• Отметить все форумы как прочтённые
  • Современный православный молодой человек

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Re: Современный православный молодой человек

Сообщение Владимир Москва » 10 апр 2014, 21:16

Колян! У Вас все нормально? Вы вот эти мерзости причисляете к позитивным достижениям цивилизации? Или Вы намеренно передергиваете чтобы вызвать флуд?
    Смирнова по моему, ясно выразилась. Отнесла туда интернет, ТВ. Я бы добавил еще некоторые позиции, которые доставляют нам комфортные условия существования. Но Вас куда то понесло...
    Готовьтесь к Балу лучше, книги пишите, раз Вас эта тема смущает и ведет к неправильному развитию мысли ;)
    Владимир Москва
    Модератор раздела "Общение"

Сообщение Колян Платков » 10 апр 2014, 23:17

Владимир Москва писал(а):Вы вот эти мерзости причисляете к позитивным достижениям цивилизации? Или Вы намеренно передергиваете чтобы вызвать флуд?

Я специально привел такие примеры, чтобы показать неточность приведенного определения.
    Когда дается определение - то термины должны быть однозначными и не допускающими иного толкования. Подобный пример активно применяется в науке. Например, чтобы опровергнуть определение "человек это двуногое не покрытое перьями живое существо" надо показать двуногое непокрытое перьями живое существо, не являющееся человеком.
    А по тому же телевидению и интернету вы можете найти немало экспертов, которые то что вы называете мерзостями называют благами цивилизации. Таким образом эти критерии ни как не могут входить в определение чего либо так как неоднозначны.

Те определения что я привел выше: мировоззрение не противоречит догматике, участие в церковных таинствах - это термины точные. Про позитивные достижения цивилизации я легко привел пример, который разваливает определение. А вы так не сможете сделать с точными терминами, можете попробовать... Например, приведите догмат православной веры, не обязательный для современного православного молодого человека.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Вера Макимова » 11 апр 2014, 23:38

Колян Платков писал(а): специально привел такие примеры, чтобы показать неточность приведенного определения.
    Когда дается определение - то термины должны быть однозначными и не допускающими иного толкования. Подобный пример активно применяется в науке. Например, чтобы опровергнуть определение "человек это двуногое не покрытое перьями живое существо" надо показать двуногое непокрытое перьями живое существо, не являющееся человеком.
    А по тому же телевидению и интернету вы можете найти немало экспертов, которые то что вы называете мерзостями называют благами цивилизации. Таким образом эти критерии ни как не могут входить в определение чего либо так как неоднозначны.

Те определения что я привел выше: мировоззрение не противоречит догматике, участие в церковных таинствах - это термины точные. Про позитивные достижения цивилизации я легко привел пример, который разваливает определение. А вы так не сможете сделать с точными терминами, можете попробовать... Например, приведите догмат православной веры, не обязательный для современного православного молодого человека.

Колян Платков просто привел радикальные примеры.

Не покажется ли человеку, впервые попавшему на форум Клуба, в силу мировоззрения эвтаназия плюсом цивилизации, хотя это не только явный минус, но и грех. В некоторых вопросах точность обязательна. Поэтому я ранее тоже задала уточняющий вопрос.
    Вера Макимова
    Новичок

Сообщение Владимир Москва » 12 апр 2014, 01:32

Вера Макимова писал(а):[Колян Платков просто привел радикальные примеры..

Нет, Вера, солнце Вы наше, Колян привел не радикальные, а неуместные примеры. "Горе от ума", как метко подметила Ирина Васина. Человек, который из многих религий довлеет к Православию, никогда не примет постулат про инкарнации Кришны и разборы на органы, каким бы современным он ни был. Никто и никогда не воспримет за достижения и блага цивилизации, то, что противно самой человеческой природе (о разборах на органы) и то, что имеет корни в другой религии (о реинкарнации Кришны). Хотя бы тупо потому, что зачем приходить к реинкарнации, если на каждом повороте такие благожелательные приветливые и внимательные первопоследователи?
    Про определения. Пока мы вообще никаких определений не даем. И надеюсь, что давать не будем. так как наша цель наметить идиллическую модель поведения, задекларировать ее и стремиться к ней, сопоставляя свое поведение не только со Священным Писанием, которое неофитам во многом непонятно.
    Владимир Москва

