присутствие!
    С уважением ко всем!
    у нас может быть всего лишь мнение.
    п.с.: я бы на Вашем месте поостерегся доверять опыту Николая. Он у него очень своеобразный и негативный судя по всему.
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Елена2 » 24 июл 2015, 16:25

Все поняла, спасибо за ответы! Я, Владимир, конечно, не по- глупому, доверяю.... Относительно...
    Да все время забываю, что всякие беседы на такие темы могут приносить вред, как объясняющему, так и слушающему ( понятно , о каком вреде я говорю)! Так что, извините, не буду больше рассуждать о том, о чем мне и не надо, и вас всех приводить в замешательство! Но польза от бесед есть всегда!
    А самое главное- мне это ,слава Богу, не грозит!!!! Ура!............( хотя, кто знает.....
    И вот к чему это, вдруг, меня повело на эту тему, да еще, здесь, сама удивляюсь....
    Лопаты мне не хватает, видимо! ;)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 24 июл 2015, 16:44

. Елена ведите размеренный образ жизни, берегите здоровье и обретёте чувство меры.
    П.С. Если будут являться ангелы то пишите, только не разговаривайте с ними. Вообще здоровый цинизм бережёт нервы.
    А если благодать касается души то душа утешается и другого уже не ищет.
    И под занавес картинку .
    Вложения
    glamurnye-tarakany_med_hr.jpeg
    glamurnye-tarakany_med_hr.jpeg (224.27 Кб) Просмотров: 1789
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 24 июл 2015, 16:50

:yes:
    Елена2
    Новичок

Сообщение Варвара » 04 авг 2015, 13:26

О прелести достаточно доступно(по сравнению с Творениями св. Игнатия), на мой взгляд, написано в книге Архимандрита Лазаря (Абашидзе)"О тайных недугах души". В книге приведены цитаты Св. Игнатия, и др.Отцов. Автор многое объясняет своими словами, приводя примеры. Много предупреждений о том, что в духовной жизни делать нельзя, т.е. от чего можно сильно повредиться(другими словами впасть в прелесть).
    Ознакомится с текстом можно тут http://www.xpa-spb.ru/libr/Lazar-Abashi ... dushi.html

Не могу вставлять фото, поэтому, приведу еще одну ссылку, на страничку магазина, где выложено фото обложки книги http://pmvs.ru/product/greh-i-pokajanie ... abashidze/

Ниже привожу цитату из книги.
    КАКИЕ ПРЕЛЬЩЕНИЯ БЫВАЮТ ПРИ УПРАЖНЕНИЯХ МОЛИТВОЮ
    Горькая участь уклониться в самообольщение и прельщение злыми духами предлежит тем, кто мечтает достигнуть высоких молитвенных состояний, имея при этом ревность не истинную, а плотскую, душевную. Таких подвижников диавол легко опутывает своими сетями. Неправильное упражнение молитвою неразлучно с самообольщением, из которого и произрастает бесовская прелесть.

Итак, чтобы не впасть в прелесть, надо уметь правильно молится, в том числе, правильно накладывать на себя крестное знамение.

В книге прослеживается мысль, что, человеку, желающему не впасть в крайности и опасности(прелесть) нужен духовник (опытный руководитель). Книгу читала давно, про прелесть есть во многих главах. Но не везде прямым текстом, например, так.
    КАК НАУЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ СТРАСТЕЙ И КОЗНИ ЛУКАВЫХ ДУХОВ

У многих свв. отцов, опытно прошедших все ступени духовной брани, находим очень важные, тонкие, проницательные замечания, раскрывающие разнообразные личины страстей, их прикрытые лукавством ходы и лазейки, без знания которых успех в духовной битве почти невозможен. Или мы должны иметь опытного руководителя, хорошо знающего все эти тонкости и хитросплетения вражеские; или сами, изучая писания свв. отцов, должны иметь в виду все эти возможные уловки наших врагов – страстей и демонов, иначе не возможно не впасть в их сети.
    Варвара
    Новичок

Сообщение Зенько Юрий » 18 авг 2015, 15:49

.
    Насколько я понял, по святителю Игнатию (Брянчанинову) все люди при их земной жизни находятся в прелести.
    Разница только в степени и, так сказать, в области приложимости этой прелести.
    И это не пессимистический взгляд на жизнь, а, наоборот, абсолютно позитивный: поскольку у каждого человека есть не только слабые, но и сильные стороны, то тогда важнейшей задачей каждого христианина является найти себе "доктора по болезни". А в идеале, каждый христианин помогает другим тем даром, которые ему дан от Господа, и в свою очередь излечивает через них свои болячки.

Кстати, у св. Игнатия (Брянчанинова) есть специальная работа о прелести (читал в книжном варианте, наверняка есть в интернете):
    О прелести // Его же. Творения в семи томах. Т. 2. – М., 1993, с. 228-257 (О Молитве Иисусовой. Отдел 2).

.
    Зенько Юрий
    Новичок

Сообщение Зенько Юрий » 19 авг 2015, 13:28

.

Интересная цитата из свт. Игнатия (Брянчанинова) о прелести и об истинных психологах (камень в огород современных психологов):

"Святые иноки, достигнув при свете Божественной благодати самовоззрения, которому самообольщение уже не может давать той неправильности и темноты, которые оно сообщало философам, водимым духом века сего, духом лжи и прелести, соделались единственными истинными психологами" (Игнатий (Брянчанинов). Т. 3. 1993, с. 295).

.
    Зенько Юрий
    Новичок

Пред.

Вернуться в Общение