• Отметить все форумы как прочтённые
  • Почему "хорошие" не могут выйти замуж а "плохие" выходят?

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Re: Почему "хорошие" не могут выйти замуж а "плохие" выходят?

Сообщение Колян Платков » 03 дек 2015, 19:20

РевЯкин писал(а):Вернемся к выделенному контексту..."хороший-плохой"...я имел в виду не для Царства Божия, а вообще употребление этого термина по отношению ко всему, что касается человека, оценки как таковой...человек есть грешник...и грешник по своей сути уже не может быть хорошим, для чего угодно(семьи, работы и тд)...всё таки это православный форум и любая тема здесь затрагивается должна соприкасаться с Богом, а не "научными оценками результатов экспериментов"...это жизнь, а не эксперименты....

Про отношения человека и Бога и нравственную жизнь я с вами не спорю и полностью согласен.
    Рднако вернемся к теме.
    Ваш ответ на изначальный вопрос:
    почему часто те кого считают неподходящими для брака успешно выходят замуж и счастливы в браке, а те кого считают хорошо подходящими для брака не могут создать семью.
    Если сказать кратко, таков:
    ответ не возможен, людям недоступно понимание Воли Божьей о каждом конкретном человеке?
    Правильно?
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение РевЯкин » 04 дек 2015, 02:01

Николай,
    Ну практически...хотя Воля Божья и судьба не одно и тоже...Господь уважает право свободного выбора человека...отсутствие семьи у человека есть результат его неверного выбора...выбор этот заключается в том, что на каждое действие человека есть свой вариант развития событий, и если он изначально неправильный, то как бы мы Господа не просили, чтобы не делали своевольно ничего не поменяется...ведь как я изложил выше р Создание семьи не является главной целью жизни человека...не это должно стоять во главе угла...отсюда неправильное понимание сложившейся ситуации, человеку трудно признать, что он свернул с истинного Пути, а причины которые я вижу, и о которых нам говорят другие люди в своих беседах и трудах я постарался изложить выше...благодарю Вас за понимание :blagodaru:
    РевЯкин
    Новичок

Сообщение Сергий » 04 дек 2015, 08:18

Получается как у Жириновского,каждой бабе по мужику.В жизни то оно не всегда так однозначно.Как пример вспомню знакомого церковного сторожа. В начале 90 х приехал учиться в Бауманке, сирота.Парень с головой и хорошим телосложением весёлый и в общем приятный человек.Случился капитализм и он не смог платить за обучение. Всех подробностей не спрашивал но дальше он сам рассказывал как был удивлён тем.
    Думал что теперь я православный а мужиков в церкви мало но как только узнают что у меня нет квартиры меня перестают видеть.
    Он днём работал в церкви разнорабочим а ночью сторожил. Недавно это закончилось тем что его попросили не ночевать в на втором этаже церкви часовни.. По слухам человек теперь сторож в котеджном посёлке.Я помню его озабоченность,жизнь к сорока годам а ему даже заболеть нельзя,негде.
    Вспоминаю и другие примеры того как обстоятельства были сильнее людей.
    Ветеран клуба
    Сергий
    Дженерал электрик и Дженерал плотник

Сообщение Елена2 » 04 дек 2015, 14:13

Сергей, а у этого парня никаких не было друзей или хороших знакомых или вообще, там, где он работал , никто не мог ему помочь? Родные, близкие? Ведь молодой, да здоровый, да с головой, можно найти работу не в церкви, зачем к церкви привязываться? Никаких денег там не заработаешь! Это просто для стариков, которым некуда деваться, жить негде, есть нечего... Мне кажется, что здесь не обстоятельства сильнее, а человек плывет по течению, не пытается барахтаться хотя бы! Со стороны, конечно, легко смотреть, как говорят: чужую беду руками разведу..
    Я, например, знаю примеры молодых женщин, приехавших в москву, чтобы заработать денег для детей, родителей! И знаете, ничего, живут, работают до потери сил, снимают жилье, некоторые и детей перевозят к себе потом, чтобы дать им возможность выучиться! О-о-чень тяжело, но живут, без мужей, правда, потому что их нет просто, сбежали!!! Но есть дети и родители, о которых надо заботиться! Кстати, вот у таких столько мыслей о приобретении мужа нет- нет время на это! Сильные духом!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Елена2 » 04 дек 2015, 14:45

