• Отметить все форумы как прочтённые
  • Почему "хорошие" не могут выйти замуж а "плохие" выходят?

Друзья, если у вас есть вопросы по теме отношений мужчины и женщины, задавайте их здесь, не стесняйтесь!

Модератор: Владимир Москва

Re: Почему "хорошие" не могут выйти замуж а "плохие" выходят?

Сообщение Надя Надежда » 30 ноя 2015, 13:06

Сергий писал(а):А я думаю что кто то плохо слушал о.Алексея.. Стандартная норма это год общения пока гормоны улягутся и настоящий брак это первый. Мне как то одна "девушка" предлагала тест драйв понравлюсь ли я ей :oops: Говорила ты сначала семью создай, обеспечь её всем необходимым а тогда я подумаю венчаться.Нормальный священник в лучшем случае повертит пальцем у виска и наложит епитимью.

Ну в этом плане я погорячилась, конечно...(про отца Алексея). Но смысл вроде бы в том, что вокруг стоят вторые половинки, на молебне, а люди как-то не торопятся жениться, и свадеб так мало! Или я ошибаюсь?
    Причину этого он вроде бы не называет, или называет, а я упустила?
    Надя Надежда
    Новичок

Сообщение Колян Платков » 01 дек 2015, 00:30

Сергий писал(а):Стандартная норма это год общения пока гормоны улягутся и настоящий брак это первый.

У нас как раз ровно год без двух недель (чтобы в свадебное путешествие в крестный ход попасть) был с момента знакомства до момента росписи и венчания. То есть когда я ее к себе в палатку пригласил - заключили договор о ненападении типа "ты меня не соблазняешь, я к тебе не пристаю", прошли крестный ход, потом я ее пригласил Москву посмотреть перед следующим крестным ходом, а она взяла и согласилась ибо она не скромная "целомудрюля" какая нибудь а потрепанная жизнью баба. Ну повели немного общее хозяйство, походили по крестным ходам и решили что нам вдвоем лучше чем поодиночке. На Новый год официальное предложение сделал типа помоловка. То есть за несколько месяцев поняли что легко можем терпеть отвратительные характеры друг друга ;)

Мне как то одна "девушка" предлагала тест драйв понравлюсь ли я ей :oops:

Ну и правильно сделала. Только надо договор о ненападении так как сексуальная жизнь нужна чтобы делать более крепкими и приятными отношения между супругами а не для того чтобы свободных людей с ума сводить.

обеспечь её всем необходимым

Это должны вместе делать.
    а тогда я подумаю венчаться.

Не путайте венчание и отпевание. Венчание это не финиш, а старт. В таинстве венчания дается тематическая благодать на семейную жизнь.
    Поэтому правильно делать и роспись и венчание одновременно. В один день не получится - лучше в два дня. У нас было так: расписалсь, после ЗАГС - банкет дома, Перед ЗАГС ом собирались, столы расставляли, звонили всем, прихорашивались. На следующий день утром на исповедь и литургию с причастием. После литургии - венчание.

Нормальный священник в лучшем случае повертит пальцем у виска и наложит епитимью.

Так священнику об этом не говорят. Говорят новым знакомым чтобы реакцию понаблюдать а заодно и диагноз поставить.
    Как хорошо семью создать: духовника не искушать...
    Не надо приставать к девицам, Петру с Февронией молиться...
    Не надо ерундой страдать... А НАДО ВЗЯТЬ - ДА И СОЗДАТЬ!!!!!!!!

Пить чай! Знакомиться! Беседовать о православной семье!
    Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 01 дек 2015, 00:34

Надя Надежда писал(а):что вокруг стоят вторые половинки, на молебне, а люди как-то не торопятся жениться, и свадеб так мало!

