Клуб Петра и Февронии • Просмотр темы - Организация кредитного кооператива
  • Отметить все форумы как прочтённые
  • Организация кредитного кооператива

Организация кредитного кооператива

Сообщение Иван Свечников » 08 фев 2015, 08:33

Предлагается организовать кредитно-сберегательный кооператив (КСК) преимущественно из членов клуба, которые знают друг друга. КСК официально регистрировать не будем, дабы не осложнять себе жизнь, но это упрощение не отменяет четкого понимания целей и задач и необходимости иметь четкое и прозрачное для членов кооператива управление.

КСК - некоммерческая организация, имеющая целью обслуживать финансовые интересы своих членов, (а не благотоворительность в пользу сторонних лиц или организаций).

Какие это интересы? Если человек имеет устойчивый доход (работу), не прерывающуюся неожиданными увольнениями, то он может более-менее точно рассчитать свои траты, хотя и тут может возникнуть необходимость срочных, незапланированных трат: сгорел холодильник, комьютер, стиральная машинка, и т.п. И в случае отсутствия денег приходится покупать не ту модель, которую хочется и которую купил бы в плановом порядке.

Бывают и другие неприятные форс-мажоры: человека выгнали с работы, с квартиры, (иногородние понимают, о чем речь), и т.д.

Далее - бывают в принципе редкие покупки - квартиры, дачи, машины, и пр. На них люди копят всю жизнь или, в лучшем случае, много лет. А можно сделать покупку, и сразу пользоваться, а потом постепенно выплачивать. Разумеется, для этого человек должен быть платежеспособен. В тех странах, где выстроены более-менее нормальные финансовые системы, люди так и поступают, но не у нас. Т.к. ипотека У НИХ - это несколько процентов годовых, а у нас проценты по тому, что лишь по обману называется ипотекой - в разы больше, в западном смысле это никак не ипотека, а коммерческий кредит, иными словами - грабеж средь бела дня!

Дальше - для бизнеса. В бизнесе не редко, а, наоборот, часто бывает необходимо срочно совершить незапланированную покупку. Например, под Новый Год продавалась Газель на ходу за 30 тыс. руб. Очень выгодно. Или станок-фуганок СФ-4 продавался за 30 т.р. недалеко от мастерской, тоже неплохо. Но не было в кармане в тот момент этих денег! Поэтому упущенная выгода из-за отсутствия в нужный момент оборотного капитала весьма и весьма велика, что меня лично весьма огорчает.

Дальше - многие из нас (москвичей) имеют дачи, которые страхуют. Деньги ежегодно утекают в страховые компании, а потом - за границу. А мы могли бы составить страховой договор меж собой, и вообще ничего не платить. Правда, возможно, надо было бы иметь страховую сумму, которую, однако, мы могли бы коммерчески оборачивать, т.е. еще и прибыль получать!

Если же КСК официально зарегистрировать, то мы могли бы легко получать кредиты в банке, т.к. банки с гораздо большей охотой имеют дело с корпорациями, нежели с частными индивидуальными заемщиками, и, что особенно важно, на других условиях.

Получив опыт финансовой деятельности, указанные товарищи могли бы создать какое-нибудь совместное предприятие, акционерное общество. Но это уже выходит за рамки КСК, не будем забегать слишком далеко вперед.

В деле КСК самое главное - люди (как и везде, впрочем). Вот, например, развивший в последнее время бурную (и, я бы сказал, даже не бурную, а прямо-таки пугающую меня буйную) активность Коля Морозов (который Платков) - вполне может быть членом КСК. Московский собственник, платежеспособен, по жизни и в финансах трезв, но не до безобразия, т.к. способен бывает на благотворительность. Или выступавший здесь Сергей, (который по электрике, кажется, работает). Есть еще один Сергей, который на балы ходит. Или Таня Клоченко - она не только учитель танцев, она еще и серьезные деньги зарабатывать умеет. (Не будем разглашать!) Короче, некоторый минимум уже набирается.

