• Отметить все форумы как прочтённые
  • Что делать, если любовь ушла?

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Что делать, если любовь ушла?

Сообщение Лия Ковалева » 17 янв 2015, 22:15

— Что делать, если любовь ушла?
    — Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит, но она опять потом приходит.. уходит, опять приходит. То, что мы называем любовью, это не любовь. Настоящая любовь никогда никуда не уходит. Если человек узнал уже эту любовь, он от нее никогда уже не может отказаться. Как мать не перестает любить своего сына, даже если он стал мошенником, бандитом, совершил какое-то страшное преступление.

Нужно относиться спокойно. Нужно понимать, что это не любовь ушла. Ушло ложное чувство влюбленности, ушло восхищение человеком, ушло обольщение. Человек в чем-то разочаровался. Значит, он чем-то очаровывался неправильно? Рассеялся какой-то мираж, в который он верил. Ну и хорошо.

Значит, надо любить того, кто перед тобой оказался, когда все эти грезы развеялись. И можно продолжать любить. Любовь – это делание. Есть любовь-чувство, которое очень переменчиво, и основывать брак на этом чувстве нельзя. А есть любовь как волеизъявление. Вот я этого человека люблю и буду всегда все делать для него, жить для этого человека, буду смиряться перед ним, буду терпеть его, этого человека, стараться помочь ему измениться к лучшему. Я его люблю, это мой долг, это моя главная забота в жизни.

Тогда, когда человек этим деланием занят, когда он трудится над этим, тогда появляется настоящая любовь. Она и как чувство проявляет себя, но это другое чувство, это не влюбленность. Это очень глубокое, сильное чувство. Поэтому не нужно бояться, что меняется настроение.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
    Лия Ковалева
    Модератор форума

Re: Что делать, если любовь ушла?

Сообщение ПрогулкиЮлия » 17 янв 2015, 22:41

Мне думается, что это прямое руководство семейным парам. Тем, кто уже определился, кто пообещал любить и быть всегда рядом. Брак он же нерасторжим, так что иного пути нет, как смирятся и терпеть немощи и чудачества второй половинки.
    И совсем иное дело, если человек только встречается, влюбляется и через время понимает, что любовь ушла. Здесь эти советы подходят не всем.
    ПрогулкиЮлия
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 18 янв 2015, 18:05

Лия Ковалева писал(а):Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит, но она опять потом приходит.. уходит, опять приходит.

Пусть приходит и уходит, познаете лучше глубину отношений. Главное чтобы все это с одним человеком - с которым заключен законный венчаный брак.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Фрося » 06 дек 2015, 10:13

Статья хорошая, написано так как должно быть в ИДЕАЛЕ.. но жизнь, увы, не идеал, и отношений идеальных не бывает, потому что нет идеальных людей. Многие пары расставались и сходились вновь, потому что "познали утрату в сравнении", "увидели на расстоянии", в разлуке почувствовали что человек дорог, именно этот человек.
    Фрося
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 07 дек 2015, 23:34

Фрося писал(а):и отношений идеальных не бывает, потому что нет идеальных людей.

На то и идеал чтобы на него ровняться.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Тирамису » 21 дек 2015, 09:56

За любовь надо бороться. Если ушла у Него (Нее), то добиваться вновь. А если у себя самого - то будить в себе эти чувства опять. Не факт, что получиться сохранить отношения и полюбить вновь, но если есть дети - то нужно на горло себе наступить, но сделать все возможное для возвращения чувств. НУ а если ни перед кем никаких обязательств нет (не венчаны, детей нет), то почему бы не найти новую любовь?
    Тирамису
    Новичок

Сообщение РевЯкин » 28 янв 2016, 11:38

Тирамису писал(а):НУ а если ни перед кем никаких обязательств нет (не венчаны, детей нет), то почему бы не найти новую любовь?

