• Отметить все форумы как прочтённые
  • Беседы на научные и околонаучные темы.

Поговорим?

Модератор: Владимир Москва

Правила форума
    Этот раздел существует для обсуждения любых (в рамках правил форума) общественных,политических,религиозных и частных вопросов. Юмор и философские размышления также живут здесь. Для более узко направленных тем существуют подразделы, которые вы видите ниже под этим текстом.

Беседы на научные и околонаучные темы.

Сообщение Александр Липатов » 12 мар 2016, 23:30

Братие и сестры! Не думайте, что я богохульник, я просто попытался объяснить Книгу Бытия с помощью биологии!!!

Вместе с протоиереем Василием (Икизли), в прошлом профессором биохимии Кишинёвского университета, мы выдвинули такое истолкование Шестоднева: :bible:
    1-ый день творения: Большой Взрыв.
    2-ый день творения: образование сложных аминокислот (у биохимиков это называется "первичный бульон", так мне сказал о. Василий).
    3-ый день творения: образование клеток.
    4-ый день творения: формирование многоклеточных организмов.
    5-ый день творения: формирование первых живых существ.
    6-ый день творения: формирование высших приматов.
    7-ый день творения ("а в седьмой день почил") - наделение высших приматов человеческим разумом (в отличие от низших приматов, которые так и не сформировались в человека).

Кто этим всем управлял? Конечно, Бог, или, если угодно, Высший Вселенский Разум, который объемлет всю вселенную и может управлять процессами даже в субатомных частицах.
    Месяц назад я ехал в поезде из оздоровительного лагеря вместе с атеистом, который был в нашей команде, и он задал мне вопрос:
    - Как был сотворён мир?

Я ему выдал нашу с о. Василием теорию (по сути это адаптированная под Православие теория абиогенеза "живое из неживого" академика Опарина), объяснил, что под днями творения следует понимать геологические периоды. А потом я ему сказал:
    - Поставь себя на место Бога и представь себе, что у тебя в руках самые высокие компьютерные, генные, биоинженерные итд технологии.
    Он ответил:
    - Так компьютеры-то создают люди!
    А я отвечаю:
    - А представь себе биокомпьютер на уровне клетки. И представь, что ты можешь всеми этими компьютерами, которых в человеческом организме уйма, управлять одновременно!
    Он спросил:
    - А как были сотворены Адам и Ева? И почему Ева не была сотворена тоже из глины?
    Я отвечаю:
    - Наверное, Бог имел в распоряжении некую биомассу, из которой можно было создать биоробота, и его органы создались в соответствии с биокомпьютерной программой. А что касается Евы... (тут я ему рассказал апокриф про Лилит, первую жену Адама, которая требовала равноправия), то представь себе биоконструктор, все части которого взаимозаменяемы, и из которого можно биоинженерным путем вырастить новую биомассу. А поступил так Господь потому, что Ему важно было, чтобы между Адамом и Евой существовал патриархат.
    Александр Липатов
    Новичок

Вернуться в Общение