• Отметить все форумы как прочтённые
  • Где ты, плечо мое сильное?

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Re: Где ты, плечо мое сильное?

Сообщение Ирина Васина » 01 июл 2014, 00:40

(письмо старца Антония своей духовной дочери)

"Любезное чадо мое, дорогая N…!

Огорчен неладами в семействе вашем, весьма огорчен. Любые несогласия нужно воспринимать как плоды действия лап когтистых, вражеских. В супружестве же должно сугубо беречься даже малых размолвок, ибо семья это малая Церковь.
    Много ты тут возвела обвинений на мужа – зарабатывает мало, и в домашнем хозяйстве не больно помогает, выпивает частенько… Вероятно, так оно и есть. Но давай мы посмотрим с другой стороны – если ты будешь безконечно высказывать ему свои неудовольствия, что-то изменится? Не думаю. Скорее, наоборот – станет чаще задерживаться с друзьями после работы. А она у него весьма трудная.
    В старые времена среди простого люда бытовало красивое выражение такое: «мужнина жена», по иному – «женщина мужа». Это говорилось с гордостью. И несло оно в себе очень много смысла – прежде всего, принадлежность мужу, законность брака, подчиненность мужу, радость материнства – все. Ныне каждый норовит быть «независимым», самостоятельным, как говорится – сам себе голова. Но двое-то в «плоть едину», так что и голова должна быть одна! Вот и наполнены детдома сиротами при живых родителях. Чаю, брошенных детей сейчас не меньше, чем после войны было. Да по два-три раза женятся горе-супруги, а то и вовсе в блуде живут. Кое-кто даже заводить чад не хочет, дабы не обременяли, оскверняя супружество одним удовлетворением своих похотей.
    Не уговариваю тебя полностью смиряться, хочу только, чтобы ты исполняла свой долг: «Жена, да боится мужа своего». Любовью и лаской скорее обретешь желаемое, чем склоками и раздорами. Не Божье это дело, не Божье. Значит, и плоды будут злыми, вражьими. Ты вот говоришь красиво, но на водоворот в реке тоже смотреть интересно, пока в нем не окажешься. Что развод даст? Еще одно грехопадение и ничего другого. «Что Бог сочетал, человек да не разлучает». Ничего не говорится об обидах взаимных, о каком либо исполнении обязанностей, только: «…человек да не разлучает». Увещевает исполнять надлежащее, но не более того. Вот и следуй этому назиданию.
    Когда я начал служить... очень редко приходили исповедоваться расторгнувшие свой брак. Бывало, что придет фронтовик домой, а там либо неожиданное пополнение, или, что еще пуще – новый хозяин. Обычно же жены ждали мужей, и по десять лет ждали. Не на каждого ведь похоронка приходила, да и СМЕРШ многих определял на стройки народного хозяйства, все было. Женщины принимали мужей и кривыми, и безрукими, и безногими – со всем сами управлялись. А времена-то были еще те, на пенсию по инвалидности не проживешь! Голод, холод, нужда безконечная. Но верность хранили. Не подсчитывали, кто больше работает, кто больше в семью денег приносит – счастливы были от возможности быть рядом со своей половиной.
    Радуйся дарованному Богом счастью быть мужниной женой. Радуйся подарком Господа – детьми, хорошие они у вас. Наслаждайся счастьем о Господе в законном супружестве, не мучай душу бесовской химерой: «А может, так было бы лучше…». Вот таков мой тебе сказ.

Молюсь и помню. Отец Антоний".
    Ирина Васина
    Активный член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 02 июл 2014, 20:00

[quote="Ирина Васина"]))))))))) Притча:

— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.» …[/quo
    Теперь-то понятно, чем заняться в ближайшее время. Будем учиться вязать кукол)))
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 02 июл 2014, 20:47

Ирина Васина писал(а):(письмо старца Антония своей духовной дочери)

"Любезное чадо мое, дорогая N…!

