• Отметить все форумы как прочтённые
  • Современный православный молодой человек

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Современный православный молодой человек

Сообщение Владимир Москва » 04 апр 2014, 22:53

Друзья! Мне нужна Ваша помощь. Хотелось бы понять какой он, современный православный молодой человек?
    Глазами самих молодых людей, глазами сестер, мам, подруг и потенциальных невест.
    Важно всё! Любая мелочь, любое проявление, которое Вы можете отметить.
    Заранее благодарен! :druzhba:
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Re: Современный православный молодой человек

Сообщение Старший » 04 апр 2014, 23:11

Сам ничего писать не буду, ибо для меня совершенно неприемлемо, когда мои сообщения удаляют, но вот мнения других на эту тему:

http://www.club-vozrojdenie.ru/publ/sve ... 40-1-0-454

http://www.pravmir.ru/esli-sovremennomu ... -v-cerkvi/
    Старший
    Активный форумчанин

Сообщение Колян Платков » 05 апр 2014, 00:31

Я считаю что православный молодой человек должен обладать единственным обязательным критерием: его мировоззрение не должно выходить за рамки православного догматического богословия.
    Остальное - это принадлежность к одной из молодежных (или немолодежных) субкультур.
    Одна из таких субкультур - клуб Петра и Февронии.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 06 апр 2014, 13:05

Анатолий! Николай! СпасиБо за отклик!
    Колян Платков писал(а):Я считаю что православный молодой человек должен обладать единственным обязательным критерием: его мировоззрение не должно выходить за рамки православного догматического богословия..

расшифруете? Мне вот непонятно... :cry: Меня интересуют частности, конкретные проявления, проявления "здесь и сейчас", применимые уже сегодня ,а не когда то, когда я освою и осмыслю догмат.
    Владимир Москва

Сообщение Колян Платков » 06 апр 2014, 14:12

Владимир Москва писал(а):Анатолий! Николай! СпасиБо за отклик!
    Колян Платков писал(а):Я считаю что православный молодой человек должен обладать единственным обязательным критерием: его мировоззрение не должно выходить за рамки православного догматического богословия..

расшифруете? Мне вот непонятно... :cry: Меня интересуют частности, конкретные проявления, проявления "здесь и сейчас", применимые уже сегодня ,а не когда то, когда я освою и осмыслю догмат.

1) Крещенный (вступление в церковь)
    2) Регулярно участвует в церковных таинствах: исповедь, причастие, соборование (Бог действует через церковные таинства)
    3) Изучает православное вероучение (христианин - ученик Христов)

Остальное - не религиозное.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Владимир Москва » 06 апр 2014, 22:46

вот остальное то и интересует. То, что Вы перечисляете - это очевидно! Без этого не может быть и речи о православности молодого человека.
    Я заметил не только у себя, но и у других, что есть некий разрыв: здесь я современный молодой человек, а здесь я православный молодой человек.
    Задачей же вижу, как это увязать воедино. Если это, конечно, возможно. Мне кажется, что возможно! Возможно быть и современным, и православным!Возможно, чтобы все это не конфликтовало, а дружило. Боле тог - мне кажется, что если это подружить, то это только усилит одно другое.
    От того и прошу Ваших мнений.
    Владимир Москва

Сообщение Колян Платков » 06 апр 2014, 23:08

Владимир Москва писал(а):вот остальное то и интересует.

А остальное это великое многообразие.
    Среди этого многообразия можно выделить субкультуры или людей со схожими интересами. Что вас конкретно интересует. Единомышленники по какому то вопросу? Соседи по приходу? Участники того или иного мероприятия?

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Вера Макимова » 06 апр 2014, 23:24

Современность и православие это не обязательно одно и то же. Православный - значит не только крещеный, но и ходящий в храм, а еще лучше, если к тому же наученный как правильно верить (хотя бы знающий азы), а в идеале живущий по заповедям.

А современный это когда зашел на страничку храма или Молодежного Клуба при храме и пишет там: " Когда у нас в храме будут реп читать?". Вероятно потребность в реп - музыке надо заменить чем-то более православным. Например, организовать курсы звонарей или, например мероприятие от Молодежки сходить совместно на концерт хора Сретенского монастыря или еще что-то вроде того.

Если современный молодой человек увлекается больше спортом, то хорошо бы ему попасть на занятия рукопашного боя (где вместо идеологии восточных единоборств будут беседы по научению азам веры. В идеале какие-нибудь сборы).
    Вера Макимова
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 06 апр 2014, 23:34

Вера Макимова писал(а):Вероятно потребность в реп - музыке надо заменить чем-то более православным. Например, организовать курсы звонарей или, например мероприятие от Молодежки сходить совместно на концерт хора Сретенского монастыря или еще что-то вроде того.

Это разные субкультуры. Есть рэперы, есть эмо, есть панки, у светских. У православных есть любители знаменного пения, любители Дома Романовых.
    PS
    Я православный христианин по убеждениям но по многим субкультурам - я не православный.
    Например я не люблю Хор Сретенского монастыря. А предпочитаю ему энергичную и позитивную попсу.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Вера Макимова » 07 апр 2014, 22:13

Колян Платков писал(а): Это разные субкультуры. Есть рэперы, есть эмо, есть панки, у светских. У православных есть любители знаменного пения, любители Дома Романовых.
    PS
    Я православный христианин по убеждениям но по многим субкультурам - я не православный.
    Например я не люблю Хор Сретенского монастыря. А предпочитаю ему энергичную и позитивную попсу.

Ну, я привела Хор Сретенского монастыря как пример. Для кого-то интереснее казачьи песни либо классическая музыка. Клиросное пение, наконец. Или хотя бы интресес к богослужебным текстам и церковно-славянскому языку, желание осознавать, что поется и читается в храме.
    Вера Макимова
    Новичок

След.

Вернуться в Мужчина и Женщина