Доброго всем дня,

Хотел бы спросить и у написавшего и у тех кто желает ответить: Как это нет обязательств???А если другой человек(кто-то) продолжает тебя любить(да пусть детей нет и не венчаны), но ты вошел в его(её) жизнь - вызвал взаимность и может даже больше(теперь тот другой(другая) видят своё будущее только с тобой). А тут получается, извините, я ошибся пойду новую(нового) искать. В статье же не говорится, что это первая встреча и если не твой это человек иди ищи другого. А здесь уже видимо есть какой-то промежуток времени(возможно отношения)...А ему(ей) как быть???Не кажется ли это бегство и полное несоответствие такого выхода тому о чем написано в статье этой темы, что любовь - это возделывание. Вот здесь и познается истинная любовь, как кто-то правильно из ребят написал, пусть падения и взлеты, но главное с одним человеком...любовь мужчины и женщины это прежде всего труд двоих людей, вот здесь истина, когда смиряются и уступают оба, когда оба её ищут, оба заботятся, оба решают вопросы, которые есть, помогают друг другу, терпят...
    РевЯкин
    Новичок

Сообщение СергейДЖ » 30 янв 2016, 14:30

РевЯкин писал(а):Хотел бы спросить и у написавшего и у тех кто желает ответить: Как это нет обязательств???А если другой человек(кто-то) продолжает тебя любить(да пусть детей нет и не венчаны), но ты вошел в его(её) жизнь - вызвал взаимность и может даже больше(теперь тот другой(другая) видят своё будущее только с тобой). А тут получается, извините, я ошибся пойду новую(нового) искать.

Никто вам ничем необязан . Когда люди венчаны или хотя бы в браке состоят - это одно , а когда повстречались неск раз - это другое . Я вот шоколадки люблю , но они мне взаимностью не отвечают , да и не обязаны они это делать) . Кто там что видит и с кем -это только его проблемы , иногда надо почаще задумываться о том с кем себя "видеть" , чтобы одному не остаться :wink:
    В статье же не говорится, что это первая встреча и если не твой это человек иди ищи другого. А здесь уже видимо есть какой-то промежуток времени(возможно отношения)...А ему(ей) как быть???Не кажется ли это бегство и полное несоответствие такого выхода тому о чем написано в статье этой темы, что любовь - это возделывание. Вот здесь и познается истинная любовь, как кто-то правильно из ребят написал, пусть падения и взлеты, но главное с одним человеком...любовь мужчины и женщины это прежде всего труд двоих людей, вот здесь истина, когда смиряются и уступают оба, когда оба её ищут, оба заботятся, оба решают вопросы, которые есть, помогают друг другу, терпят...

Любовь и отношения - это разумный и серьзный выбор разумных людей , а отношения на одну ночь или как сейчас у молодежи бывает после пары свиданий - это не совсем любовь . К чему я это говорю : последнее время частно натыкаюсь на объявления в интернете :"Помогите , спасите , заделал мне 1/2/3 детей и ушел" :shock: При этом люди даже не расписаны . А должны ли вы думать о том какого себе спутника выбираете ? Когда вы покупаете бракованный пылесос виноват пылесос или вы ? Жизнь она далеко не розовая и чтобы не попадать впросак , подходите к отношениям серьезно , ведь вы все тут себя мните очень взрослыми и умными людьми , так и ведите себя соответственно .
    СергейДЖ
    Новичок