Потому что слишком хорошие. А вот были бы мигранты из Узбекистана или Украины - знаете как заторопились бы :)

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение РевЯкин » 03 дек 2015, 06:42

Доброго Всем времени суток ;)

Тема, которая здесь поднята, конечно не нова...читал ваши ответы, в начале было еще как-то интересно, а потом ушли кто в лес, кто по дрова...термин "хороший-плохой" конечно здесь не применим, и это наше субъективное мнение о человеке...действительно в жизни много удивительных случаев, когда вроде человек живет не совсем правильно, а в его жизнь приходят те ценности, которые большинство не женатых(не замужних) людей считают главными в жизни...свое мнение я изложу на основе прочитанных мной статей, просмотренных видео...для себя считаю их правильными, хотя раньше много думал по другому...потому что сам не один раз(немного но больше 2х точно :jokingly: ) слышал в свой адрес...фразу "ты очень хороший, но извини", или от коллег и знакомых ты такой хороший странно почему ты один...ладно перейду к изложению своего видения...во первых хороших и плохих нет...все мы дети Божьи и в каждом из нас заложен Образ Божий...это истина неопровержимая, тут говорить не о чем...то есть, хороший или плохой человек, в наших недалеких взглядах, он всё равно творение Божие(я не беру внешность в расчет, потому что здесь неуместно даже об этом говорить)...во вторых мы говорим о счастье...я согласен, что жить и создать семью, растить детишек, любить того кто рядом - есть счастье, потому что сам глупый человек( и сравниваю себя с другими у них семья значит они счастливы, жизнь удалась, но так ли это на самом деле, прожили они вместе родили детей, дали какое-то воспитание, разве это цель жизни)...мера этого счастья она же ведь мизерная, земная(физическая), мгновение и всё ...а что есть счастье, которое желает нам Отец наш Небесный, это чтобы каждое Его дитя пришло в вечность к Нему, обрело Его у себя в сердце...Что есть жизнь, которая нам дана, правильно - это миг, что есть вечность с Богом - постоянство, поэтому вдумайтесь в сам абсурд наших с Вами правильных мыслей...первое мы сами определили для себя ГЛАВНЫЕ цели, которые по сути не являются таковыми, во вторых если мы с Вами дети Божьи неужели наш Родитель желает нам счастья на миг, с нашей ведь логики становится видна картина такая...выйду замуж(полдела сделано), родить детей(еще одна)...пришла смерть...суд Божий свершился и что думаете за это в рай сразу...тогда покажите мне, где сказано в Законе Божьем - создай семью, роди ребенка и ты в раю(возможно я утрирую, простите ради Бога, но рассусоливать это некогда, можно продолжить эту дискуссию дальше, просто сейчас хочу кратко изложить смысл)...конечно же нет, Он желает нам счастья вечного...что сказано в Евангелии Господом Иисусом Христом "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"...тогда получается семья - это скорее всего не "главная цель", которую мы перед собой ставим или должны ставить, а одно из средств достижения...и Господь дает этим "плохим" людям(как мы с вами здесь пишем(хотя по сути своей мы такие же сами и являемся) возможность создать семью...через неё прийти к Нему...мы ведь не знаем какие испытания их ждут, с чем они живут...мы ведь судим по внешней стороне...семья-счастье...глупость ведь, такое суждение...Еще один вариант, который я предложил бы рассмотреть нам(и мне) "хорошим"...настолько ты уж хорош...если Господь лишает тебя заслуженного тобой, как ты считаешь счастья...ведь все мы прекрасно знаем, что проблемы и всё что идет в жизни не так - не есть результат внешнего воздействия...нет виновных со стороны(девушка, которая тебя не выбрала, или парень тебя игнорирует)... а есть результат нашего с Вами поведения, нашего отношения, нашего с Вами выбора в конце концов...может стоит заглянуть в себя...может вся наша правильная жизнь не такая уж правильная, может мы ждем "дашь на дашь"...я ведь такой хороший живу по букве закона...а Ты там молчишь и не видишь, что я здесь мучаюсь(я пишу здесь от себя и про себя, поэтому никого здесь ни обличаю и ничего такого, просто предлагаю подумать)...есть другая сторона медали...кто-то говорит кроткие, смиренные...я себя к таким не отношу поэтому опять про себя, а вы подумайте...Господь действительно благоволит смиренным и кротким и помогает им...а как в жизни на самом деле...Господи помоги мне, но я хочу так и так...или смиряемся на время...ждем, а потом спустя некоторое время, сделаю я вот так, чуть-чуть помогу Господу, а то ведь Он не знает, что мне надо...то есть нет этого о чем мы пишем, нет полного доверия к Нему с нашей стороны...вывод у меня сделать не получится...просто если у Вас есть такие "хорошие" знакомые, попросите их об этом подумать...об этом много можно говорить, но объективно по сути, но то что жениться и выйти замуж - это есть проблема я скажу, что мы сами эту проблему себе придумали, перестали жить , топчемся на месте вокруг нее, вместо того, чтобы попытаться жить и идти дальше по выбранному нами Пути...
    РевЯкин
    Новичок

