• Отметить все форумы как прочтённые
  • О православном супружестве беседуем ?????

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

О православном супружестве беседуем ?????

Сообщение Колян Платков » 20 апр 2015, 21:49

Окончился Пост, время когда надо было молиться, поститься и слушать Радио "Радонеж" :)
    Начались чаепития и знакомства в Путинках. Остается начать беседовать о православном супружестве. Предлагаю начать беседовать? :kiss:

Для затравки вопрос:
    Где, как и когда вы беседуете о православном супружестве?
    Какаие интересные материалы вам попадались?
    Ну и самое главное: нравится ли вам на эту тему беседовать или уже надоело?

PS
    Анекдот (не я придумал).
    Вопрос: Зачем нужно православное супружество?
    Ответ: Чтобы священникам о нем беседовать с молодежью! :yahoo:

Ну и сам отвечу от себя.
    В последний раз вместе с женой ходил в храм "Петра и Февронии" в Марьино на беседы о супружестве со священником Павлом Гумеровым и психологом Ириной Рахимовой.
    Свежих материалов на эту тему не видел. Беседовать о православном супружестве несколько лет назад дико надоели, но прошло несколько лет и я по ним соскучился. А моя жена так о таком чуде и не слышала пока в Москву не приехала :)
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Re: О православном супружестве беседуем ?????

Сообщение Алекс 3 » 24 май 2015, 13:22

Ну раз в темке никто не отписался , Колян ( надо думать) терзается разными догадками , то пусть я буду первый , так сказать : подам пример ;)
    1. Иногда с друзьями беседую о супружестве , но не о православном , хотя мб это и подразумевается
    2. Материалов много , но не на тему супружества . Супружество - это как река , она у всех в разный момент времени разная , одни и те же рецепты счастья тут не проходят , да и в эти рецепты я не верю .
    3. Фиолетово

PS
    а. Анекдотов я и сам знаю немало , поэтому все равно , да и зная Коляна и его постоянные темы на форуме , мб оно и к лучшему ).
    б. А кроме "православных супружеств" еще бывают какие ?)
    Алекс 3
    Новичок

Сообщение olegbro » 25 май 2015, 13:10

Алекс 3 писал(а):б. А кроме "православных супружеств" еще бывают какие ?)

У невоцерковленных или неверующих просто супружество, где люди не заморачиваются с религиозными вопросами, у мусульман - мусульманское, у ортодоксальных евреев - еврейское, у армян - армянское и.т.д в традициях многих народов принято жениться/выходить замуж за людей своего народа, своего вероисповедания.
    olegbro
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 25 май 2015, 22:57

olegbro писал(а):просто супружество

В разговоре о супружестве как правило присутствует набор стереотипов, свойственный определенной социальной группе или субкультуре. Православное супружество - не исключение. Я бывал на разных площадках где обсуждалась упомянутая тема и четко проследил некоторые православные стереотипы. Например, если послушать батюшек говорящих на эту тему то такое ощущение что все проблемы от психологических конфликтов на базе притирки супругов друг к другу. Материальная сторона (деньги, жилплощадь, родня) как то не влияет. А у светских гламурных журналов - как раз материальная сторона - самое главное.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Вернуться в Мужчина и Женщина