• Отметить все форумы как прочтённые
  • Сбор денег на чаепитие

Re: Сбор денег на чаепитие

Сообщение Колян Платков » 26 мар 2015, 21:37

Владимир Москва писал(а):с того, что Клуб вынужден ВЫПРАШИВАТЬ, вместо того ,чтобы люди САМИ ЖЕРТВОВАЛИ.

Нескромный этический вопрос: а почему люди должны сами жертвовать? Их пригласили в гости, они пришли, послушали рекламу, попили чай.
    Представьте себе приходят люди в ЭКСПО-Центр, походили, набрали цветных буклетов, пакетов, образцов продукции, напились халявого кофе и чаю. И вдруг на выходе стоят охранники и говорят: господа! Вы платите деньги! Так поступал разбойник Робин Гуд, приглашая на обед богатых путников. Однако он - разбойник!
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 26 мар 2015, 21:46

Да на самом деле вопрос не однозначен. С одной стороны как говорил батюшка те кто сели за стол уже члены клуба. С другой стороны надо платить членские взносы но об этом не предупреждали.И с этим надо что то делать, если уж тут православные и без благословения ничего не делают...и на это ссылаются, может стоит уже взять благословение.
    П.С.Какое моё дело? Так давеча хотел нейтрально постоять в коридорчике и то начал помогать Ивану попрошайничать.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Владимир Москва » 26 мар 2015, 22:08

Колян Платков писал(а):[Нескромный этический вопрос: а почему люди должны сами жертвовать? !
    Потому, что испокон века русские люди САМИ содержали, то, что им дорого и нужно. Никогда Приход не содержался в административном порядке государством, всегда прихожане САМИ содержали его. В этом наши корни.
    У европейцев, - и американцев в т.ч., - подход иной: "Продай мне это!" И именно поэтому у них по другому, и именно поэтому когда они сюда хлынули, нашли так много адептов. Там техники ,там подход в игре на потребительском подходе самого пользователя.

Колян Платков писал(а):[ Их пригласили в гости, они пришли, послушали рекламу, попили чай. !
    Николай! Сколько в %% на каждое чаепитие приходит новичков, которых пригласили в гости? Я думаю не более 10%. Так почему же из раз в раз этот вопрос встает? И ставят его не перед новичками, а перед теми, кто считает себя в Клубе. Если же такой подход и у тех, кто не в первый раз пришел, то ... мне даже сказать нечего :unknown:
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Владимир Москва » 26 мар 2015, 22:15

Сергий писал(а):начал помогать Ивану попрошайничать.
    И Платков со мной еще спорит! Что тут говорить, если КАЖДЫЙ, кто оказывается на этом месте чувствует себя не волонтером, а попрошайкой?! Может это от того, что жертвующие (точнее, бегающие) ведут себя так?
    порочная практика с этими пакетами! Надо ставить ящик, указывать "Желающие пожертвовать на деятельность Клуба - ящик вон там" и закрывать этот вопрос. Сколько наберется, столько и тратить на следующее. А то Катя как идиотка бесплатно занимается всем этим, вместо того ,чтобы зарабатывать на обыкновенной работе себе приданное и маме на жизнь нормальную, еще и докладывает свое чтобы напоить чаепителей. даже противно все это обсуждать!
    Владимир Москва

Сообщение Сергий » 26 мар 2015, 22:44

Владимир Москва писал(а):
    Колян Платков писал(а): Потому, что испокон века русские люди САМИ содержали, то, что им дорого и нужно. Никогда Приход не содержался в административном порядке государством, всегда прихожане САМИ содержали его. В этом наши корни.

И откуда такая информация?Мне пожилые люди другое рассказывали. Да и как же тогда революция случилась?
    П.С. Да и по поводу европы твоя инфа неточна. В Греции до сих пор священники получают зарплату от государства, да и в других странах есть добровольный налог.
    Романтик вы Владимир или неофит, и то и другое проходит.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Владимир Москва » 26 мар 2015, 23:05

Сергий писал(а):[?Мне пожилые люди другое рассказывали. .
    значит у нас с Вами разные источники. У моих корней было принято так. Значит мы в меньшинстве и я бьюсь лбом в стену. Заканчиваю.