Далее - будущие кооператоры должны собраться, перезнакомиться, (для создания атмосферы делового доверия в коллективе), и обсудить конкретные условия вкладов и получения займов. Обсудить возможность подписания страхового договора, вопросы оценки, условия, и т.п.
    Иван Свечников
    Член клуба

Re: Организация кредитного кооператива

Сообщение Колян Платков » 08 фев 2015, 18:37

1) А как вы будите решать проблему, когда у вас взяли кредит а отдавать не хотят, предоставляя документы о своей неплатежеспособности?
    2) Вы наверное собираетесь просить деньги в ваш проект. Как вы гарантируете тем кто деньги дал то, что они их получат назад. Особенно, если вы не зарегистрированы то и в суд на вас подать нельзя.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 08 фев 2015, 20:34

1. Намешано одно в другое. Взаимное кредитование и взаимное страхование - суть есть разные принципы объединения.
    2. Кредитоваться на бизнес и на устранение форс-мажоров - суть есть разные потребности, а значит нужно более жестко определиться в целях и случаях. Такое объединение граждан - это не кубышка, это финансовый иструмент.
    3. Ладно, это все устранимо и определились. Чем будет обеспечиваться ликвидность и высокооборотность сего предприятия?
    ПЫС: без регистрации никак нельзя, регистрироваться надо
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Сергий » 08 фев 2015, 21:18

Владимир Москва писал(а):ПЫС: без регистрации никак нельзя, регистрироваться надо

Поддерживаю.У православных наблюдается устойчивая закономерность не возвращать долги,и мне это порядком поднадоело.Например я не против вложить пару своих зарплат при условии если процент по вкладу будет не ниже сбербанка. А вообще время романтиков прошло, живём при капитализме уже, пора освоиться.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Колян Платков » 08 фев 2015, 23:29

Сергий писал(а):У православных наблюдается устойчивая закономерность не возвращать долги

написанное удалено
    Последний раз редактировалось Владимир Москва 09 фев 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
    Причина: нет фактов - нет права утверждать

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 09 фев 2015, 00:19

Опасный разговор Николай. Мне за Катю опасливо, она же крайняя будет.
    Год назад я высказался в одном месте на подобную тему о наболевшем, теперь там не появляюсь( подробности не для всех).
    Иногда нужно остановиться и лишь воздохнуть с печалью. ( печаль это противоречие между желательной и действующей частью души).
    П.С. Хотя именно уголовников не наблюдал.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Колян Платков » 09 фев 2015, 02:05

Сергий писал(а):П.С. Хотя именно уголовников не наблюдал.

А я наблюдал. Один такой втерся в доверие пришел в гости и украл по мелочевке. Оказалось что от его действий пострадали десятки человек, но я первый кто написал заяву в милицию. Предворительно с настоятелем на эту тему поговорил а он ответил: да, бывший наркоман, клиптоман, ворует, многих обворовал.... Написали мы с мамой заяву. Выслушали от милиции все что они думают, а точнее, ЗНАЮТ про церковь и воровство. Парень сразу исчез из этого прихода. Вот мысль кто виноват кто ворует или кто позволяет?

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 09 фев 2015, 02:08

Сергий писал(а):Опасный разговор Николай. Мне за Катю опасливо, она же крайняя будет.

Я думаю, что Катя не позволит. Потому что посоветуется с настоятелем храма, а он и подавно не благословит на финансовые пирамиды.
    Последний раз редактировалось Лия Ковалева 09 фев 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
    Причина: Нарушение п.6 правил форума
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Иван Свечников » 10 фев 2015, 05:24

Колян Платков писал(а): 1) А как вы будите решать проблему, когда у вас взяли кредит а отдавать не хотят, предоставляя документы о своей неплатежеспособности?

"Не хотят" - это осознанное действие. Частично мы от этого закрываемся тем, что принимаем в кооператив известных нам людей. Они, конечно, могут ошибиться, но это совсем не та ситуация, когда "не хотят".

Например, человек взял деньги и купил холодильник, и тут его вышибли с работы. Ну, в этом месяце не отдаст - устроится через месяц, и отдаст, т.о., через два. Понятно, что ситуация "не айс", но и людей все ж таки не каждый месяц с работы выгоняют! Так что не слишком частая.

Колян Платков писал(а): 2) Вы наверное собираетесь просить деньги в ваш проект. Как вы гарантируете тем кто деньги дал то, что они их получат назад. Особенно, если вы не зарегистрированы то и в суд на вас подать нельзя.
    Есть принцип - привлекать сторонний ресурс следует только тогда, когда, во - -первых, есть очевидность в эффективном использовании собственного ресурса, а, во-вторых, имеется недостаток собственного ресурса. Первое время, пока не отработана схема действия, привлечение сторонних средств - это против здравого смысла.

Владимир Москва писал(а):1. Намешано одно в другое. Взаимное кредитование и взаимное страхование - суть есть разные принципы объединения.

Я говорил о том, что люди, получившие опыт в КСК, смогут выйти за рамки КСК и заняться еще чем-то полезным - напр., страхованием, совместным бизнесом, и другой хозяйственной деятельностью. КСК - это пример наиболее простой деятельности. Идем постепенно, от простого к сложному, политику "большого скачка" не применяем.

