• Отметить все форумы как прочтённые
  • Легализуем Клуб или нет?

Re: Легализуем Клуб или нет?

Сообщение Юльчик » 07 дек 2013, 19:18

Владимир Лойер писал(а):
    Олег Федорец писал(а):1.А Вы на каком основании спрашиваете? 2. Вам кто-то делегировал полномочия? 3. Ваши вопросы не имеют никакой связи с реально происходящим процессом. 4. Спрашивать может тот, кто движет процесс. 5. А Вы пока только суетитесь вокруг изображая этот самый реальный процесс.

1. Я вижу, что процесс начат, мне небезразлично, поэтому спрашиваю.
    2. Нет, никто ничего не делегировал, это моя собственная инициатива.
    3. Где происходит этот процесс? Я хочу участвовать.
    4. Кто движет этот процесс?
    5. Простите уж великодушно! :solnce: Просто я не увидел нигде этого обсуждения и инициировал его. Или это закрытый процесс?
    предположим ,что этот процесс обсуждается воочию на чаепитиях и Вы об этом знаете. Сложно было написать это сразу и снять эту мою суету? Если Вы действительно это уже во всю обсуждаете, то действительно стыдно, что пристал к Вам и к остальным. А если нет, то не понимаю Вашего возмущения.

Этот процесс обсуждается на уровне совета клуба и вполне серьёзен. Катя консультируется со специалистами-профессионалами,советуется с о. Алексием. Есть такая идея - оформиться. Но юр.адрес- препятствие ... ПОКА у клуба нет своего помещения ещё - юрадрес будет стоить необоснованно дорого и будет накладен (Катя написала конкретные среднерыночные суммы, которые придется выложить за юрадрес, по сути за воздух, за то, что такой-то адрес просто будет прописан в учредительных документах...о реальном помещении речь не идёт - это др. вопрос уже) , именно эта причина - поскольку нет приемлемого юрадреса, позаимствованного у дружественной организации - в идеале, или за небольшую сумму ... ну надо поискать...

В общем, ничего в работе клуба не изменится для прихожан: будет НКО или его не будет в принципе.... - поэтому я и высказалась в пользу ПРАКТИЧЕСКОЙ бесполезности обсуждения этого на форуме. Так поговорим, каждый свое суждение выскажет, может будут ценные мысли и открытость - тоже нам не повредит....

Пусть будет такая тема, только не ссорьтесь в ней :wink:

Принимаются и осмысливаются любые мнения, высказывайтесть, пожалуйста, я так считаю)))))))))), понятно что это не форум бухгалтеров и юристов, специализирующихся на НКО..., но если Вы компетентны и в этих вопросах - высказывайтесь тоже и не говорите потом, что у вас лично никто и не спрашивал о вашем мнении)))

А Владимир создал тему и молодец, почему бы и нет, его право :good: Тем более, что мне его мысли и стиль очень нравятся :good:
    Юльчик

Сообщение Владимир Лойер » 07 дек 2013, 20:39

Юльчик писал(а): 1. Этот процесс обсуждается на уровне совета клуба и вполне серьёзен.
    2. Есть такая идея - оформиться. Но юр.адрес- препятствие ...
    3. В общем, ничего в работе клуба не изменится для прихожан: будет НКО или его не будет в принципе.... - поэтому я и высказалась в пользу ПРАКТИЧЕСКОЙ бесполезности обсуждения этого на форуме.
    4. Пусть будет такая тема, только не ссорьтесь в ней :wink: :

1. Тогда сорри за несанкционированное вмешательство.
    2. Юрадрес не препятствие. Я лично дал Кате несколько предложений. Дорого? А что дешево? Практика с бесплатными чаепитиями ничему не научила? Когда есть определенная проблема, кот. надо решить, не должно вставать вопроса "дорого-дешево", должен стоять вопрос "Как решить?"
    3. Изменится. И конфронтации с Олегом - яркий тому пример.
    4. Мы не ссоримся. :druzhba:
    Олег Федорец писал(а): А Вы на каком основании спрашиваете? Вам кто-то делегировал полномочия?
    Если Олег не входит в совет клуба и не принимает участия в этом обсуждении, то это еще один аргумент в пользу легализации, т.к. зачастую люди к которым мы обращаемся тоже хотят некоторой статусности и им хочется разговаривать с Президентом МРОО "Православный Клуб им. Петра и Февронии при Храме", нежели, чем с какой то девочкой Катей за которой стоит некоторое сообщество людей, но безо всякой легальной организованности действий.
    Владимир Лойер
    Новичок

Сообщение Юльчик » 07 дек 2013, 21:06

Владимир Лойер писал(а):
    Олег Федорец писал(а): А Вы на каком основании спрашиваете? Вам кто-то делегировал полномочия?
    Если Олег не входит в совет клуба и не принимает участия в этом обсуждении, то это еще один аргумент в пользу легализации, т.к. зачастую люди к которым мы обращаемся тоже хотят некоторой статусности и им хочется разговаривать с Президентом МРОО "Православный Клуб им. Петра и Февронии при Храме", нежели, чем с какой то девочкой Катей за которой стоит некоторое сообщество людей, но безо всякой легальной организованности действий.

1. Ребята, хочу прокомментировать, что этот клуб - наш, не какого-то одного лидера или нескольких, а всех нас-клубчан. Просто есть организаторы процессов, решающие административные вопросы, которые не всегда выносятся во всеобщее обсуждение, ну потому что нет смысла.... Эти люди - актив, которые устраивают большинство клубчан, которые себя зарекомендовали хорошей работой на благо и развитие клуба... Есть вопросы в административной компетенции актива - лидеров клуба, ну узкие организационные моменты, да они в принципе открытые - у нас гласность и открытость, любые вопросы можно задавать Кате лично или здесь на форуме, если есть желание. Мы все-клубчане имеем право что-то знать, высказываться, предлагать, участвовать - потому что это наш клуб....