Вот Вы, РевЯкин, говорите, что смысл жизни человека состоит не в создании семьи! И мы все знаем, в чем этот смысл для нас, детей Божьих- стяжание Духа святаго, как говорил прп. Серафим! И стяжаем мы его, исполняя заповеди Божии, кто в миру, а кто в монашестве! А кто в миру, тот и должен, стяжая Дух, учиться, работать, создавать семью! Ведь и Господь, создавая человека, говорил, что не должно быть человеку одному, нужен ему помощник! И создал Еву! И вот теперь эти человеки и Евы ищут друг друга для создания семьи! Только не надо на этом зацикливаться, надо просто жить! А Господь сам все устроит, как Вы и говорите! Вот батюшка и пример приводил, когда женщина очень долго и нудно просила Господа послать ей мужа, Он послал, наконец! И она через некоторое время взмолилась: забери мужа у меня! Он такой и сякой!
    Вот Господь может и оберегает от " мужей" и "жен", может до поры, а может и навсегда! Как Вы и говорите, что мы не можем знать промысла Божьего о человеке!
    Вот Сергей рассказывал о человеке, забыла имя, который удивительно нашел жену младше на 30 лет! Так, Сергей? И ведь ни он, ни она, не думали на тот момент об этом! А познакомились в паломнической поездке, как мы говорим, случайно! Каждый ехал со своими проблемами и вдруг... Ему 50, ей 20! Вот и послал Господь их друг другу! Ей- мужа- отца, ему- жену- дочь! Вот это - промысл! Или вот, Николай, со своей Леной встретился и счастлив!!!! Читая, радуешься за них!!!
    Елена2
    Новичок

Сообщение Фрося » 06 дек 2015, 09:41

Елена2 писал(а): Любой может вляпаться, как бы не пыжился! Во- вторых, действительно, никто не знает, что у человека в сердце, каков бы он не был снаружи, уж это всем известно! Человек познается в разговоре, так написано в кн. Сир., ну или примерно, так! Если на девушке одета мини юбка- это не значит, что она развратная, скорее об открытости ее характера- т. Е независимая, решительная и пр. Но в то же время она может быть и добрая и сердечная и снисходительная!
    Ну а девушка в длинной юбке, со "скромным" взглядом, богослужения, молебны и пр. вся такая " воцерковленная", может быть очень даже еще более решительной и независимой, только ткни ее случайно, и никим добром там и пахнет, а грубость, бесчувствие, патологическая способность дуться по каждому поводу и пр. и считать себя эдакой " принцессой на горошине", достойной перин барских! И она может быть никогда не будет способна ни на какие подвиги ради кого- то другого!

Согласна с Вами - так и есть - никто не может знать, что у другого на сердце.. Просто каждый живёт так как считает нужным, удобным, выгодным. Нельзя всех припечатывать кто плох, кто хорош - одному человеку другой, например, категорически не подходит, а другому, каким бы сволочным не был избранник или избранница, милее нету никого. Тут вопрос не в том почему плохие выходят, а хорошие нет, а немного в другом - в укладе семьи (потому что оттуда идут истоки отношения ко взрослой жизни), жизненных ценностей (какие именно они), от способности любить и отдавать или к себе грести любимому... Люди все разные! Но, скорее всего, ответ прост - "по грехам моим приемлю", и кому-то везёт, а кому-то нет....... :rose:
    Фрося
    Новичок

Сообщение Людмила Л » 06 дек 2015, 18:31

Из книги священника Павла Гумерова "Ключи от семейного счастья. Семейная жизнь в вопросах и ответах"

ВОПРОС: "... и я задала свой наболевший вопрос. Почему так бывает: светлая, чистая девочка; умный воспитанный мальчик; священник обоих знает, благословляет, венчает, а семейная жизнь не складывается? И наоборот: бурная молодость, у обоих несколько браков за спиной, дети свои и чужие; священник не благословляет, не берет на себя ответственность, потому что не видит основания для будущего счастья семьи. А они все равно женятся и все у них хорошо. Почему это так?..."

