• Отметить все форумы как прочтённые
  • Духовник и духовный отец

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Re: Духовник и духовный отец

Сообщение olegbro » 01 янв 2016, 15:43

Елена2 писал(а):И почему в том, что человек исповедуется у разных духовников, батюшка видит какой- то соблазн для обмана?

Вообще, исповедуемся мы не священнику а Господу. Однако, т.к. исповедь принимает священник т.е. тоже человек, то здесь может быть такой соблазн :
    Иногда человек хочет казаться "белым и пушистым" перед священником с которым у него сложились наилучшие отношения или имеются какие-то общие дела и боится что, если он расскажет ему о каком-то тяжком грехе, то это повлияет на отношение к нему. И поступает так : "Я своему батюшке про этот грех говорить не буду, а пойду лучше к другому батюшке (он не такой строгий) или в другой храм , а своему батюшке исповедаюсь в том,что нарушил пост и т.п."
    Либо , например, человек собирается ехать куда-то в паломничество, жить при храме или трудничать в монастыре, хочет там причаститься, но при этом думает : "неизвестно насколько строг там батюшка - говорят монахи они строгие, еще забабахает мне 100 поклонов каждый день и не допустит на месяц - лучше я сперва схожу к отцу N, он нестрогий, исповедаюсь ему, а в монастыре буду "белый и пушистый" .
    olegbro
    Активный член клуба

Пред.

Вернуться в Общение