• Отметить все форумы как прочтённые
  • Поездка в дом престарелых. Рязанская область

Re: Поездка в дом престарелых. Рязанская область

Сообщение Анютка » 10 ноя 2013, 21:38

Спасибо,Олег, за участие. Ты нам очень помог. Ждем тебя снова в наших поездках.))) Следующая в Дровнино,Бородино Московская область 23 ноября.))) ;) :good:
    Анютка
    Новичок

Сообщение ПрогулкиПоМоскве » 10 ноя 2013, 21:47

Анютка писал(а):Спасибо,Олег, за участие. Ты нам очень помог. Ждем тебя снова в наших поездках.))) Следующая в Дровнино,Бородино Московская область 23 ноября.))) ;) :good:

Вечер добрый! Прочитала про поездку. А что находится в Дровнино? И какой план действий?
    Юлия
    ПрогулкиПоМоскве
    Новичок

Сообщение Анютка » 10 ноя 2013, 21:51

Юля, здраствуйте. Вспоминала о Вас,о нашей предыдущей прогулке по центру. Не смогла пойти с Вами, ездила в поездку в Рязань. В следующий раз присоединюсь к Вам. Насчет Дровнино там дом престарелых. Ехать недалеко, т.к. Московская область (1,5-2 часа) ;)
    Анютка
    Новичок

Сообщение ПрогулкиПоМоскве » 10 ноя 2013, 21:53

Понятно. Я тоже Вас вспоминала. Если получится, тоже съезжу.
    ПрогулкиПоМоскве
    Новичок

Сообщение Екатерина Громова » 14 ноя 2013, 18:41

Молодцы, ребята!!! Хочется сказать спасиБо в первую очередь нашей Надежде, ведь она ездит к престарелым уже более года!
    :flower1: :flower1: :flower1:
    И именно она явилась инициатором поездок от Клуба! И еще считаю, что Надежда делает большое дело, что берет с собой детей: Лешу и даже маленькую Лизу. Это очень важный вклад в воспитание детей. Так ребенок лучше всего научится сострадать и дарить добро! А уж для бабушек увидеть и пообщаться с малышами тоже, думаю, в радость!

Бог в помощь в дальнейших поездках!!!
    Олег, готова передать денюжку за иконы от Клуба!
    Если еще на какие-то вещи нужны средства - обращайтесь!!!
    Господи, угодно Тебе - помоги, неугодно - не допусти!
    Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости (Сирах 28:20)
    Изображение
    Екатерина Громова
    Президент Клуба, Модератор форума

Сообщение Надя Н » 20 ноя 2013, 12:28

Мне тоже хотелось бы рассказать о поездке.

Очень часто о таких поездках, да и вообще, о пожилых одиноких людях, пишут в жалобно-слезливом тоне. Люди боятся ехать в дома престарелых, опасаясь тягостных впечатлений и негативных эмоций. Так вот, главным чувством в тот момент у меня было чувство огромного уважения к бабушкам и дедушкам, живущим в этом геронтологическом центре. Они умные, интересные, добрые. Они прожили большую интересную жизнь, не озлобившись, не ожесточившись. Они любят людей, любят общаться, делиться своим теплом, охотно рассказывают о себе.
    Вот и я сейчас хочу вас с рязанскими бабушками-дедушками познакомить.

Мария Георгиевна-участница Великой Отечественной войны, зенитчица. У нее 13 наград. Она начала рассказывать нам о своем детстве, о подружках. А потом спрашивает: "А вы помните картину Левитана "Золотая осень"? Вот как сейчас за окном у меня. И не грустно совсем. Сколько Бог даст лет- столько и надо. Вот и я. Мне уже 91, а я тут с вами разговариваю, Левитана вспоминаю..."
    Изображение
    Изображение
    Изображение

Александр Митрофанович пишет картины. Всему научился сам. Ясные, яркие. Какой же внутренней свободой надо обладать, чтобы так рисовать...
    Изображение
    Изображение

Антонида Александровна-труженица тыла. Смеется, рассказывает, как она работала водителем "полуторки"-полуторатонного грузовика. Ей так понравился наш Олег, что просто отпускать его не хотела. Так они, обнявшись, сидели и разговаривали.
    Изображение

А у одной бабушки в комнате живут четыре кошки - красивые, ухоженные. Все жители дома на нее ругаются за них-мол, нельзя, не по правилам, но она отважно борется за своих подопечных.
    Изображение
    Изображение

Дедушка рассказывает о своей жизни-как в 15 лет ушел на трудовой фронт, рыл окопы. Работал весь день, потом получал свою пайку хлеба, шел спать. Утром опять копал, ел и спал. Расссказывал о войне, какие-то тяжелые вещи.... Люба все спрашивала:"Страшно было?" "Да нет, нормально, хорошо было. У нас очень хорошая была жизнь..."

Про "тяжелое" отделение писать трудно. Но наша отважная Люда, вооружившись ложкой и надев маску, пошла с медсестрой помогать кормить лежачих.

Ну, вот и весь отчет. Спасибо всем, кто был с нами. У меня было чувство, что мы - одна большая семья.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Надя Н
    Новичок

Сообщение Надя Н » 14 янв 2014, 09:54

19 января планируется следующая поездка в Рязанский геронтологический центр им Мальшина. Выезд в 7:30, обратно - вечером. Поездка будет проводиться совместно с фондом "Старость в радость". Планируется концерт одного фольклорного коллектива для бабушек и дедушек, чаепитие. У нас пока есть одна машина, на который мы едем. Если кто-то возьмет на себя подвиг присоединиться к поездке на своем автомобиле, это будет большой помощью. Обычно в наши поездки едет дружная компания ;) Удивительно, что даже люди, которые видят друг друга первый раз, очень быстро сближаются.
    Присоединяйтесь!
    +7 916 842 70 58 Надежда - пожалуйста, звоните только после 19:00
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Надя Н
    Новичок

Сообщение Ирина Васина » 04 фев 2014, 22:58

Вообще судя по фото Рязань очень правильный город с социальной точки зрения. Бабушки очень ухоженные, красивые, везде чистота и порядок. Я была в Коломне, в гостях у одной хорошей Церковной общины, они благотворители, там такая же ситуация. А про глубинку какие-то ужасы читать приходится((( как медсестер не хватает...Видно, что вы дарите этим людям человеческое тепло, которое в их возрасте может их привести в Церковь, веру...люди на пороге жизни быстрее нас воцерковляются, т.к. мудрее!
    Ирина Васина
    Активный член клуба

Пред.

Вернуться в Поездки в дома престарелых