• Отметить все форумы как прочтённые
  • Комитет по благотворительности Клуба

Помощь детям, взрослым, семьям и просто страждущим.

Re: Комитет по благотворительности Клуба

Сообщение Иван Свечников » 13 янв 2015, 16:35

Давайте сначала научимся помогать сами себе, это намного проще, чем собирать и передавать чужим миллионные суммы.

Формой такой помощи является кредитно-сберегательный кооператив. Есть члены объединения, которые вносят известные суммы, но могут и взять из общей кассы периодически n-ую сумму денег. Такой мини-банк для ограниченного круга лиц.

Если дело выгорит - то да, можно будет сказать, что руководитель этого предприятия умеет считать деньги, по крайней мере, этой группы лиц. Можно и дальше развивать деятельность.

Я обсуждал этот вопрос с одним петрофевронцем, вполне себе состоявшимся в хозяйственном плане человеком, так он категорически отказался участвовать в проекте: будет очень трудно отказать человеку в кредите, деньги будут розданы, но не получены. Т.е. православные на это не способны, по его мнению.

Заниматься благотворительностью за чужой счет - дело неблагодарное. Хорошо умеет считать и с пользой тратить деньги только тот, кто умеет их зарабатывать, а не выпрашивать.
    Иван Свечников
    Член клуба

Сообщение Сергий » 13 янв 2015, 17:43

Да Иван православным можно давать в долг именно столько сколько не жалко простить.Я не раз пробовал этот эксперимент.Например в прошлые годы я дал в займы клубчанаи не иенее 80 000 р . Один из должников после моих робких вопросов как у него с работой?написал мне что мы православные и я должен простить :? :( :? Стабильно мне возвращает долги не православный коллега, который одалживает часто для выпивки(или после оной).
    Только вчера я разговаривал с другом о том что у православных традиция не возвращать долги,он мне возразил что это не православные это просто люди.Может оно и так ностатистика наводит на размышления.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Колян Платков » 13 янв 2015, 19:31

Владимир Москва писал(а):Так 10 (условно) человек будут заниматься проверкой достоверности,

Проверка достоверности - это самая трудная, самая квалифицированная работа. Если у вас в компании есть хоть один Шерлок Холмс?

Хочешь - помогаешь через нас этим, хочешь - помогаешь сам.

Замечательно сказано.
    Вот это правильно. Лично я помогаю сам, потому что просто не доверяю посредникам типа вас. Не в силу того, что они нечестные, а в силу того, что сомневаюсь в их возможности проконтролировать целевое использование.
    Приведу пример: когда я иду в крестный ход, то друзьям, которые идут со мной я помогаю снаряжением. Но ни кому кроме себя я не доверю контроль за снаряжением. Потому что я знаю, как надо привязать к рюкзаку пенку, чтобы ее не потерять. И потому что я не знаю как расставить палатку чтобы ее не сломать.
    А в отношении когда у меня просят денег, не важно на что то мой ответ: денег не дам даже жене на новый мобильный телефон. Потому что она купит блестящую дрянь в шарашке где потом не обменять брак, ибо не разбирается в технике и продавцах.
    Кроме того контроль за деньгами - это самый трудный контроль, требующий сложный бюрократический аппарат. Проще посмотреть куда делась стиральная машинка, чем куда делись деньги из ящика для сбора пожертвований.
    Надежнее всего помогать конкретными вещами. И более того иметь возможность контролировать использование этих вещей.
    Например, купите вы некой условной многодетной маме продукты а они ей в холодильник не влезут и протухнут. Ей не жалко, ибо все равно даром достались. Это сгнило, чере пару дней другие принесут. А силы и деньги потрачены.
    В серьезных благотворительных организациях от получившего материальную помощь требуется отчетность. Моей жене в обществе инвалидов к празднику дали пару сумок продуктов, так она часа два в контрое сидела, что то заполняла, кого то ждала и т.п.

- готовлю пару интересных статей на эту тему, смысл которых заключается в осмыслении СВОЕЙ помощи каждым помогающим.

Жду с нетерпением интересные статьи. Готов даже написать официальную рецензию (от имени какой нибудь НКО).
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 13 янв 2015, 19:38

Иван Свечников писал(а):Формой такой помощи является кредитно-сберегательный кооператив. Есть члены объединения, которые вносят известные суммы, но могут и взять из общей кассы периодически n-ую сумму денег. Такой мини-банк для ограниченного круга лиц.