Владимир Москва писал(а): 2. Кредитоваться на бизнес и на устранение форс-мажоров - суть есть разные потребности, а значит нужно более жестко определиться в целях и случаях. Такое объединение граждан - это не кубышка, это финансовый иструмент.

Разные потребности, да. Как можно сейчас расписать все подробно, когда мы не слушали еще людей - кому что надо, (потребности), и кто сколько может дать?

Владимир Москва писал(а): 3. Ладно, это все устранимо и определились. Чем будет обеспечиваться ликвидность и высокооборотность сего предприятия? ПЫС: без регистрации никак нельзя, регистрироваться надо

Наиболее простые формы КСК вообще не предусматривают высокооборотности. Если же рассматривать более сложную деятельность - повышение эффективности бизнесов его участников. И возможность получения беспроцентных займов потребителям.

Сергий писал(а):
    Владимир Москва писал(а):ПЫС: без регистрации никак нельзя, регистрироваться надо

Поддерживаю.У православных наблюдается устойчивая закономерность не возвращать долги,и мне это порядком поднадоело.Например я не против вложить пару своих зарплат при условии если процент по вкладу будет не ниже сбербанка. А вообще время романтиков прошло, живём при капитализме уже, пора освоиться.

Регистрация КСК требуем, ЕМНИП, 15-ти человек учредителей, а это уже почти колхоз, и возникают серьезные проблемы с управлением. Я бы начал с меньшего числа, но зато специально подобранных людей, которые уже как-то друг друга знают с финансово-хозяйственной стороны. И мне более чем сомнительно, что для выстраиваний моих отношений с Коляном или Таней мне нужно привлекать "наше" "родное" государство. Вот если бы члены КСК были бы все люди с улицы - тогда другое дело. Тогда возможность суда была бы единственным дисциплинирующим фактором. (И, добавлю я, крайне слабым, для определенной категории граждан.)

Колян Платков писал(а):
    Сергий писал(а):Опасный разговор Николай. Мне за Катю опасливо, она же крайняя будет.

Я думаю, что Катя не позволит. Потому что посоветуется с настоятелем храма, а он и подавно не благословит на финансовые пирамиды.

Ни Катя, ни настоятель здесь совершенно ни при чем. КСК - форма организации людей ВНЕ храма и ВНЕ ПиФ. А то, что мы можем встретиться на чае в храме - это к нашим финансовым делам отношения не имеет. Официально не имеет.
    Иван Свечников
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 10 фев 2015, 12:44

Иван Свечников писал(а):Ну, в этом месяце не отдаст - устроится через месяц, и отдаст, т.о., через два. Понятно, что ситуация "не айс", но и людей все ж таки не каждый месяц с работы выгоняют! Так что не слишком частая.

Как раз очень частая. Тот кто рационально распоряжается деньгами тот как правило кредитов не берет.
    Берут кредиты те кто пытается открыть новое дело. Здесь есть большой риск погореть. Потому что вкладывать чужие деньги за невозврат которых не убьют и даже не искалечат.
    Берут кредиты те, кто живут в долг т.е. дохода не имеет а чтобы отдать долги снова берет в долг.
    Берут кредиты те, кто и не собирается возвращать их и на все случаи жизни имеет сказки как его ограбили, как он отдал все деньги нищему и т.п.
    Банк когда дает кредит - он проверяет кредитную историю. Т.е. человек дает справку что имеет оклад 50тыс в месяц, банк звонит в отдел кадров и проверяет эту информацию. Если в отдел кадров фирмы позвонит частное лицо Иван Свечников то ему ни какую информацию о доходах работника не скажут, не из вредности а не имеют права.

Ни Катя, ни настоятель здесь совершенно ни при чем. КСК - форма организации людей ВНЕ храма и ВНЕ ПиФ.

Ну вот начни с себя. Ибо я сомневаюсь, что кто то в проект предложит деньги. Стоять в сороне и смотреть и просить зарплату - будут. А деньги не дадут, ибо если имеют мозги то не хотят рисковать, если не имеют мозги - уже все потераяли.
    Короче, предлагаю тебе КСК с одним участником (у меня ООО тоже с одним сотрудником)
    Другими словами ты даешь Кате Громовой все деньги на нужды клуба которые готов вложить, а она когда выходит замуж (это будет очень скоро еще 10 пар поженятся и 11я пара это Катя и богатый серьезный мужчина) она их возвращает.

Колян Платков
    Член клуба

След.

Вернуться в Обсуждение работы форума и Клуба