• Отметить все форумы как прочтённые
  • Набираем деятельных клубчан в Актив Клуба!

Набираем деятельных клубчан в Актив Клуба!

Сообщение Екатерина Громова » 19 июн 2015, 13:12

Друзья! Совсем недавно наш Клуб по благословению о. Алексия стал самостоятельным юридическим лицом. Мы теперь автономная некоммерческая организация «Клуб Петра и Февронии». Благодарю всех, кто помог на пути к оформлению юридического статуса - в первую очередь моего советника Наталию Владимировну, нашего клубного юриста Владимира Логинова, Инну Милькину и всех, кто помогал.
    Мы выходим на новый уровень деятельности. Собственно говоря, мы и сейчас – самая крупная православная молодежная организация Москвы, в общей сложности нас более 4 тыс человек. И мы единственная православная молодежная организация, на ежевоскресные встречи которой приходят в среднем 250 человек (а то и 350). Мы считали! )
    У нас огромное количество видов деятельности – высокоразвитая социальная деятельность, школа танцев, курсы иностранных языков, разные кружки. Мы делаем большое, очень нужное и полезное дело. И у нас большие перспективы. Но нашему полноценному развитию мешают три проблемы:
    1. Отсутствие своего помещения
    2. Отсутствие финансирования. Клуб существует исключительно на средства клубчан.
    3. Недостаток активных людей.

Друзья! Если первые 2 проблемы решить не так просто, то с третьей мы общими усилиями справимся! Народу-то у нас много! И очень неправильно, что всю организацию на себе тащат несколько человек.

Это уже давняя проблема. Вот я еще 4 с лишним года назад об этом писала на форуме

viewtopic.php?f=20&t=916&hilit=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8 и вот

viewtopic.php?f=20&t=916&p=9606&hilit=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#p9606

И в течение этих лет ее неоднократно поднимала.

Но сейчас вопрос стоит особо остро. Если мы хотим решить первые две проблемы – найти помещение и спонсоров, то нужно чтобы в Клубе был деятельный актив, хотя бы из 10-15 человек. Чтобы каждый отвечал за вверенный ему небольшой участок. Иначе у руководства просто не остается времени и сил на решение глобальных задач ((

На настоящий момент нужны:
    1. Человек, отвечающий за запись проповедей. Т.е у нас есть несколько людей, кто записывает. Нужно контролировать, кто будет записывать конкретно в это воскресение
    2. Трапезарий. Человек. который хотя 2 раза в месяц может быть на подготовке к чаепитию во время молебна. Который знает, как что резать, раскладывать, где что лежит в сарае. И который передаст эстафету другому. Кто также сможет быть 2 раза в месяц. Очень трудно, когда каждый раз приходят новые люди, им нужно все рассказывать и показывать.
    К тому же мы сейчас на улице готовим, никому не мешаем. Дорогие девушки! Приходите помогать делать наши столы красивее! Столько есть вариантов оформления столов! Это это такая прекрасная возможность порепетировать то, как вы будете украшать домашний стол, когда Петр и Феврония пошлют вам мужа!

3. Ответственный за рекламу Клуба, полиграфию
    4. Помощник на ведения чаепития

Друзья! Не бойтесь взять на себя ответственность! Это не так страшно и обременительно, как может показаться на первый взгляд! Пожалуйста, если вы хотите улучшить работу Клуба, внести свои предложения, воплотить свои идеи – пишите мне на почту CatDor4@yandex.ru.
    А еще лучше - подходите сразу помогать готовить чаепитие или подходите на самом чаепитии в ближайшее воскресение!

В благодарность за активное участие в Клубной деятельности вас ждут подарочные наборы православной литературы, бесплатные билеты на интересные концерты и главное - ощущение внесенной лепты в Богоугодное дело!

Настоящее и будущее нашего Клуба зависит именно от каждого из вас! Мы ждем ваши идеи и ваши действия!
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Re: Набираем деятельных клубчан в Актив Клуба!

Сообщение Колян Платков » 19 июн 2015, 14:02

Скажу по секрету: не это вам нужно.
    Вам нужны совместные проекты, если вы самостоятельные теперь.
    И прекращайте дурную практику у всех просить все ни чего не предлагая в замен.

Не я это придумал, это теория управления НКО.