Читал про это. Интересная штука. Вот только для ее успешной работы надо, чтобы люди жили тесной замкнутой общиной. Потому что если это поселок в тайге или кооперативный дом, то нет должник не сбежит с деньгами. А если структура клуба ПиФ куда человек пришел пару раз а потом исчез из поля зрения и сменил мобильный телефон - то система не сработает. Умные и хитрые сбегут с деньгами и останется один кооператив с долгами.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 13 янв 2015, 19:48

Сергий писал(а):Один из должников после моих робких вопросов как у него с работой?написал мне что мы православные и я должен простить :?

Я бы ответил так: а я и не злюсь, но деньги назад получу однозначно, только хотелось бы чтобы ты как православный помог мне в этом.
    А чтобы не было проблем: ни когда нельзя давать деньги в долг без свидетелей. Того кто не хочет возвращать долг видно хотя бы потому что пытается получить деньги наедине. Договариваться наедине можно, но сам факт передачи денег надо визировать. Пусть даже небольшая сумма - деньги любят аккуратность. И правила ведения бизнеса так же как и правила дорожного движения написаны кровью.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Сергий » 13 янв 2015, 20:03

Да этот чел у многих занял, и что дальше?Многие его знают.В том то и дело что я вижу закономерность и она повторяется.Даже если человек не отказывается но обещает выплачивать ( при этот успел родить второго ребёнка от времени когда занял).Вот и складывается убеждённость что давать столько сколько не жалко.
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Сергий » 13 янв 2015, 20:16

А может организовать при клубе православное коллекторское агенство?!!! :good:
    Ветеран клуба
    Сергий

Сообщение Владимир Москва » 13 янв 2015, 23:15

"Хочешь зафлудить тему - подними ее на http://forum.club-pif. " (с) "Душевные терзания В.М." :jokingly:
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Владимир Москва » 13 янв 2015, 23:41

Иван Свечников писал(а):Давайте сначала научимся помогать сами себе, это намного проще, чем собирать и передавать чужим миллионные суммы.
    Мы не ищем легких путей в науку. :jokingly: А если серьезно, то при чем здесь это, зачем помогать себе? Разве в этом есть нужда? Во-вторых, речь не идет о миллионных суммах, поверьте! Когда речь идет о таких суммах, там уже совсем другой расклад получается и с донорами, и с благополучателями, и с системой управления. В третьих, развить в себе сочувствие - это ли не помощь себе?

Иван Свечников писал(а):Формой такой помощи является кредитно-сберегательный кооператив. Есть члены объединения, которые вносят известные суммы, но могут и взять из общей кассы периодически n-ую сумму денег. Такой мини-банк для ограниченного круга лиц.
    Во первых, - если уж Вы это предлагаете, - то Вы должны отчетливо понимать, что экономика благотворительности и экономика взаимного кредитования имеют АБСОЛЮТНО разную основу и механику. Если в первом случае суммы незначительные, - а особенно в Клубе, где на следующее чаепитие то с трудом собирают (и это при условии, что люди там САМИ кушают и пьют, и вроде все вменяемые и отдают себе отчет, что все это куплено на вполне себе материальные ценности), - деньги сразу же уходят нуждающимся БЕЗ промежуточной капитализации, то во втором СУТЬ этого мини банка заключается в сборе значительной суммы с целью последующей капитализации в высоко доходные и ликвидные матценности. Я думаю, что Вы вряд ли обрадуетесь и поймете меня, если собрав в Клубе энную сумму на лечение какого-нибудь малыша, я пойду приумножать эту сумму в зал игровых автоматов :wink:
    Во вторых, абсолютно разные точки приложения усилий. В благотворительности мы помогаем БЕЗВОЗМЕЗДНО нуждающимся в удовлетворении ПЕРВИЧНЫХ потребностей (ребенка лечить, батон хлеба купить и т.п.), помогаем, потому что имеем такую возможность. Во взаимном кредитовании человек, как бы откладывает "про запас", совместно с такими же людьми. У нашей целевой аудитории, поверьте, этого "прозапаса" нет или он давно уже исчерпан в целях решении какой то своей беды. В третьих, ... Впрочем, продолжать можно до бесконечности.
    Владимир Москва

Сообщение Владимир Москва » 13 янв 2015, 23:52

Иван Свечников писал(а):Заниматься благотворительностью за чужой счет - дело неблагодарное. Хорошо умеет считать и с пользой тратить деньги только тот, кто умеет их зарабатывать, а не выпрашивать.
    Судя по этой фразе, у Вас понимания сути благотворительности, целей ее и назначения - нет. Поэтому лучше воздержитесь от комментариев. Не обижайтесь только, ладно? :druzhba: Если Вам это не близко, то зачем на это тратить свое и мое время? Сделайте то, что близко именно Вам! КПК например. Я эту тему не мониторил, вдруг Вы и правда дело задумали?
    Не обижайтесь, Иван!
    С Уважением, я
    Владимир Москва

Пред.След.

Вернуться в Социальная деятельность