Огорчен неладами в семействе вашем, весьма огорчен. Любые несогласия нужно воспринимать как плоды действия лап когтистых, вражеских. В супружестве же должно сугубо беречься даже малых размолвок, ибо семья это малая Церковь.
    Много ты тут возвела обвинений на мужа – зарабатывает мало, и в домашнем хозяйстве не больно помогает, выпивает частенько… Вероятно, так оно и есть. Но давай мы посмотрим с другой стороны – если ты будешь безконечно высказывать ему свои неудовольствия, что-то изменится? Не думаю. Скорее, наоборот – станет чаще задерживаться с друзьями после работы. А она у него весьма трудная.
    В старые времена среди простого люда бытовало красивое выражение такое: «мужнина жена», по иному – «женщина мужа». Это говорилось с гордостью. И несло оно в себе очень много смысла – прежде всего, принадлежность мужу, законность брака, подчиненность мужу, радость материнства – все. Ныне каждый норовит быть «независимым», самостоятельным, как говорится – сам себе голова. Но двое-то в «плоть едину», так что и голова должна быть одна! Вот и наполнены детдома сиротами при живых родителях. Чаю, брошенных детей сейчас не меньше, чем после войны было. Да по два-три раза женятся горе-супруги, а то и вовсе в блуде живут. Кое-кто даже заводить чад не хочет, дабы не обременяли, оскверняя супружество одним удовлетворением своих похотей.
    Не уговариваю тебя полностью смиряться, хочу только, чтобы ты исполняла свой долг: «Жена, да боится мужа своего». Любовью и лаской скорее обретешь желаемое, чем склоками и раздорами. Не Божье это дело, не Божье. Значит, и плоды будут злыми, вражьими. Ты вот говоришь красиво, но на водоворот в реке тоже смотреть интересно, пока в нем не окажешься. Что развод даст? Еще одно грехопадение и ничего другого. «Что Бог сочетал, человек да не разлучает». Ничего не говорится об обидах взаимных, о каком либо исполнении обязанностей, только: «…человек да не разлучает». Увещевает исполнять надлежащее, но не более того. Вот и следуй этому назиданию.
    Когда я начал служить... очень редко приходили исповедоваться расторгнувшие свой брак. Бывало, что придет фронтовик домой, а там либо неожиданное пополнение, или, что еще пуще – новый хозяин. Обычно же жены ждали мужей, и по десять лет ждали. Не на каждого ведь похоронка приходила, да и СМЕРШ многих определял на стройки народного хозяйства, все было. Женщины принимали мужей и кривыми, и безрукими, и безногими – со всем сами управлялись. А времена-то были еще те, на пенсию по инвалидности не проживешь! Голод, холод, нужда безконечная. Но верность хранили. Не подсчитывали, кто больше работает, кто больше в семью денег приносит – счастливы были от возможности быть рядом со своей половиной.
    Радуйся дарованному Богом счастью быть мужниной женой. Радуйся подарком Господа – детьми, хорошие они у вас. Наслаждайся счастьем о Господе в законном супружестве, не мучай душу бесовской химерой: «А может, так было бы лучше…». Вот таков мой тебе сказ.

Молюсь и помню. Отец Антоний".

Хорошее письмо. Поучительное.
    Но какое отношение оно имеет к тем, кто не является мужней женой? Его весьма полезно почитать тем, кто нашел свою половинку и уже связал с ней свою жизнь. У нас же а теме еще это мужское плечо на далеком горизонте. И видно его только в снах-мечтах-книжках.
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Ирина Васина » 05 июл 2014, 14:33

Вот про сильное плечо)) Смешно))
    "...Живу на четвёртом этаже, мыла окно, под окнами травяной газон и очень мягкая почва. Вывалилась, в общем. Пока летела, ничего не поняла, картинок жизни не увидела.
    К своему и всеобщему удивлению, приземлившись, встала, отряхнулась и поднялась домой.
    Муж, открывший дверь (он, кстати, дверной замок чинил), вылупился на меня, раз сто спросил, как я прошла мимо него... А когда до него дошло...
    Короче, итог: у меня - ушиб спины, пара царапин и синяков. У мужа - глубокий обморок, седая прядь волос, нервный срыв, тахикардия и неделя в стационаре...
    Догадайтесь, кто кому апельсины в больницу носит?.."
    Ирина Васина
    Активный член клуба

Сообщение ПрогулкиЮлия » 05 июл 2014, 20:34

Действительно, весело. Читать. А если представишь себе, что твой любимый человек чуть было не отправился на тот свет, а ты был рядом и не уберег его, то одним седым локоном не отделаешься. Ведь так, не правда ли?
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Ольга Е » 07 июл 2014, 09:19

Ирина, какая хорошая история))) Слава Богу, что с вами все в порядке. Прям первая мысль, стихи Некрасова "Коня на скаку остановить, в горящую избу войдет...."
    Ольга Е
    Новичок

Сообщение Ирина Васина » 07 июл 2014, 11:05

Эт не про меня) Это история из инета
    Ирина Васина
    Активный член клуба

Сообщение Фрося » 06 дек 2015, 10:53

Владимир Москва писал(а):Девочки! А что же это такое в Вашем понятии, "сильное плечо"?
    Только давайте без туманностей, ладно? Конкретно прям так, вот, мол, такие и такие проявления НЕ ЗНАКОМОГО БЛИЗКО И ДАВНО мне молодого человека, характеризуют его как "сильное плечо"

.................идём мы по тёмной улице и говорю "пошли по той тропинке, там светло?" в ответ: "ты что думаешь, я тебя защитить не смогу?!" А когда у меня кошка пропала, я плакала, и проблемы с родителями начались, он убежал......
    Фрося
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 06 дек 2015, 16:48

Фрося писал(а):А когда у меня кошка пропала, я плакала, и проблемы с родителями начались, он убежал....

А может быть отошел в сторонку и не вмешивался не в свое дело. Просто женщина сказала "отстань от меня!" когда пытался утешить или помочь? Он и отстал. А потом посмотрел и увидел что его вроде как вообще не ждут назад...
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Пред.

Вернуться в Мужчина и Женщина