Сообщение Иван_К » 03 дек 2015, 10:49

Странная тема все-таки - почему у одних в жизни так происходит, а у меня/него/нас - иначе. Почему кто-то жениться не может, а другой уже трижды развестись успел.
    Правильный ответ - потому что у каждого человека своя судьба и свой путь жизни. Не хуже и не лучше, но свой, поэтому и бессмысленно сравнивать судьбы людей.
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 03 дек 2015, 14:34

Иван_К писал(а):Правильный ответ - потому что у каждого человека своя судьба

Идея судьбы противоречит христианскому учению. Бог дает человеку свободу выбора. Зато в язычестве даже Геракл не мог изменить свою судьбу.

Не хуже и не лучше, но свой,

Не согласен. Лучше быть семьянином и жить в своем доме, чем быть уголовником и жить в тюрьме. Лучше быть христианином и идти ко спасению чем сектантом и идти в погибель. Ду, у каждого путь свой но не все пути равнозначны, есть хорошие пути, есть плохие а есть и такие который в чем то лучше другого. Бог на каждом пути вмешивается но оставляет человеку свободу.

поэтому и бессмысленно сравнивать судьбы людей.

Если это так так (а я не согласен что это так) то бессмыслено канонизировать святых и изучать их жизненный путь. И вообще бессмыслено изучать любые человеческие биографии.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Колян Платков » 03 дек 2015, 14:46

РевЯкин писал(а):термин "хороший-плохой" конечно здесь не применим,

Выше этот термин был расшифрован, поэтому употребление его уместно. Так часто поступают в научных и философских статьях. Например параметры или результаты эксперемента для краткости и удобства называют "хорошими" и "плохими", дают подробные определения и далее употребляют эти термины.
    Я говорю о "хорошести" для создания семьи (см. стр.1 темы большой красный шрифт). А вы пишите о "хорошести" для Царства Небесного. Т.е. происходит подмена понятий.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение Иван_К » 03 дек 2015, 14:53

Колян Платков писал(а): Идея судьбы противоречит христианскому учению. Бог дает человеку свободу выбора. Зато в язычестве даже Геракл не мог изменить свою судьбу.

Мы говорим о разном да и выбор не всегда у человека есть (к примеру, у Ионы).

Колян Платков писал(а): Не согласен. Лучше быть семьянином и жить в своем доме, чем быть уголовником и жить в тюрьме. Лучше быть христианином и идти ко спасению чем сектантом и идти в погибель. Ду, у каждого путь свой но не все пути равнозначны, есть хорошие пути, есть плохие а есть и такие который в чем то лучше другого. Бог на каждом пути вмешивается но оставляет человеку свободу.

Демагогия.

Колян Платков писал(а): Если это так так (а я не согласен что это так) то бессмыслено канонизировать святых и изучать их жизненный путь. И вообще бессмыслено изучать любые человеческие биографии.