Сообщение РевЯкин » 01 фев 2016, 13:16

Добрый день, СергейДЖ,

Настоятельно Вам рекомендую перечитать еще раз заглавную статью темы, прежде чем сваливать всё в одну кучу...не сравнивайте, пожалуйста, людей и шоколадки...венчание и прочие мудрости, что Вы написали...
    Я объясню еще раз свою позицию...мы не говорим на этом сайте про однодневные встречи, по клубах по пьяни, о людях, которые ведут иной образ жизни и тп...форум, на котором Вы присутствуете имеет собой основание православную веру, а значит, как Вы написали, что тут не суть умные собрались, но по крайне мере представляющих, как важна жизнь другого человека, что она не расходный материал для достижения своих целей, что нельзя проявлять неуважение, обманывать и нарушать прочие нравственные и моральные устои. В статье как раз говорится о том, что прежде чем ты решишь сделать выбор в отношении человека, с которым ты готов связать свою жизнь или начать отношения, ты должен отбросить в сторону нависший дурман очарования внешностью и прочие не нужные мысли, сначала узнать поближе, оценить подходит ли он тебе, не путем объяснений "Я вас увидел мое сердце затрепетало и тп чуши", о которой говорится, когда говорят о любви, как о чувстве, а путем общения, которое предполагает собой волеизъявление обоих людей понять для чего они встретились в жизни...и как следствие если тебя устраивает ты принимаешь решение любить, но еще раз обращу внимание, что здесь уже говорится о любви, как о труде...здесь ты не висишь на крючке у эмоций, и идешь на поводу, а твердо решаешь, что что бы не произошло в жизни я готов быть с этим человеком...а в жизни происходит, как раз наоборот...сначала поддаются действию влюбленности причем бездумно и без оглядки...а когда наркотик(извините назову его так) перестает действовать идут искать новый(о чем и писал предыдущий автор, вроде как всё нормально я ничего не должен и не обязан)...только хочу заметить наркотик этой влюбленности действует по разному на людей...как по времени так и по результату...кто-то быстро отходит и говорит "Ой, а куда это всё делось почему нет того полета и тп", и опускает руки и говорит любовь - ушла...а кто-то доверяет человеку, который пришел в его жизнь с намерениями, не только хорошо провести время, наговорить тысячу слов и ощутить всю красоту чувств, но и оправдать ожидания того к кому он пришел...ведь любовь это прежде всего "не брать для себя", а "отдавать всего себя" ...ведь для чего дается Богом вначале это легкое одурманивающее чувство, чтобы люди могли как с анестезией привыкнуть к недостаткам другого человека, ведь не всегда всё бывает идеально в отношениях, потихоньку без лишней суеты, когда работает не только один мозг, вынося суровые оценки(нравится, не нравится)но и сердце, тем самым смягчая и нивелируя эту суровость разума таким качествами как забота, доброта, понимание, и продолжая не только возделывать, но и укреплять свою любовь к друг другу...ведь именно с такой целью должны начинаться отношения и человек должен взвешивать каждый свой шаг и слово, ценя и дорожа жизнью другого человека, прежде всего потому что он тебе брат или сестра, а если этого недостаточно, то вспомнить, что в каждом человеке заложен Образ Божий...а не бежать при первой же сложности отгораживаясь, я не венчался, детей нет, у меня любовь прошла, а ты живи, как знай или ещё в добавок сказать на всё воля Божья...это очень цинично и совсем не сроднится с жизнью православного человека, которым себя считают, но по сути таковыми не являются
    РевЯкин
    Новичок

Сообщение СергейДЖ » 07 мар 2016, 11:36

Добрый день , РевЯкин .
    (Эту простыню текста квотить мне жутковато , поэтому отвечу так :? )

Надеюсь модератор не забанит меня за столь несвоевременное проявление юмора , но наивный детский идеализм иногда вот заставляет высказаться вот так вот . Я нисколько никого не осуждаю и не оскорбляю , помниться я и сам был таким , но с возрастом начинаешь понимать , что люди - это люди и неважно в рясе они или в строительной робе , прежде всего они люди . Так что когда вы говорите , что кто то заходя на православный форум в инетике вдруг сильно меняется , то конечно это вызывает улыбку ) . Можно взять и не форум и ситуация будет та же .
    "Брат", "Сестра" , "любовь" , если от ваш ушла жена или кто то там еще - это в первую очередь ваша вина , значит вы такого себе человека выбрали ненадежного , где то поспешили , где то недосмотрели , где то не то сказали . Вы должны понять , что большинство проишествий имеет непосредственное отношение к вам и вашим поступкам .
    Вообще странно вы все излагаете , как будто хотите убежать от этой реальности или создали ее где то у себя в мозгу ....
    Я ведь с вами не спорю , в идеале все так и должно быть , но ведь в идеале и Адаму не стоило есть те яблоки и Каину убивать своего брата , но природа человека сидит в нем глубже чем многие подозревают .
    СергейДЖ
    Новичок

Вернуться в Мужчина и Женщина