Комментарий Павла Гумерова (выборочно):
    "... создание семьи - всегда риск. Как и любое непростое и важное дело. (Далее примеры: беременность, вождение автомобиля - тоже риск). Каждый здравомыслящий человек, начиная небезопасное дело, старается максимально снизить степень риска.
    Если христианин хочет жить по воле Божией и спасти свою душу, он должен руководствоваться не собственной правдой, а правдой Божией, которая изложена в Священном Писании и в сочинениях святых отцов, то есть в Священном Предании, а также указаниями своей совести и советами духовного отца. Если он живет по принципу: "Да будет воля моя", буду жить как хочется, а там Господь как-нибудь управит, он совершает большой грех, сознательно идет против Бога и подвергает себя опасности.
    Господь дает нам правила семейной жизни. Это: 1) взаимная супружеская любовь и иерархия во образ любви и иерархии Христа и Церкви; 2) хранение чистоты до брака и верности в браке: 3) нерасторжимость супружеского союза: что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    Вы привели вполне конкретный пример: супруги прошли через бурную молодость, ..., поженились и все у них хорошо. Извините, но как священнослужитель, регулярно принимающий исповедь, не могу с этим согласиться. Постоянно исповедуя людей, находящихся уже не в первом браке, знаю, как они, их супруги и дети мучаются от всех этих ошибок, а главное, как они сами терзаются муками совести. Ни один нормальный человек не будет спорить, что брак нужно создавать один раз на всю жизнь и что это гораздо лучше, чем идти путем проб, ошибок и грехов. Ни один человек не может просто вычеркнуть негативный опыт из жизни, забыть все, как страшный сон. Даже после покаяния и исповеди человека последствия его грехов будут с ним. Останутся его бывшие супруги, дети от прошлых браков, с которыми необходимо общаться, а также воспоминания о прошлых связях и привычка ко греху. А значит, уже не может быть "все хорошо"." КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Наш народ вырождается. Оглянитесь вокруг себя, сколько лично вы знаете:
    1) одиноких м и ж
    2) супружеских пар без детей
    3) супружеских пар или родителей-одиночек с 1 ребенком
    4) с 2 и более ?
    У меня подавляющее большинство - одинокие и бездетные.

БЛУД И АБОРТЫ убивают Россию.

Как-то немножко странно читать на православном форуме размышления на тему: а нужно ли хранить девство, а можно ли "покуралесить", а потом - все будет хорошо.
    Людмила Л
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 06 дек 2015, 22:55

Людмила Л писал(а):Из книги священника Павла Гумерова "Ключи от семейного счастья.

Священника Павла Гумеровя я знаю и люблю, кстати он тоже Петрофевровщик - настоятель единственного в Москве Храма Петра и Февронии. Книга тоже очень хорошая. Кстати он тоже удивляется почему православные хорошие, венчаные охраняемые духовниками браки распадаются слишком часто, почти как у неверующих невоцерковленных.

Наш народ вырождается. Оглянитесь вокруг себя, сколько лично вы знаете:
    1) одиноких м и ж
    2) супружеских пар без детей
    3) супружеских пар или родителей-одиночек с 1 ребенком
    4) с 2 и более ?

Это смотря где смотреть. Если прийти в детский сад то там все мамы с малышами. А если прийти в Клуб ПиФ то там почти все одинокие и с проблемой создать семью.

У меня подавляющее большинство - одинокие и бездетные.БЛУД И АБОРТЫ убивают Россию.

Россия это не только человечки но и государственная политика. Что толку если где нибудь на ближнем востоке в семьях по 10 детей когда идет война, ИГИЛ и пр.

Как-то немножко странно читать на православном форуме размышления на тему: а нужно ли хранить девство, а можно ли "покуралесить", а потом - все будет хорошо.

Так вопрос ни кто не ставит.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 06 дек 2015, 22:57

Фрося писал(а):Просто каждый живёт так как считает нужным, удобным, выгодным.
    Для этого надо размышлять и прилагать усилия. Я думаю, что большинство живут как живется.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Иван_К » 06 дек 2015, 23:56

Фрося писал(а): Согласна с Вами - так и есть - никто не может знать, что у другого на сердце.. Просто каждый живёт так как считает нужным, удобным, выгодным. Нельзя всех припечатывать кто плох, кто хорош - одному человеку другой, например, категорически не подходит, а другому, каким бы сволочным не был избранник или избранница, милее нету никого. Тут вопрос не в том почему плохие выходят, а хорошие нет, а немного в другом - в укладе семьи (потому что оттуда идут истоки отношения ко взрослой жизни), жизненных ценностей (какие именно они), от способности любить и отдавать или к себе грести любимому... Люди все разные! Но, скорее всего, ответ прост - "по грехам моим приемлю", и кому-то везёт, а кому-то нет....... :rose:

Это в идеале, а в реале почему-то часто у парня или девушки заготован набор качеств для избранника.
    Иван_К
    Активный член клуба

Пред.След.

Вернуться в Мужчина и Женщина