Сообщение Владимир Москва » 12 апр 2014, 01:49

Вера Макимова писал(а):[ Не покажется ли человеку, впервые попавшему на форум Клуба, в силу мировоззрения эвтаназия плюсом цивилизации, хотя это не только явный минус, но и грех. В некоторых вопросах точность обязательна. Поэтому я ранее тоже задала уточняющий вопрос.
    Не покажется. Форум - это всего лишь 1/118 от Клуба, "Доска объявлений" как выразился кто то недавно.
    Не более, как месяц назад тот же Колян на вопрос "Вы вообще православный?" очень оскорбился, что я с подверг это сомнению, но на мой взгляд, Православный не позволит себе рассуждать в синтоновских манерах о шкурных интересах тех, кто априори и посташе его, и бОльшую ответственность на себе несет, и, скорее всего, все же глубже духовно развит. Но рассуждения эти были.. И оскорбление со стороны Коляна было.. И в защиту из читавших это никто не встал, так что про точности определений пока рано говорить.
    Я не зря завел эту тему. Я неофит, т.е. совсем недавно пришел к Православию и знаю очень мало, но мой опыт общения с людьми представляющимися Православными о-о-о-о-чень противоречив. Из чего я делаю вывод, что у многих в голове каша, да и в душе наверное тоже, поэтому разобраться очень стоит.
    В том числе и тем, кто впервые придет не только на Форум, но и на путь к Вере (не Макимовой :cvety: , к Православной)
    Владимир Москва

Сообщение Игорь58 » 12 апр 2014, 07:53

Про кашку весело сказанно :good:
    Игорь58
    Активный член клуба

Сообщение Ольга Попова » 13 апр 2014, 15:39

...современный православный молодой человек-своего рода "упырь" :sorry: ....разговаривая с девушкой-не смотрит в глаза,смотрит в пол,в бок,в стену,вдаль,сквозь тебя-но только не в глаза) :yes: ....его все и всЯ смущает....."монахи в миру"-терпеть не могу такую категорию современных православных молодых людей) :nea: .....(навеяно недавним общением с современным православным молодым человеком)... :(
    Ольга Попова
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 13 апр 2014, 17:58

Ольга Попова писал(а):...современный православный молодой человек-своего рода "упырь" :sorry: ....разговаривая с девушкой-не смотрит в глаза,смотрит в пол,в бок,в стену,вдаль,сквозь тебя-но только не в глаза) :yes: ....его все и всЯ смущает....."монахи в миру"-терпеть не могу такую категорию современных православных молодых людей) :nea: .....(навеяно недавним общением с современным православным молодым человеком)... :(

Это происходит от неискренности. Потому и пытается вести себя таким образом. Когда болел обалденным синдромом желания создать П/С таким же был когда с девушкой знакомился.
    А про православных упырей я даже рассказец написал. Впрочем большинство моих рассказов о православной субкультуре вцелом и о заморочках вчастности.
    http://fabulae.ru/prose_b.php?id=29691
    А другой рассказ так вообще про реальный случай:
    http://fabulae.ru/prose_b.php?id=31753

PS
    Мы с женой будем благодарны за любые рассказы о подобных "монахах в миру" и прочих извращенцах. Коллекционируем такие истории.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Смирнова » 14 апр 2014, 10:22

Владимир Москва писал(а): Человек, который из многих религий довлеет к Православию, никогда не примет постулат про инкарнации Кришны и разборы на органы, каким бы современным он ни был. Никто и никогда не воспримет за достижения и блага цивилизации, то, что противно самой человеческой природе (о разборах на органы) и то, что имеет корни в другой религии (о реинкарнации Кришны).

Лучше и не скажешь :yes:
    Колян, мне такие "блага цивилизации" и в голову бы не пришли... :impossible:
    Смирнова
    Новичок

Сообщение Игорь58 » 17 апр 2014, 10:10

Хочется спросить Ольгу которая пишет про современных молодых людях - упырей - монахов в миру , вы верующий человек ? И в какого Бога ? ;) Просто если вы искренне верующая в Бога -Троицу ( а не из другой религии ) то как вас может раздражать ( терпеть не могу) человек - монах в миру (а это на мой взгляд одна из высших категорий людей православных, которые стараются , боряться со страстями своими живя в таком же мире как и мы и тем самым подают нам пример ( что можно ведь так жить ))? :rose:
    Игорь58
    Активный член клуба

Пред.След.

Вернуться в Мужчина и Женщина