2. Одно дело - православная община при приходе, которая собирается вокруг священника, идеи, например.... с разными целями, чаю там попить, на духовные темы пообщаться - им не нужно регистрироваться. Другое дело и другой уровень, например, если такая община захочет помогать, например, детским домам или домам престарелых, приходят они либо к своим же братьям-прихожанам с этой идеей или в этот же детский дом... Вопросы закономерные: кто вы и что вы .... а документы где... вы от церкви от такой-то... Покажите документы... - ну такие вопросы при масштабности деятельности возникают .... это так пример.... в общем организация официально регистрируется, если это необходимо и продиктовно реалиями жизни..... Не понимаю вообще сыр-бора на эту тему тут... Просто как раз организаторы - совет клуба сталкиваются с моментами, когда приходят к выводу о собственном нко... Ну можно конечно дополнительно у всех клубчан ещё об этом спросить: надо не надо, что вы все думаете... ну пусть люди выскажутся, хуже не будет по крайней мере....
    Юльчик

Сообщение Юльчик » 07 дек 2013, 21:40

Марина Иванова писал(а): Мадам, если вы вся из себя такая профессиональная юристка, то и займитесь сами переводом клуба на рельсы НКО. :wink: Меньше слов, больше дела.

Я этим и занимаюсь как раз вообще-то.

Марина Иванова писал(а):А насчет помощи...Не думаю, что в далеком доме престарелых, где люди пользуются гнилыми матрасами и часто голодают, при возникновении на пороге делегации молодых людей из Москвы первым делом будут просить предъявить документы.

Может, там и не спросят, где Вы описываете, так в других организациях спрашивают.
    Юльчик

Сообщение Колян Платков » 07 дек 2013, 23:09

Марина Иванова писал(а):Мадам, если вы вся из себя такая профессиональная юристка, то и займитесь сами переводом клуба на рельсы НКО. :wink: Меньше слов, больше дела.

А бизнесплан и Устав вашей будущей организации в природе существует??? НКО бывают разные. Вы хоть с видом НКО определились? У вас скорее всего будет Фонд или АНО. А может быть некоммерческое партнерство православных преподавателей? А может быть - политическая партия - тоже НКО.
    Давайте откроем партию СПС = Строители Православной Семьи. Разработаем программу типа каждому холостяку найдем пару. :)
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Юльчик » 07 дек 2013, 23:12

Мы определились, Устав в разработке.
    Юльчик

Сообщение *Maru* » 09 дек 2013, 22:41

Одного не пойму, чего столько шуму: любой человек имеет право создать НКО, не спрашивая НИКОГО. У любой организации есть учредитель, или совет учредителей, это не обсуждается.
    Далее, достаточно быть просто немного грамотным человеком, чтоб понимать, что статус юридической организации дает больше возможностей, чем у физических лиц. НКО налогами не облагаются. Могут быть только санкции за нарушение уставной деятельности, если они будут выявлены.
    *Maru*
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 09 дек 2013, 23:20

*Maru* писал(а):Одного не пойму, чего столько шуму: любой человек имеет право создать НКО, не спрашивая НИКОГО.

Это понятно. Но т.к. у НКО больше разных вариантов чем к коммерческой организации то важно не ошибиться и выбрать именно то, что вам надо. Чтобы не получилось, что зарегистрируете нечно, вложите в него деньги и время, а потом окажется что пользоваться этим не не получается. И придется пределывать а то и вообще работать по старому, а созданная организация зависнет мертвым грузом.
    что статус юридической организации дает больше возможностей, .

Но только при умелом использовании. У юр лицтак же больше ответственность.
    А еще есть общественные объединения не занимающиеся финансовой деятельностью которые статус дают а регистрировать их не обязательно (я подробности не помню, но можно почитать).
    НКО налогами не облагаются.

Что за бред? Налоги по предпринимательской деятельности НКО исчисляют в том же порядке, что и коммерческие организации.
    При умелом использовании НКО можно действительно уйти от налогов, но это не из за статуса НКО, а из за того что путем схем вы исключаете налогооблагаемую деятельность (например, торговлю или зарплату)
    http://www.u-no.ru/questionnko/taxnko.html
    Могут быть только санкции за нарушение уставной деятельности, если они будут выявлены.

Вот и я про это. Главная опасность. Можите напороться на это если ваш главбух привык работать с коммерческими организациями и несообразил.
    Некоммерческие организации несут ответственность наравне с другими субъектами права.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Лойер » 10 дек 2013, 11:10

Без паники, Колян, все будет хорошо! :solnce:
    Владимир Лойер
    Новичок

Сообщение *Maru* » 10 дек 2013, 17:02

Колян Платков писал(а):
    НКО налогами не облагаются.

Что за бред? Налоги по предпринимательской деятельности НКО исчисляют в том же порядке, что и коммерческие организации.
    При умелом использовании НКО можно действительно уйти от налогов, но это не из за статуса НКО, а из за того что путем схем вы исключаете налогооблагаемую деятельность (например, торговлю или зарплату)

Я про это и имела ввиду, насколько я понимаю клуб не планирует какую либо налогооблагаемую деятельность.

Чего Вы так переживаете, в конце концов всегда можно закрыть организацию, не беда, что не получилось, в любом случае останется опыт, а он бесценен. А потом я верю, что оформлением занимаются грамотные люди и они все сделают как нельзя лучше и без нас.
    *Maru*
    Активный член клуба

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение работы форума и Клуба