Сергий писал(а):[? Да и как же тогда революция случилась?.
    как это коррелирует в рассмотрении этого вопроса?

Сергий писал(а):[?П.С. Да и по поводу европы твоя инфа неточна. В Греции до сих пор священники получают зарплату от государства, да и в других странах есть добровольный налог..
    а в некоторых и обязательный существует и что? Мы же говорим о ПОЖЕРТВОВАНИИ, т.е. акте ДОБРОВОЛЬНОЙ воли каждого индивидуума. Именно поэтому ветхозаветный принцип о десятине не стал новозаветным, т.к. невозможно милость мерить тем же правилом, что и налог, и выискивались такие, которые родителям своим предлагали за милостью в Храм идти, куда они УЖЕ пожертвовали.

Сергий писал(а):[?Романтик вы Владимир или неофит, и то и другое проходит.
    В точку! и романтик, и неофит. Одно вот не в точку: пройдет вряд ли :wink: Порядочность, она вообще редко проходит, а если проходит, то это не порядочность была, а так, манерность для пыли в глаза. Это мое мнение, не спорьте, т.к. я Вам его не навязываю, а разубедить меня невозможно. мне нет дела ни до часов, ни до автомобилей священнослужителей любого ранга, я не охотник муссировать околоцерковные скандалы, поэтому аргументов Вы не найдете для меня. Я чувствую так, это часть моей картины мира и это сильнее любой риторики.
    Владимир Москва

Сообщение Сергий » 26 мар 2015, 23:17

Отвечу и не буду более продолжать. Десятина собиралась на нужды храма и содержание священников. По истолкованию о. Олега Стенява в эфире радио Радонеж и сейчас прихожане должны жертвовать именно на храм и не смешивать это с милостыней,хотя по этому суждению есть разные мнения.Я же склонен согласится с о. Олегом,жертва и налог это разные вещи. Думаю в данной теме стоит понять разницу и не смешивать членские взносы и добровольное пожертвование, путаница приводит ко многим непониманиям.
    Извините если что не так, из темы ушёл.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Елена2 » 26 мар 2015, 23:58

Десятина - это не принцип, а Божее установление, которое не отменялось и мы должны его соблюдать и сейчас! Десятина- это минимальная часть жертвы или налога, как угодно! Но главное- это должно приносится с милостью в СЕРДЦЕ своем! Это и значит: "милости хочу, а не жертвы! "Милость - это ЧУВСТВОВАНИЕ СЕРДЦА, а не количество материального приношения! ;)
    Елена2
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 27 мар 2015, 09:48

Елена2 писал(а):Десятина - это не принцип, а Божее установление, которое не отменялось и мы должны его соблюдать и сейчас!

Вообще то десятина - это часть закона данного Моисею! То есть Ветхий Завет. И Христос про нее хорошо высказался:
    Матф.23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
    В Новом Завете обрядовая сторона Закона Моисея потеряла актуальность т.к. раньше был Закон, после Христа стала Благодать. От Закона Моисея остались нравственные заповеди о любви к Богу и любви к ближнему. Идеи про десятину - это из той же серии что собака нечистое животное и ее нельзя держать в доме, или свинья нечистое животное и нельзя есть свинину. Подобные идеи встречаются у некоторых Святых Отцов, но это их частное богословское мнение не имеющее соборного подтверждения.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 27 мар 2015, 09:52

Сергий писал(а):В Греции до сих пор священники получают зарплату от государства,.

В России до революции храмы частично финансировались из казны так как выполняли роль государственного учреждения - ЗАГС. Существуют исторические документы подтверждающие сколько денег собрали с прихожан, сколько дал помещик, а сколько чиновник. Сейчас реставрация храмов тоже частично происходит за бюджетные деньги.

Колян Платков
    Член клуба

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение работы форума и Клуба