По инерции вам несут деньги и бесплатную рабочую силу так как вы ассоциируетесь с храмом а в народе с давних пор существует теория что если дать денег на храм, то получишь некий материальный кусочег благ. Стоит вам создать видимое удаление от храма и почувствуете то, что испытывает самоубийца надевший петлю на шею и выбивший стул из под ног.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Екатерина Громова » 19 июн 2015, 14:57

Николай, спасиБо за ваше участие.
    1. Во-первых, мы не самостоятельные. Мы ни от кого не отделялись и не думали. Мы также остаемся Клубом при храме Успения. И молебны будут в храме и чаепитие в ближайший год точно будет также на прихрамовой территории и в самом храме. Автономная Некоммерческая Организация – это просто форма НКО
    2. Мы всегда предлагаем что-то взамен. И я об этом написала. Книги, календари, иконы, игрушки. Все, кто помогает (если конечно человек сам не убегает из скромности) – обычно с чаепития уходят с каким-то подарками. Не далее как вчера мы отдали за помощь в Клубе 2 билета в Большой театр на оперу «Кавалер розы».
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Сообщение Владимир Москва » 22 июн 2015, 11:42

Колян Платков писал(а):Скажу по секрету: не это вам нужно.

как много тех, кто знает ЧТО мне нужно!
    как мало тех, кто со-работает со мной...
    издалека так просто гнобить службу,
    творимую, отнюдь, не Вашею рукой!
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Колян Платков » 28 июн 2015, 12:32

Екатерина Громова писал(а):Книги, календари, иконы, игрушки. Все, кто помогает (если конечно человек сам не убегает из скромности) – обычно с чаепития уходят с каким-то подарками.

В таких проектах важно не сувениры или символическая оплата а реальная нематериальная польза. Повышение квалификации, бесплатное обучение, публикация статей, социальная реклама.
    2 билета в Большой театр на оперу «Кавалер розы».

Важнее было бы группе из 20 человек дать занятие из серии актерского мастерства... Это было бы ответной прогрессивной взаимопомощью. Вам ни чего не стоит т.к. имеете преподавателей и людям полезно. А так вы заплатили этому самому Большому Театру деньги, которые лучше было бы заплатить людям за работу или отдали бесплатно то, что бесплатно получили - те же самые сувениры..
    Изображение

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 29 июн 2015, 10:07

Вам нужны курсы по актерскому мастерству? а кто еще те 19 нуждающихся в этом курсе?
    Владимир Москва

Сообщение Колян Платков » 29 июн 2015, 11:28

Владимир Москва писал(а):Вам нужны курсы по актерскому мастерству? а кто еще те 19 нуждающихся в этом курсе?

Я привел это в качестве примера. Важная часть некоммерческого партнерства - это поиск заинтересованных людей, а не тех у кого есть свободное время. Например уход за больными/инвалидами - это прямой путь в медицинские учебные заведения. Потому что для студентов это трудовая практика, возможность получить хорошие рекомендации.
    Например, я фотолюбитель. Пейзажи фотографирую не плохо, но людей на мероприятии фоткать качественно - тут требуется определенный навык. Научите меня профессиональным приемам (кроме вспышки в потолок :) ) - я вас буду фоткать пока не освою мастерство настолько чтобы подрабатывать на свадьбах и корпоративах. Вот пример взаимовыгодного партнерства. Вы мне обучение, я вам бесплатную работу. Разумеется вам придется обучать постоянно новые кадры так как старые захотят работать уже за деньги. Но вы хотите делать добро людям?

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 30 июн 2015, 20:31

Колян Платков писал(а):[Я привел это в качестве примера.
    Пример не совсем удачный :( Мы же серьезно хотим, а Вы ...

Колян Платков писал(а):[ Важная часть некоммерческого партнерства - это поиск заинтересованных людей, а не тех у кого есть свободное время.
    вот, прям в корень зрите! :good: Этой темой и созываются в единый коллектив неравнодушные заинтересованные люди!

Колян Платков писал(а):[Например, я фотолюбитель. Научите меня профессиональным приемам ?
    это опять пример или у Вас действительный интерес есть?

