• Отметить все форумы как прочтённые
  • Духовник и духовный отец

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Духовник и духовный отец

Сообщение Елена2 » 30 дек 2015, 23:49

Духовник - это священник, которому исповедуешься,
    А духовный отец- это наставник в духовной жизни,
    Правильны ли такие определения?
    Исповедоваться можно любому священнику, значит, что духовников может быть несколько!
    А духовного наставника- отца посылает человеку (если повезет) Бог и он может быть только один!
    Предлагаю новую тему на эту тему!
    Я, например, вижу преимущество в наличии у одного человека нескольких духовников!
    Речь идет о нас, живущих в миру!
    Елена2
    Новичок

Re: Духовник и духовный отец

Сообщение Колян Платков » 31 дек 2015, 00:13

Разные люди по-разному употребляют эти термины. Поэтому надо спросить у того кто употребил термин "духовник" или "духовный отец" что он имеет ввиду.
    Например каждый употребляя термин интернет подразумевает что то свое. Кто то имеет ввиду глобальную сеть, кто то имеет ввиду торчащий из стены провод, кто то имеет ввиду страницу в соцсети.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 31 дек 2015, 01:00

Есть же точное определение слова, а кто и что имеет ввиду, так это от его знания или незнания! Мне священник ответил именно так , как я и написала, значит это и есть конкретное определение!
    Духовник может быть и духовным руководителем или отцом, а вот духовный отец может и не быть духовником, например, если он находится вдалеке от своего духовного чада. И чадо это слушает совет своего духовного отца, а духовнику только исповедуется в грехах. А когда нет духовного отца, то мы прибегаем к советам духовников.
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 31 дек 2015, 01:18

Елена2 писал(а):Есть же точное определение слова.

Мало ли где какое есть точное определение. Люди не всегда эти определения знают и используют.
    Кроме того в вопросе духовник или духовный отец нет всеми признанного определения. Если какой то священник в журнале Русский дом написал и его процитировали 100 раз - это еще не определение признанное церковью.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 31 дек 2015, 01:23

Тогда как церковь определяет значение этих слов? Где есть такое определение?
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 31 дек 2015, 01:30

О, вот что я нашла! Интересно почитать!
    http://www.pravmir.ru/duxovnik-i-duxovnyj-otec/
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 31 дек 2015, 12:24

Елена2 писал(а):О, вот что я нашла! Интересно почитать!
    http://www.pravmir.ru/duxovnik-i-duxovnyj-otec/

Это частное мнение одного из священников, причем не безукоризненное. Например:
    Есть только вопрос о том, как правильно услышать волю Божию.

Для этого нужен не духовник, а миссионер, который сообщит благую весть что вне Церкви нет спасения, следовательно надо присоединиться к церкви креститься и участвовать в церковных таинствах. А как лучше подготовиться к этим таинством каждый решает по-своему. И с кем советоваться или не советоваться в конкретном вопросе это свобода человеческого выбора.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 31 дек 2015, 12:26

Елена2 писал(а):Тогда как церковь определяет значение этих слов? Где есть такое определение?

Соборное мнение Церкви отсутствует так же как по вопросу сколько ангелов может поместиться в храме.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Елена2 » 31 дек 2015, 13:22

Да, видимо, действительно нет точного определения, но всетаки, если человек по отношению к священнику называется " чадом", то соответственно тот должен наз."отцом", а значит - "духовный отец". Нельзя же быть "чадом" каждому священнику, которому ты исповедуешься, а значит, исповедующий священник может называться "духовником". Я не согласна, что это одно и то же, как пишет батюшка! А как тогда называть священника, который просто исповедует разных людей, которые не являются его " чадами"? "Исповедующий" что ли?
    И почему в том, что человек исповедуется у разных духовников, батюшка видит какой- то соблазн для обмана?
    А советы батюшки дают, только если ты спросишь его совета, а просто так, сами, не дают никаких советов.
    И для духовной пользы можно советоваться как раз с тем, который имеет определенный опыт в какой- то области жизни, как мирской, так и духовной! А опыт у всех разный! Поэтому можно с одним, например, советоваться в житейском плане, воспитании детей, а с другим по каким- то другим вопросам. Вот мое такое мнение и мой такой опыт! И это совсем не значит, как некоторые говорят, бегать от одного к другому. Просто не может обыкновенный духовник ответить на все вопросы и запросы, если только он не в Духе! И священники сами говорят: мы даем только совет, а уж как поступить решайте сами!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Сергий » 31 дек 2015, 19:05

У меня есть знакомый священник который на духовные вопросы отвечал сам а с житейскими вопросами отправлял к своей матушке (жене) потому как по житейски она имеет больше опыта.Я слыхал до революции как и сейчас в Греции на духовничество давали специальное благословение. А монастырях духовник обители это должность. Кроме духовного отца который может быть далеко за мелкими советами можно обращаться к советчику, наверно это то о чём вы Елена говорите.А вообще это вопрос практики, что церкви полезно то и канонично(мысль не моя).
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

След.

Вернуться в Общение