• Отметить все форумы как прочтённые
  • И снова о чае!

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Re: И снова о чае!

Сообщение Сергий » 22 дек 2015, 21:16

Елена прочитал твой репост о подавлениях. Я встречал врача гомеопата которая делала диагностику одновременно по ВРТ и пульсу, причём программа сама выдавала психологическое состояние человека причём довольно точно.Работать с этим можно не только гомеопатией но и остеопатией. Но тут мы можем получить критику от наших православных братий, хотя остеопат мне говорил что это разные уровни.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 22:38

Остеопатия является частью традиционной медицины и ничего антиправославного в ней нет, так и священники говорят, которые в этом деле разбираются. Все, что не затрагивает душу человека, можно использовать для лечения, т. е виды лечения.
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 22 дек 2015, 22:55

Он говорил мне что всё что было в жизни остаётся в памяти, в том числе в мышечной памяти. Стереть нельзя но можно перевести эти ячейки памяти в другое состояние так что они не будут мешать. Вообще есть обратная связь между телом и сознанием. Например после пиявок эндорфины дают эйфорическое состояние и помогают расслабиться и снять напряжение к которому уже привык.Когда почувствовал более комфортное состояние то проще к нему возвращаться. Наверно нечто подобное делают остеопаты , расслабляя мышцы, вправляя позвоночник итд они возвращают работу тела в норму а это меняет работу психики.В том числе он запускал какие то механизмы , когда организм сам искал оптималное состояние.Может это работа подкорки не знаю но православному проще сказать что это бесов в себя пустил, что непонятно то подозрительно.По крайней мере от смертного греха уныния он меня избавил.Удивила сила воздействия и похоже он всё таки применял информационное воздействие но оно направлено на тело , что он подчёркивал и повторял что никакой компьютер не может точно расчитать что нужно моему организму только он сам. Мы привыкли к христианской антропологии, исцеление это восстановление целостности и спасать надо душу а телу можно и пострадать для исправления души. Тут же иначе, здоровое тело даёт правильную работу мозга и многие вещи встают на свои места сами.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 23:28

Да, много интересного есть на самом деле, о чем и не предполагаешь, есть о чем подумать и проанализировать!
    Особенно интересна обратная связь, думаю поинтересоваться у батюшки, что он скажет, потому что я, кажется , наблюдала такое...
    А почему именно остеопатия? Ведь и мануальная тоже воздействует на весь организм. Я пока не готова применять ни то, ни другое, со временем, может и это пойдет, а пока более щадящее.
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 22 дек 2015, 23:41

Если уж будеш спрашивать у батюшки то понятный пример для батюшки, слыхал что с возрастом уровень сахара в крови скачет и у батюшек и от этого человек раздражительный, о давлении и не говорю.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 22 дек 2015, 23:51

Да этот батюшка сам все это знает, просто хочу понять насчет себя... Вот зачем тогда, говорят: борись со своей страстью раздражительности! Молись Иисусовой молитвой! И это для нас, для мирян? Вместо того, чтобы дать совет принимать лекарство?
    А Монах ведь тоже принимать может лекарство! Но его дело- молитва!
    И вообще никто не может быть бесстрастным, только если человек все время находится в Духе, а этот Дар Божий - редкость! Даже и Святые тоже были страстными!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 23 дек 2015, 00:02

Пару лет назад прихожанка Путинок поделилась своим опытом, ей рассказали что у женщин раздражительность бывает связана с особенностями именно женского пищеварения или расположением поджелудочной железы. Ну в общем достаточно поменять диету и это просто проходит, бывает и так. Наверно каждый профи работает теми инструментами которые у него есть и достигает результатов. Человек это душевно телесный организм и разделить это нельзя. Христианство как раз и говорит о спасении человека всего. Первых христиан за это называли любителями тела. В греческом то языке сома сэмо- тело тюрьма близки по звучанию ( насколько я слыхал) ну и гностики строили свои теории на этом, ну в смысле из тела надо вырваться.Задача христианина это преображать.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 23 дек 2015, 00:42

Ну и как преображать, я не очень понимаю? Раздражение преображать во что? Или осуждение, во что и где почитать об этом, кто пишет? Может я читала, да ничего и не поняла!
    Наверно все зависит от причины, потому что если это болезнь тела, то лечим тело,например, подскочил сахар, а если души, то- душу... Но ведь опять же болезнь тела может быть следствием болезни души... А может быть и следствием нападок со стороны... А от нападок со стороны надо укреплять свою нервную систему! В общем , все зависит от нервной системы и воли человека, например, человек с крепеой нервной системой может не так сильно реагировать на воздействия со стороны, но имея волю, может выбирать: огонь или воду, ну понятно, да? А если человек со слабой нервной системой реагирует очень сильно, а поскольку о слабой нервной системы ослабляется и его воля, то он даже и не может противостоять и против своей воли поддается и осознает это... Вот значит самое важное- это нервная система человека! Она управляет всеми процессами в организме и поэтому ее надо укреплять и лечить вовремя! Здоровая нервная система- здоровый организм! А мы лечим не причину, а уже следствия, т. е.разные органы!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 23 дек 2015, 00:56

Елена2 писал(а): Вот зачем тогда, говорят: борись со своей страстью раздражительности! Молись Иисусовой молитвой! И это для нас, для мирян? Вместо того, чтобы дать совет принимать лекарство?

Это я приврала, мне кажется! Так говорят только монахи, а простые батюшки в храмах как раз и не говорят такого! И вообще стараются избегать чего -либо духовного!
    А вот мы, как раз по своему самомнению, что можем сами рассудить молиться нам Иисусовой молитвой или нет ( что нам батюшка- указ что ли, он и вообще не духовный, а вон прп. Серафим советует, буду делать, как прп. Серафим советует, он лучше знает), начинаем лезть не в ту степь и получаем " плоды" нашего " послушания"! Потом обижаемся на всех и вся!
    Это о послушании с "рассуждением"! ;)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 23 дек 2015, 08:37

О преображении страстей на рад. Радонеж говорил священник Владимир Соколов, со знанием дела и ответами на вопросы. Я прикупил его книгу "Мистика или духовность" но времени почитать не находится.
    Ветеран клуба
    Сергий

Пред.След.

Вернуться в Общение