Сам себе противоречишь в одном предложении ))
    Иван_К
    Активный член клуба

Сообщение Колян Платков » 03 дек 2015, 15:13

Иван_К писал(а):Мы говорим о разном да и выбор не всегда у человека есть (к примеру, у Ионы).

У Ионны был выбор все равно настоять на своем и получить наказание от Бога. То что его проглотил кит (равно как и друггие действия Бога в адрес пророков) было совершено не чтобы заставить а чтобы поверил.
    Судьбы нет, но есть предрасположенность. Например у безрукого и безногого инвалида есть предрасположенность умереть в куче собственных испорожнений. Но некоторые, например Ник Вуйчич, могут и семью создать и работать и зарабатывать наслаждаться жизнью не меньше чем здоровые. У моей жены тоже была предрасположенность всю жизнь провести в интернате для инвалидов. У мужа Татьяны Тропарионы который лежачий со спинальной амиатрофией была предрасположенность умереть в детстве а ему уже за тридцать и второй раз женился и радуется жизни. А мышью по экранной клавиатуре набирает текст быстрее чем я двумя пальцами на обычной. И это не судьба а осознанный труд человека принесший результаты.

Колян Платков
    Член клуба

Сообщение РевЯкин » 03 дек 2015, 15:26

Колян Платков писал(а):
    РевЯкин писал(а):термин "хороший-плохой" конечно здесь не применим,

Выше этот термин был расшифрован, поэтому употребление его уместно. Так часто поступают в научных и философских статьях. Например параметры или результаты эксперемента для краткости и удобства называют "хорошими" и "плохими", дают подробные определения и далее употребляют эти термины.
    Я говорю о "хорошести" для создания семьи (см. стр.1 темы большой красный шрифт). А вы пишите о "хорошести" для Царства Небесного. Т.е. происходит подмена понятий.

Николай к Вашему труду...я не сторонник споров и разбора по частям...
    Но давайте начнем с того - есть вопрос, есть мнение...Вы можете с ним согласиться или нет...чтобы он не превращался в балаган с вырыванием фраз из контекста, как это зачастую происходит, человек должен убедиться в том, что он правильно понял изложенную мысль...для этого можно выделить и переспросить...и получив подтверждение или опровержение продолжить общение опять же по сути самого вопроса и с того с чем Вы не согласны...а здесь получается, что Вы не ищите варианты и возможность увидеть другие стороны "проблемы"...а переходите к теме "правильно ли вы понимаете мой вопрос"...давайте просто проявлять уважение к тому кто это будет, может, когда-нибудь читать, увидев перед собой поле для размышления в виде возможных вариантов ответа на сам вопрос, а не обрывки фраз и не нужной информации...
    Вернемся к выделенному контексту..."хороший-плохой"...я имел в виду не для Царства Божия, а вообще употребление этого термина по отношению ко всему, что касается человека, оценки как таковой...человек есть грешник...и грешник по своей сути уже не может быть хорошим, для чего угодно(семьи, работы и тд)...всё таки это православный форум и любая тема здесь затрагивается должна соприкасаться с Богом, а не "научными оценками результатов экспериментов"...это жизнь, а не эксперименты....также ВЫ знаете, что есть такое оценка... это суждение...а что сказано в Евангелии..."не судите, да не судимы будете"(это не в Ваш адрес, а вообще), потому что если Господь, по частичкам разложит всю жизнь человека, поверьте НИЧЕГО хорошего из этого не выйдет....я думаю Вы правильно это воспримите...а также прочтите дальше, пожалуйста, что есть человек для Бога, это каждый знает, каждый прочтет и каждый будет согласен, я думаю повторять это здесь не стоит...если, что пишите на почту...приношу извинения тем кто этот "мусор" прочтет, но я считаю, что общение должно быть по существу
    РевЯкин
    Новичок

Пред.След.

Вернуться в Мужчина и Женщина