Колян Платков писал(а):[ я вас буду фоткать пока не освою мастерство настолько чтобы подрабатывать на свадьбах и корпоративах. Вот пример взаимовыгодного партнерства. quote] не-е-е, Николя! лукавите! :wink: Халяву ищете, а у нас тут другой вектор. Нам нужны единомышленники, нужны люди которые не за свой шкурный интерес готовые работать, а за ОБЩЕЕ дело. Не факт, что бесплатно, не факт, что .... впрочем, что я Вам объясняю? Хотите со-работать с нами?
    Колян Платков писал(а):[ Но вы хотите делать добро людям?
    Есть разница между делать добро и причинять его? В этой теме ищутся люди с которыми мы будем работать плечом к плечу, а не благополучатели. Если у Вас какая нужда есть, то Вы создайте тему или в личку мне напишите, может Клуб и сможет Вам помочь. Зачем в этой теме то флудить?
    Владимир Москва

Сообщение Владимир Москва » 30 июн 2015, 20:48

Колян Платков писал(а):[В таких проектах важно не сувениры или символическая оплата а реальная нематериальная польза. Повышение квалификации, бесплатное обучение, публикация статей, социальная реклама...
    Спасибо, что подняли эту тему! :wlyapa:
    статьи Вы у нас публикуете (ждем еще :podarok_rose: ) Социальную рекламу дать готовы (предлагайте)! Повышение квалификации, бесплатное обучение - организуем (задавайте темы)! Чем еще может быть Вам полезен Клуб?
    Колян Платков писал(а):[Важнее было бы группе из 20 человек дать занятие из серии актерского мастерства...
    как то у меня не складывается :? Если вы считаете себя в праве решать что и кому было бы важнее, то почему вы не хотите войти в Актив и принимать участие в обсуждении распределения имеющихся ресурсов? Если Вам не интересен этот Актив, то почему Вы считаете себя в праве рассуждать такими категориями?

Колян Платков писал(а):[. Вам ни чего не стоит т.к. имеете преподавателей и людям полезно. ..
    С чего вы это взяли, что нам это ничего не стоит? ВСЕ что то стоит. В Клубе, насколько мне известно, нет НИ ОДНОГО преподавателя (кроме сами знаем кого) который бесплатно что то преподавал бы. Прямо таки смешно, как Вы легко рассуждаете о чужих деньгах, возможностях и прочем
    Колян Платков писал(а):[ А так вы заплатили этому самому Большому Театру деньги,..
    Вы давно были в Большом? Вы в курсе сколько эти билеты стоят? Как считаете многие ли могут себе это позволить?
    Владимир Москва

Сообщение Колян Платков » 30 июн 2015, 21:42

Владимир Москва писал(а):Чем еще может быть Вам полезен Клуб?

Лично мне клуб больше всего полезен общением с интересными людьми. Прихожу, себя приношу для общения. Уношу общение с другими людьми. На Форуме иногда общаюсь. На данный момент пока единственная польза. На то он и клуб, чтобы общаться.
    Несколько идей я предложил, не заинтересовались ими.

Колян Платков писал(а):Если вы считаете себя в праве решать что и кому было бы важнее, то почему вы не хотите войти в Актив и принимать участие в обсуждении распределения имеющихся ресурсов? Если Вам не интересен этот Актив, то почему Вы считаете себя в праве рассуждать такими категориями?

Если это вынесено на общее обсуждение то почему бы не высказать свое мнение.
    Я могу и решение президента РФ прокомментировать и это не запрещено.

Колян Платков писал(а):Вам ни чего не стоит т.к. имеете преподавателей и людям полезно. С чего вы это взяли, что нам это ничего не стоит?

Я рассказываю о существующей практике. Например существует набранная группа платных студентов. А в нее бух и вливают еще несколькиих "своих" халявщиков. Свои - это не обязательно чья нибудь родня, это могут быть волонтеры. Я несколько раз ездил с Фондом "Серафим" в паломничества. Группа набрана, авобус едет, но есть свободные места. Я не буду платить 3000 за поездку в Дивеево однозначно. Но меня с женой как своих, т.е. волонтеров везут бесплатно. Чтобы простимулировать волонтерствовать и дальше. И это распространенная практика.

Лично я ни чего не прошу, просто предлагая советы на основании знаний и опыта по НКО. Хотите слушайте, хотите - не слушайте.
    PS
    В России некоторые организации существуют и работают вопреки всем возможным экономическим правилам. Например людям пол-года не платят зарплату а они все равно работают. В США такое невозножно! А в России даже в неофициальный бизнесплан закладывается что людям не платить зарплату.

Колян Платков
    Член клуба

Вернуться в Обсуждение работы форума и Клуба